Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль подробно объяснил, почему бывший капитан красно-белых Георгий Джикия перестал выходить на поле во второй части РПЛ сезона-2023/24.


Последний полный матч за «Спартак» в РПЛ Джикия провел 2 сентября 2023 года в 7-м туре против «Краснодара» (0:2).

— Что произошло между вами и Георгием Джикией? Он был капитаном, но сначала потерял место в составе, что привело к скандалу, а после вообще покинул «Спартак».
— Как тренер я могу сказать, что любой выбор определяется результатом. Но есть и понятие футбольного вкуса: одному нравится Клопп, другому — Арне Слот, третьему — Гасперини. Некоторые тренеры предпочитают физически крепких игроков, другие — более быстрых. Наша идентичность требовала определенного уровня физической подготовки и техники. Основываясь на этом, мы делали выбор. Не отрицая факта того, что Джикия - крайне важный, а также опытный игрок.

Мы были нацелены на чемпионство и поэтому искали новых футболистов. Взяли Бабича, чтобы усилить конкуренцию в центре обороны. Помимо того, что Срджан обладал важными качествами — длинные передачи, сильная игра на стандартах, — он с первого же матча начал забивать.

Конечно, непросто принять тот факт, что ты, капитан команды, теперь на скамейке запасных. Нужно быть в хорошей форме, а это нелегко. Мы старались помогать каждому, но угодить всем сразу нереально.

— То есть причины, по которым Джикия перестал играть, — игровые, а не личные?
— Безусловно. Джикия — опытный защитник, который хорошо читает игру. Но мы нуждались в более подходящем футболисте под высокую линию обороны, активный прессинг и стандарты. Поэтому изначально искали защитника, который был бы хорош на угловых и штрафных. Обратили внимание на Бабича, посчитав, что он закроет все потребности.

Теперь — по рабочей ноге. Правши обычно лучше играют левой ногой, чем левши — правой. Это вопрос ловкости и привычки. Поэтому стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича.

30-летний Джикия покинул «Спартак» по окончании сезона-2023/24 на правах свободного агента. Защитник провел за красно-белых 215 матчей, забил 5 голов и отдал 11 результативных передач. Вместе со столичной командой футболист стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Читайте также:
0 / 0
1456 6
Футбольные новости
93 2

«Необъяснимо!» Мостовой отреагировал на три поражения ЦСКА в РПЛ

Бывший футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой отреагировал на ...

37 0

Тренер «Локомотива» Галактионов — о матче с «Рубином»: «У них хорошая организация игры, мы ожидаем тяжелого матча»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

360 0

Черников высказался о штрафе ЦСКА за расизм в адрес Кордобы

Полузащитник «Краснодара» Александр Черников в разговоре с Metaratings.ru высказался о ...

91 1

Дзюба: с Морозовым есть взаимное уважение, разговора не было

Нападающий «Акрона» Артём Дзюба в эксклюзивном интервью Metaratings.ru заявил, что не ...

219 8

Сергей Кирьяков: Видно, что Талалаев переживает, эмоции перехлестывают его

Российский тренер Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ Спорт» оценил поведение ...

234 14

«Пари НН» разгромил «Крылья Советов» в матче 21-го тура РПЛ и покинул зону вылета

Завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

151 0

Алексей Мишин: «В матче «Зенита» и «Спартака» мы увидели равные по классу команды»

Заслуженный тренер России Алексей Мишин в разговоре с корреспондентом «Спорт ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
37.9%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
11.1%
Популярное
10974 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14731 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

9368 473

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

4554 389

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18181 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают