Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль подробно объяснил, почему бывший капитан красно-белых Георгий Джикия перестал выходить на поле во второй части РПЛ сезона-2023/24.


Последний полный матч за «Спартак» в РПЛ Джикия провел 2 сентября 2023 года в 7-м туре против «Краснодара» (0:2).

— Что произошло между вами и Георгием Джикией? Он был капитаном, но сначала потерял место в составе, что привело к скандалу, а после вообще покинул «Спартак».
— Как тренер я могу сказать, что любой выбор определяется результатом. Но есть и понятие футбольного вкуса: одному нравится Клопп, другому — Арне Слот, третьему — Гасперини. Некоторые тренеры предпочитают физически крепких игроков, другие — более быстрых. Наша идентичность требовала определенного уровня физической подготовки и техники. Основываясь на этом, мы делали выбор. Не отрицая факта того, что Джикия - крайне важный, а также опытный игрок.

Мы были нацелены на чемпионство и поэтому искали новых футболистов. Взяли Бабича, чтобы усилить конкуренцию в центре обороны. Помимо того, что Срджан обладал важными качествами — длинные передачи, сильная игра на стандартах, — он с первого же матча начал забивать.

Конечно, непросто принять тот факт, что ты, капитан команды, теперь на скамейке запасных. Нужно быть в хорошей форме, а это нелегко. Мы старались помогать каждому, но угодить всем сразу нереально.

— То есть причины, по которым Джикия перестал играть, — игровые, а не личные?
— Безусловно. Джикия — опытный защитник, который хорошо читает игру. Но мы нуждались в более подходящем футболисте под высокую линию обороны, активный прессинг и стандарты. Поэтому изначально искали защитника, который был бы хорош на угловых и штрафных. Обратили внимание на Бабича, посчитав, что он закроет все потребности.

Теперь — по рабочей ноге. Правши обычно лучше играют левой ногой, чем левши — правой. Это вопрос ловкости и привычки. Поэтому стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича.

30-летний Джикия покинул «Спартак» по окончании сезона-2023/24 на правах свободного агента. Защитник провел за красно-белых 215 матчей, забил 5 голов и отдал 11 результативных передач. Вместе со столичной командой футболист стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Читайте также:
1 / 2
1455 6
Футбольные новости
0 0

"Зенит" победил "Спартак" и не отпустил в отрыв "Краснодар"

Постскриптум к матчу на "Газпром Арене".

0 0

"Зенит" победил "Спартак" и не отпустил в отрыв "Краснодар"

Постскриптум к матчу на "Газпром Арене".

0 0

Червиченко — о двух пенальти «Зенита»: другим командам бы рассмотрели только один эпизод

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался после матча 21-го тура ...

36 0

«Cпартак» не побеждает «Зенит» в гостях в РПЛ 14 матчей подряд

Сегодня "Зенит" обыграл "Спартак" в домашнем матче 21-го тура Мир РПЛ.

550 17

«Зенит» — «Спартак»: неудаления Вендела и Соболева прокомментировал экс-арбитр Александр Егоров

Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...

332 15

«Спартак» во второй раз в сезоне ни разу не пробил в створ ворот

В игре против "Зенита" "Спартак" во второй раз в сезоне ни разу не пробил в створ ворот.

433 13

"Спартак" в гостях проиграл "Зениту" по пенальти

«Спартак» уступил «Зениту» - 0:2.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.9%
Хорошо
38.9%
Удовлетворительно
11.1%
Плохо
10.1%
Популярное
10843 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14442 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

18086 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

8257 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают