Игорь Акинфеев о Владиславе Торопе: «В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел»

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о прогрессе своего партнера по команде Владислава Торопа.


- Я к Славе Торопу очень тепло отношусь, очень хочу, чтобы он рос и мужал. Помню, как его 15-летнего подтягивали к работе с основным составом. Сейчас Славе 21. Вспоминаю себя в этом возрасте, смотрю на Славу – разница есть, скажем так. И заметная. В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел.

Защитник к нему подходит, забирает мяч, сам выбивает или разыгрывает – я глазам своим не верю, для меня это шок. Говорю ему: «Слава, ты вообще зачем нужен? Какими важными делами занят в этот момент? Ты хотя бы раз в жизни видел, чтобы у меня кто-то мяч забрал?».

Или такой аспект вратарского взросления: если на выходе тебя прессанули – ответь! Ты – хозяин штрафной площади. Не надо никого убивать, драться не надо, но подойди, блин, объясни человеку, что к чему да почему. Нормальный – поймет.

Вы же, наверное, помните эту историю с Короманом из 2004-го, когда он мячом в голову мне засадил, а я вскипел? Эпизод некрасивый, он никому пользы не принес: команда потеряла очки, мне влупили длинную дисквалификацию и штраф. Но по-футбольному, по-спортивному – это нормально. Если время назад отмотать, я бы точно так же поступил. А Короман с тех пор, когда против ЦСКА играл, очень уважительную держал дистанцию. Понимал: чуть что – братья, Серега и Шемба его наизнанку вывернут.

У Валерия Георгиевича команда была именно такая: кто нашего тронул – сразу в сетку загоняют. Поэтому мы и были чемпионами. Все знали, и не только в России: если игра не складывается – они же злые, упрямые, они же бешеные, эти «кони». Заведутся, напрягутся и все равно дожмут.

Сейчас все немножко иначе. Я когда реверансы вижу, начинаю проводить в команде воспитательную работу: «Тебя или партнера твоего раз зацепили, второй – обозначили агрессию, претендуют на игровую территорию. Ты посмотрел укоризненно, плечами пожал и побежал дальше. А раз так – жди следующего наезда, он обязательно будет. И обижайся потом только на самого себя.

- Примерно это я имел в виду, говоря о тренерском взгляде.
- Ну, может быть. Я к тому, что если ты в свои 20-25 весь из себя такой спокойный и хладнокровный, - может, не стоит заниматься профессиональным футболом?

- У вас перед Торопом гигантское преимущество: вы к 21 давно выиграли конкуренцию, считались основным вратарем ЦСКА и национальной сборной...
- Слава Тороп очень талантливый вратарь и парень сам по себе замечательный. Я верю, что все у него будет хорошо. Сейчас он просто под раздачу попал. Бывает.

- Он слышит от вас все эти слова?
- Конечно. Слышит и слушается.

Игорь Акинфеев о Владиславе Торопе: «В каких-то моментах он до сих пор не повзрослел»

Читайте также:
3.9 / 8
6713 33
Футбольные новости
0 0

Бубнов оценил шансы ЦСКА на чемпионство в РПЛ

Футбольный эксперт Александр Бубнов оценил шансы московского ЦСКА на победу в Мир ...

41 1

Егор Титов о назначении Хуана Карседо: «Хочется, чтобы «Спартак» играл в интересный и атакующий футбол»

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов оценил назначение Хуана Карседо на пост ...

158 0

Гришин: «С Рахимова в «Рубине» спросили больше, чем надо, а у Артиги в Казани ничего не выйдет»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил в эфире «Матч ТВ», что не верит в ...

620 13

Пономарев — об обмене Дивеева на Гонду: «Зенит» шило на мыло поменял, а ЦСКА выиграл»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР по футболу Владимир Пономарев в ...

302 4

«Здоровья, сил и победы в борьбе с болезнью». ЦСКА поздравил Алдонина с днём рождения

Сегодня, 22 января, Алдонину исполняется 46 лет.

176 1

ESPN: Жан-Филипп Матета выразил желание покинуть «Кристал Пэлас»

Нападающий сборной Франции Жан-Филипп Матета выразил желание покинуть «Кристал ...

630 7

СМИ: Карло Анчелотти может вернуться в мадридский «Реал»

Итальянский футбольный тренер Карло Анчелотти может третий раз в карьере ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
21020 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6735 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9631 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

11897 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6369 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают