Игорь Осинькин: Хайкин не раз мог закончить с футболом — и вдруг нашёл себя на северном полюсе

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин высказался о голкипере норвежского «Будё-Глимт» Никите Хайкине.


Осинькин и Хайкин вместе работали в молодёжной команде краснодарской «Кубани» в 2015 году. Вчера, 17 апреля, Хайкин помог клубу пройти «Лацио» (3:3, 3:2 пен. по сумме двух матчей) в 1/4 финала Лиги Европы, отразив два пенальти.

«Исчерпывающую оценку Никите я дать не могу, потому что играл он у меня в молодёжке «Кубани», а тренировался с первой командой. Для него это был немножечко аванс. В каждодневной работе я Хайкина не видел, а это очень важно. Но в матчах молодёжного первенства Никита был ещё объективно сыроват как вратарь и совершал достаточно много ошибок. У всех есть помарки — даже у Доннаруммы. Важно, кто как на них реагирует. Хайкин реагировал нормально. Мне он показался достаточно уравновешенным игроком. А физические данные, понимание игры, игра ногами у него уже тогда были хорошими.

С тех пор прошло очень много времени: у нас он был в 2015 году, а заиграл примерно в 2022-м. Представляете, какой большой путь прошёл? Судя по его интервью, Никита несколько раз был близок к тому, чтобы вообще закончить с футболом. Не получалось. И тут вдруг нашёл себя на северном полюсе. Кто знал? Но жизнь, она такая. Если есть за что тебе воздать — найдёт и воздаст. Каждый год Хайкин с «Будё-Глимт» заставляют о себе говорить в еврокубках. Рад за него. Молодец, прогрессирует», — сказал Осинькин.

Читайте также:
5 / 1
905 6
Футбольные новости
109 5

Бакаев: пенальти? Я видел и слышал, что Дивеев коснулся мяча

Полузащитник «Локомотива» Зелимхан Бакаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ с ...

40 0

Тюкавин извинился перед болельщиками за поражение от «Рубина»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин прокомментировал ...

44 0

BBC: «Челси» рассматривает кандидатуры Андони Ираолы, Марку Силвы и Эдина Терзича на пост главного тренера

Руководство лондонского «Челси» рассматривает трех кандидатов на вакантный ...

75 0

Лангович — о том, как нанес травму Богосавцу: «Молился за него. Никогда за всю карьеру у меня такого не было»

Защитник «Ростова» Андрей Лангович заявил «Матч ТВ», что молился за здоровье ...

426 11

«Судьи, вы что творите? Как можно назначать пенальти в ворота «Зенита»?» - Мостовой

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой выразил негодование ...

193 4

Галактионов объяснил, почему Комличенко бил пенальти в матче с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после ничьей с «Зенитом» (0:0) в 26-м ...

117 2

Галактионову понравилось, как "Локомотив" играл с "Зенитом"

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал ничью с ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.1%
"Зенит"
34%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11%
"Спартак"
6%
Популярное
8341 620

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14832 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11206 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31874 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

7925 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают