ЭСК РФС признала ошибочным решение арбитра назначить пенальти в ворота «Родины» в матче Кубка России с «Уралом»

  • Эта статья в архиве

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота московской «Родины» в матче Кубка России с екатеринбургским «Уралом», сообщает пресс‑служба РФС.


«Урал» 14 марта по пенальти обыграл «Родину» (1:1; 4:1) в матче первого этапа ¼ финала Пути регионов. Екатеринбургская команда сравняла счет во втором тайме благодаря голу Алексея Каштанова с 11‑метровой отметки на 75‑й минуте. Пенальти был назначен за нарушение игрока «Родины» Александра Клещенко, который попал в нос рукой защитнику «Урала» Эмерсону.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный контакт рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Родина» Клещенко с лицом игрока атакующей команды «Урал» Эмерсоном, по мнению всех членов комиссии, не является очевидно наказуемым, так как движение руки защитника было естественным и было обусловлено сохранением баланса при развороте тела футболиста.

Произошедший минимальный контакт на встречных движениях никак не повлиял на нападающего, который преувеличил последствия контакта, неестественно упав на газон, а после нескольких секунд поднялся и продолжил игру.

Ввиду отсутствия оснований считать первоначальное решение судьи продолжить игру очевидно ошибочным, комиссия единогласно считает, что VAR не должен был вмешиваться и приглашать судью к монитору для просмотра данного инцидента, и это решение, по мнению комиссии, является наиболее правильным в данном игровом эпизоде, — говорится в сообщении.

Читайте также:
0 / 0
1036 7
Футбольные новости
212 0

Кто такой Джон Джон, который едет в «Зенит»

Вот это новость!

665 10

Виллиан Роша посетил тренировку ЦСКА в ОАЭ

Экс-защитник ЦСКА Виллиан Роша посетил тренировку армейцев в Объединенных ...

52 0

Колыванов: «Динамо» не нужно делать ставку на Кубок, нельзя разделять матчи на важные и проходные

Бывший игрок «Динамо» Игорь Колыванов считает, что «бело-голубым» не стоит делать ...

122 6

Булыкин: Если есть предложение по Бителло, то нужно продавать

Бывший российский футболист Дмитрий Булыкин высказался о возможном уходе ...

276 0

«Мне легко говорить про Дивеева, потому что знаю его давно» — тренер «Зенита» Оливейра

Помощник главного тренера «Зенита» Вильям де Оливейра рассказал о том, как идет ...

381 8

Сенников: если «Локомотив» потеряет Карпукаса, то весной будет очень сложно

Бывший футболист «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников отреагировал на ...

3737 83

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.4%
Нет
12.2%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
30017 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15489 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11317 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20116 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6161 245

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают