Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль подробно объяснил, почему бывший капитан красно-белых Георгий Джикия перестал выходить на поле во второй части РПЛ сезона-2023/24.


Последний полный матч за «Спартак» в РПЛ Джикия провел 2 сентября 2023 года в 7-м туре против «Краснодара» (0:2).

— Что произошло между вами и Георгием Джикией? Он был капитаном, но сначала потерял место в составе, что привело к скандалу, а после вообще покинул «Спартак».
— Как тренер я могу сказать, что любой выбор определяется результатом. Но есть и понятие футбольного вкуса: одному нравится Клопп, другому — Арне Слот, третьему — Гасперини. Некоторые тренеры предпочитают физически крепких игроков, другие — более быстрых. Наша идентичность требовала определенного уровня физической подготовки и техники. Основываясь на этом, мы делали выбор. Не отрицая факта того, что Джикия - крайне важный, а также опытный игрок.

Мы были нацелены на чемпионство и поэтому искали новых футболистов. Взяли Бабича, чтобы усилить конкуренцию в центре обороны. Помимо того, что Срджан обладал важными качествами — длинные передачи, сильная игра на стандартах, — он с первого же матча начал забивать.

Конечно, непросто принять тот факт, что ты, капитан команды, теперь на скамейке запасных. Нужно быть в хорошей форме, а это нелегко. Мы старались помогать каждому, но угодить всем сразу нереально.

— То есть причины, по которым Джикия перестал играть, — игровые, а не личные?
— Безусловно. Джикия — опытный защитник, который хорошо читает игру. Но мы нуждались в более подходящем футболисте под высокую линию обороны, активный прессинг и стандарты. Поэтому изначально искали защитника, который был бы хорош на угловых и штрафных. Обратили внимание на Бабича, посчитав, что он закроет все потребности.

Теперь — по рабочей ноге. Правши обычно лучше играют левой ногой, чем левши — правой. Это вопрос ловкости и привычки. Поэтому стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича.

30-летний Джикия покинул «Спартак» по окончании сезона-2023/24 на правах свободного агента. Защитник провел за красно-белых 215 матчей, забил 5 голов и отдал 11 результативных передач. Вместе со столичной командой футболист стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Читайте также:
0 / 0
1456 6
Футбольные новости
10 0

Агент Сафонов считает, что ЦСКА и «Динамо» могут бороться за чемпионство в РПЛ

Футбольный агент Алексей Сафонов заявил, что московские ЦСКА и «Динамо» ещё могут ...

117 2

Пономарёв: «Галактионов - первый кандидат на увольнение в РПЛ»

Футбольный эксперт Владимир Пономарёв после пяти туров чемпионата РПЛ подвёл его ...

172 3

Агент защитника ЦСКА Лукина: «Уверен, что он завоюет место в старте»

Агент Александр Клюев, представляющий интересы защитника ЦСКА Матвея Лукина, в ...

353 6

«Максиму все давалось легко». Волчек раскрыл главный недостаток Глушенкова на пути в Европу

Старший тренер юношеской сборной России U‑17 Владимир Волчек заявил, что если ...

520 62

«Психологическая яма». Орлов поставил диагноз «Зениту»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов поставил диагноз «Зениту»: он ...

3207 34

ЦСКА едет в Самару: победный состав не меняют?

Завтра армейцы отправляются на свой первый выезд в нынешнем розыгрыше РПЛ.

1016 16

В ЦСКА заявили, что не получали предложения в 30 млн евро по Кисляку

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.1%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.7%
Затрудняюсь ответить
4%
Популярное
13035 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18072 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19309 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7372 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9659 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают