Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль подробно объяснил, почему бывший капитан красно-белых Георгий Джикия перестал выходить на поле во второй части РПЛ сезона-2023/24.


Последний полный матч за «Спартак» в РПЛ Джикия провел 2 сентября 2023 года в 7-м туре против «Краснодара» (0:2).

— Что произошло между вами и Георгием Джикией? Он был капитаном, но сначала потерял место в составе, что привело к скандалу, а после вообще покинул «Спартак».
— Как тренер я могу сказать, что любой выбор определяется результатом. Но есть и понятие футбольного вкуса: одному нравится Клопп, другому — Арне Слот, третьему — Гасперини. Некоторые тренеры предпочитают физически крепких игроков, другие — более быстрых. Наша идентичность требовала определенного уровня физической подготовки и техники. Основываясь на этом, мы делали выбор. Не отрицая факта того, что Джикия - крайне важный, а также опытный игрок.

Мы были нацелены на чемпионство и поэтому искали новых футболистов. Взяли Бабича, чтобы усилить конкуренцию в центре обороны. Помимо того, что Срджан обладал важными качествами — длинные передачи, сильная игра на стандартах, — он с первого же матча начал забивать.

Конечно, непросто принять тот факт, что ты, капитан команды, теперь на скамейке запасных. Нужно быть в хорошей форме, а это нелегко. Мы старались помогать каждому, но угодить всем сразу нереально.

— То есть причины, по которым Джикия перестал играть, — игровые, а не личные?
— Безусловно. Джикия — опытный защитник, который хорошо читает игру. Но мы нуждались в более подходящем футболисте под высокую линию обороны, активный прессинг и стандарты. Поэтому изначально искали защитника, который был бы хорош на угловых и штрафных. Обратили внимание на Бабича, посчитав, что он закроет все потребности.

Теперь — по рабочей ноге. Правши обычно лучше играют левой ногой, чем левши — правой. Это вопрос ловкости и привычки. Поэтому стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича.

30-летний Джикия покинул «Спартак» по окончании сезона-2023/24 на правах свободного агента. Защитник провел за красно-белых 215 матчей, забил 5 голов и отдал 11 результативных передач. Вместе со столичной командой футболист стал чемпионом России, а также обладателем Кубка и Суперкубка страны.

Гильермо Абаскаль: «Стоял вопрос: Джикия или Бабич. И я выбрал Бабича»

Читайте также:
0 / 0
1456 6
Футбольные новости
193 0

В РФС ответили на слова главы украинского футбола: «Обсуждение нашего возвращения идет. От Шевченко это не зависит»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал слова президента ...

149 2

Агент Глебова: ужесточение лимита положительно повлияет на развитие молодых

Агент Антон Железняков, представляющий интересы защитника «Ростова» Виктора ...

360 1

Губерниев назвал игроков ЦСКА слабаками из-за «нежелания» бороться за бронзу

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о матче 27-го тура ...

607 5

Семшов заявил, что его удивляют финансовые запросы игроков «Локомотива»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался и ...

620 5

Таранов: Данилов — самое яркое пятно в игре ЦСКА, он способен переплюнуть Дивеева

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о молодом защитнике «армейцев» ...

289 2

Гришин: «Галактионов уже третий год плохо готовит команду к завершающей части чемпионата»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московский ...

134 0

«Монако» сыграл вничью с «Тулузой» в матче Лиги 1

«Монако» на выезде сыграл вничью с «Тулузой» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.4%
Популярное
9324 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12063 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32711 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8698 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23613 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают