Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль подробно объяснил, почему бывший капитан красно-белых Георгий Джикия перестал выходить на поле во второй части РПЛ сезона-2023/24.


Последний полный матч за «Спартак» в РПЛ Джикия провел 2 сентября 2023 года в 7-м туре против «Краснодара» (0:2).

— Что произошло между вами и Георгием Джикией? Он был капитаном, но сначала потерял место в составе, что привело к скандалу, а после вообще покинул «Спартак».
— Как тренер я могу сказать, что любой выбор определяется результатом. Но есть и понятие футбольного вкуса: одному нравится Клопп, другому — Арне Слот, третьему — Гасперини. Некоторые тренеры предпочитают физически крепких игроков, другие — более быстрых. Наша идентичность требовала определенного уровня физической подготовки и техники. Основываясь на этом, мы делали выбор. Не отрицая факта того, что Джикия - крайне важный, а также опытный игрок.

Мы были нацелены на чемпионство и поэтому искали новых футболистов. Взяли Бабича, чтобы усилить конкуренцию в центре обороны. Помимо того, что Срджан обладал важными качествами — длинные передачи, сильная игра на стандартах, — он с первого же матча начал забивать.

Конечно, непросто принять тот факт, что ты, капитан команды, теперь на скамейке запасных. Нужно быть в хорошей форме, а это нелегко. Мы старались помогать каждому, но угодить всем сразу нереально.

— То есть причины, по которым Джикия перестал играть, — игровые, а не личные?
— Безусловно. Джикия — опытный защитник, который хорошо читает игру. Но мы нуждались в более подходящем футболисте под высокую линию обороны, активный прессинг и стандарты. Поэтому изначально искали защитника, который был бы хорош на угловых и штрафных. Обратили внимание на Бабича, посчитав, что он закроет все потребности.

Теперь — по рабочей ноге. Правши обычно лучше играют левой ногой, чем левши — правой. Это вопрос ловкости и привычки. Поэтому стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича.

30-летний Джикия покинул «Спартак» по окончании сезона-2023/24 на правах свободного агента. Защитник провел за красно-белых 215 матчей, забил 5 голов и отдал 11 результативных передач. Вместе со столичной командой футболист стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Читайте также:
0 / 0
1456 6
Футбольные новости
113 0

Mundo Deportivo: «Чикаго Файр» предпринял ряд мер, чтобы убедить Роберта Левандовски перейти в команду

Футбольный клуб «Чикаго Файр» предпринял ряд нестандартных мер, чтобы убедить ...

117 0

Николо Скира: Федерация футбола США готова продлить контракт с Маурисио Почеттино

Федерация футбола США намерена предложить главному тренеру сборной Маурисио ...

781 33

Александр Ивлев: «Динамо» не продаст Тюкавина ни в один российский клуб. Это исключено»

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

1735 16

Журналист L'Equipe высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА Кисляку

Журналист L'Equipe Жозе Барросо высказался об интересе «ПСЖ» к полузащитнику ЦСКА ...

3541 91

Источник: «Зенит» хочет купить Батракова

21-летний атакующий полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков находится в ...

271 1

«Бавария» объявила о переходе Натаниэля Брауна из «Айнтрахта»

«Бавария» на официальном сайте объявила о переходе крайнего защитника Натаниэля ...

1731 22

Зырянов: «Спросите у "Локомотива", делал ли "Зенит" предложение по Карпукасу»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в разговоре с «СЭ» ответил на ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23%
Дошла до 1/8 финала
11.9%
Дошла до 1/4 финала
4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
8748 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17595 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5939 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5131 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают