ЭСК РФС признала ошибочным решение арбитра назначить пенальти в ворота «Родины» в матче Кубка России с «Уралом»

  • Эта статья в архиве

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого назначить пенальти в ворота московской «Родины» в матче Кубка России с екатеринбургским «Уралом», сообщает пресс‑служба РФС.


«Урал» 14 марта по пенальти обыграл «Родину» (1:1; 4:1) в матче первого этапа ¼ финала Пути регионов. Екатеринбургская команда сравняла счет во втором тайме благодаря голу Алексея Каштанова с 11‑метровой отметки на 75‑й минуте. Пенальти был назначен за нарушение игрока «Родины» Александра Клещенко, который попал в нос рукой защитнику «Урала» Эмерсону.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что незначительный контакт рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Родина» Клещенко с лицом игрока атакующей команды «Урал» Эмерсоном, по мнению всех членов комиссии, не является очевидно наказуемым, так как движение руки защитника было естественным и было обусловлено сохранением баланса при развороте тела футболиста.

Произошедший минимальный контакт на встречных движениях никак не повлиял на нападающего, который преувеличил последствия контакта, неестественно упав на газон, а после нескольких секунд поднялся и продолжил игру.

Ввиду отсутствия оснований считать первоначальное решение судьи продолжить игру очевидно ошибочным, комиссия единогласно считает, что VAR не должен был вмешиваться и приглашать судью к монитору для просмотра данного инцидента, и это решение, по мнению комиссии, является наиболее правильным в данном игровом эпизоде, — говорится в сообщении.

Читайте также:
0 / 0
1036 7
Футбольные новости
53 1

«Надеюсь, что Батраков однажды окажется в команде Гвардиолы» — агент игрока Кузьмичев

Представитель полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова Владимир ...

81 1

"Если Акинфеев до сих пор играет, значит он сильнее Торопа" - Чанов

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов считает, что Игорь Акинфеев ...

426 5

Ловчев: «Баринов помог бы и «Зениту», и «Спартаку». «Локомотиву» нельзя отдавать его конкурентам в ЦСКА»

Бывший футболист «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев в интервью «Матч ТВ» ...

241 1

Ловчев: «Чемпионство в этом году разыграют «Зенит» и «Краснодар»

Ветеран «Спартака» и сборной СССР по футболу Евгений Ловчев в интервью «Матч ТВ» ...

273 5

Дочь Никиты Симоняна: «Папа не хотел, чтобы трибуне спартаковского стадиона присвоили его имя при жизни»

Дочь Никиты Симоняна Виктория в интервью обозревателю «СЭ» вспомнила церемонию ...

295 8

Ловчев — о возвращении России в футболе: «Все равно будет зависеть от дружбы с США»

Защитник сборной СССР Евгений Ловчев поделился своими ожиданиями от ...

304 6

Алексей Попов: Ставлю на то, что чемпионом станет «Зенит»

Экс-игрок «Амкара» Алексей Попов заявил «РБ Спорт», что считает «Зенит» фаворитом ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
19%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
3.8%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
8.9%
Сложно сказать
19%
Популярное
11477 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20264 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18701 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16418 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9980 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают