Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота московской «Родины» в матче Кубка России с екатеринбургским «Уралом», сообщает пресс‑служба РФС.
«Урал» 14 марта по пенальти обыграл «Родину» (1:1; 4:1) в матче первого этапа ¼ финала Пути регионов. Екатеринбургская команда сравняла счет во втором тайме благодаря голу Алексея Каштанова с 11‑метровой отметки на 75‑й минуте. Пенальти был назначен за нарушение игрока «Родины» Александра Клещенко, который попал в нос рукой защитнику «Урала» Эмерсону.
— Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный контакт рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Родина» Клещенко с лицом игрока атакующей команды «Урал» Эмерсоном, по мнению всех членов комиссии, не является очевидно наказуемым, так как движение руки защитника было естественным и было обусловлено сохранением баланса при развороте тела футболиста.
Произошедший минимальный контакт на встречных движениях никак не повлиял на нападающего, который преувеличил последствия контакта, неестественно упав на газон, а после нескольких секунд поднялся и продолжил игру.
Ввиду отсутствия оснований считать первоначальное решение судьи продолжить игру очевидно ошибочным, комиссия единогласно считает, что VAR не должен был вмешиваться и приглашать судью к монитору для просмотра данного инцидента, и это решение, по мнению комиссии, является наиболее правильным в данном игровом эпизоде, — говорится в сообщении.
Бывший полузащитник «Зенита» Жерсон, ныне являющийся футболистом «Крузейро», ...
Российский полузащитник «Монако» Александр Головин высказался о причинах ...
Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев в интервью корреспонденту «Спорт ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Московское «Динамо» завершило подписание 23-летнего центрального защитника ...
Завершились очередные матчи 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
О последних событиях «Зенита».
Ветеран «Зенита» призвал взять Кордобу, чтобы ослабить «Краснодар»
Стала известна позиция игрока ЦСКА Алеррандро насчёт возвращения в Бразилию
Иван Обляков провёл больше всех матчей среди россиян за последние 10 лет
ЦСКА не возобновлял переговоры по Адриелсону
Игорь Дивеев объяснил, почему перешёл в «Зенит»