Игорь Осинькин: «Почему со мной не продлили контракт? Причину никто не назвал»

Бывший главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин заявил, что руководство клуба не объяснило ему, почему не предложило новый контракт.


— Формально у клуба был повод не предлагать вам новый контракт? Перед «Крыльями» стояла задача попасть в первую восьмерку, вы стали десятыми...
— Да, действительно, губернатор говорил о попадании в восьмерку. Но это было озвучено не перед началом сезона, а по ходу дела. Примерно в сентябре. Не хотелось бы сейчас акцентировать внимание на данной теме... В сезоне, когда меня столько раз увольняли... Когда много всего происходило вокруг... Я немного переформатировал нашу цель. Да и должен сказать, что весной в клубе никто не говорил про восьмое место. Нужно реально смотреть на вещи. В нашем чемпионате есть первая шестерка команд, которые, конечно, выделяются. Есть крепкие, стабильные «Ростов» и «Рубин».

— Казанцев или дончан обойти было нереально?
— Могли им навязать борьбу. В прошлом году, если помните, стали девятыми. Немного не хватило. Будь чемпионат, как говорится, на пять минут короче, вообще заняли бы седьмое место. Но так бывает. Повторюсь, этой весной никто в клубе уже не говорил про первую восьмерку. Все жили другой целью — сохранить прописку в РПЛ, избежать стыков. Нам это удалось. Вспомните, как мы закончили первый круг. С 12 очками... Да и обстановка внутри была, скажем так, непростой. Но мы остались в элитном дивизионе.

— Но тогда что вам сказало руководство клуба, губернатор? Почему же решили отказаться от ваших услуг? Какую причину вам озвучили?
— Каких-то конкретных слов не прозвучало. Наверное, у каждого свое отношение к сложившейся ситуации. Я был в принципе готов к такому исходу. Когда постоянно в прессе появляются определенные данные, понимаешь, что ты здесь ненадолго.

У меня закончился контракт с клубом, его решили не продлевать. Причину мне не назвали. Да и надо ли было это делать? Встретились, пожали друг другу руки, поблагодарили за проделанную работу. Как я уже сказал, для нас с ребятами весной было делом чести не попасть в стыки. 10-е место — считаю, вполне положительный результат.

— Это максимум, на который могли претендовать «Крылья»?
— По большому счету, да. Возможно, могли при определенных обстоятельствах обойти «Акрон», стать девятыми. Но не выше. Так что, пожалуй, выжали максимум. Не забывайте и об очень большой ротации в составе. Но мы сохранили лицо, стиль, решили задачу.

Осинькин с 2020 года возглавлял «Крылья Советов» и покинул команду по окончании сезона РПЛ-2024/25. Самарцы финишировали на десятом месте в турнирной таблице.

Читайте также:
1 / 2
1149 14
Футбольные новости
560 13

Источник: «Краснодар» отказался продавать Никиту Кривцова в ЦСКА

ЦСКА хотел купить полузащитника Никиту Кривцова у «Краснодара». Об этом сообщил ...

197 3

18-летний Задок Йоханна договорился о подписании контракта с «Брайтоном»

18-летний вингер Задок Йоханна договорился о подписании контракта с английским ...

453 6

Защитник «Алавеса» Парада хочет перейти в «Спартак»

Защитник «Алавеса» Виктор Парада хочет перейти в «Спартак», сообщает Noticias De Alava.

236 4

Роналдиньо возвращается: легенда возобновит карьеру в серии С — Gazzetta dello Sport

Бывший полузащитник сборной Бразилии и «Милана» Роналдиньо вернётся футбол.

223 6

Сборная США победила команду Австралии и набрала шесть очков в двух матчах ЧМ-2026

Окончен матч 2-го тура группы D чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными США ...

953 6

Из отпуска вернулись все легионеры "Зенита", кроме...

Очередной рабочий день в "Зените".

882 5

Мухин в "Ростове" до лета 2029 года

24-летний экс-игрок ЦСКА Москва успешно прошёл медицинский осмотр и завтра ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27%
Дошла до 1/8 финала
9.5%
Дошла до 1/4 финала
2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
10.1%
Что сейчас говорить...
13.5%
Популярное
3775 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

4921 139

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

7853 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5883 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

6760 118

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают