Клуб занял второе место в ФНЛ, но не сумел получить лицензию для выступления в РПЛ
Футбольный клуб "Оренбург" обязан играть в Тинькофф - Российской премьер-лиге (РПЛ), поскольку выполнил все правила. Такое мнение высказал в Instagram губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
"Оренбург" занял второе место в турнирной таблице первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ), дающее право выступить в РПЛ в следующем сезоне. Клуб не сумел получить лицензию на выступление в РПЛ, поскольку его домашний стадион "Газовик" не соответствует требованиям РПЛ по вместимости. 8 мая оренбуржцы подали апелляцию на решение комиссии по лицензированию Российского футбольного союза (РФС), которая была отклонена, 12 мая спортивный директор клуба Дмитрий Андреев сообщил ТАСС, что "Оренбург" рассчитывает на помощь членов бюро исполкома РФС в вынесении на голосование вопроса о разрешении команде выступить в РПЛ в порядке исключения, в случае отказа серебряный призер ФНЛ намерен обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS). На заседании бюро исполкома, состоявшемся в пятницу, вопрос о допуске "Оренбурга" не поднимался.
"Команда выиграла (в заключительном туре у брянского "Динамо" со счетом 3:2 - прим.), вышла в премьер-лигу по спортивному принципу, ровно по тем правилам, которые предписаны. Это факт. Это видно, показано и по игре, и по таблице, и по тем критериям, которые заложены изначально. Безусловно, мы обязаны играть в премьер-лиге, у нас есть команда, у нас все подтверждено с финансированием", - сказал Паслер.
Кроме того, глава региона посчитал некоторые требования к клубам, претендующим на выступление в РПЛ, излишними. "Я не знаю, какие могут быть вопросы к стадиону, этот стадион - один из лучших в стране и не только в стране. На многих стадионах с большей вместимостью, беговыми дорожками на самом деле близость к моменту, игроку очень сильно теряется, вот этот стадион очень комфортный, уютный, и все, что происходит на поле, ты абсолютно точно видишь. Вообще странная позиция, странное решение, искренне надеюсь на понимание и здравый смысл, те требования, которые закладываются, иногда излишни", - сказал Паслер.
Как сообщалось ранее, региональное правительство помогает "Оренбургу" решить вопрос с увеличением вместимости стадиона, которая сейчас составляет 7,5 тыс. мест, чтобы команде позволили проводить игры на домашнем стадионе в РПЛ. Руководство клуба планирует увеличить количество мест на трибунах до 10 тыс., как требуется по регламенту РПЛ.
Как стало известно, «Зенит» проявляет интерес к защитнику «Спартака» Даниилу ...
Хорватский полузащитник «Милана» Лука Модрич признался, что поддерживал ...
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы полузащитника калининградской ...
Лев Тимофеев — в ПФК ЦСКА!
«СЭ» поговорил со звездным полузащитником сине-бело-голубых.
Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с «Евро-Футбол.Ру» ...
Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин назвал форварда «Краснодара» Джона ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
В ФИФА пообещали тщательно изучить вопрос с допуском юниорских и молодежных сборных России
«Глупейшее решение арбитра». Генич — об удалении игрока «Акрона» в матче с «Зенитом»
СМИ: «Зенит» интересуется защитником «Спартака» Даниилом Денисовым
"Спартак" готов подписать Сауся, если Хлусевич уйдет в аренду - СМИ
«Реал» поставил ультиматум Винисиусу по новому контракту — источник