Илья Геркус: «Сложилось убеждение, что мнением болельщиков «Торпедо» манипулируют»

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Торпедо» Илья Геркус заявил, что часть фанатского сообщества «черно‑белых» узурпировала право выступать от имени остальных, при этом он уверен, что болельщики не должны влиять на решения клубных менеджеров.


Геркус руководил «Торпедо» с августа 2022 по март 2023 года. В настоящий момент клуб замыкает турнирную таблицу, набрав 7 очков в 18 турах.

— Вы в курсе, что болельщикам «Торпедо» очень не нравилось ваше локомотивское прошлое и сотрудники, которых вы привели из этого клуба?
— Конечно. Встречался с фанатской группой, коснулись в числе прочего и этого вопроса. Сказал в присутствии совета директоров, что категорически не стану обсуждать ни с кем свои кадровые решения, скорее, уйду вместе с людьми, которым доверяю. Это принципиальная позиция, убежден в своей правоте. Если мы строим дом, нужны не друзья из фан‑сообщества, а опытные узкопрофильные специалисты. Все равно из какого клуба, важен профессионализм. У меня были сотрудники и из «Спартака», и из ЦСКА и из «Локо», разумеется. Работа в клубе — не драки в электричках, не надо путать эти вещи.

С фанатской неприязнью уже сталкивался. Когда уходил из «Зенита», нервно реагировал «вираж», в «Локомотиве» тоже травили, баннеры рисовали, стены исписывали, всякое было. «Торпедо» особый случай: болельщиков мало, градус эмоций максимальный, блюдут чистоту рядов. Их можно понять, их нужно уважать и делать им приятно, но нельзя следовать требованиям в вопросах управления. Если болельщики станут определять, каких сотрудников приглашать, как себя вести, что говорить и делать, как тренировать, в чем смысл любых клубных должностей? По этой логике надо отдать команду в коллективное управление, но я не слышал, чтобы пилот отдавал самолет в управление пассажирам, а худрук — театр зрителям.

Однажды меня обвинили в том, что поздоровался с игроками «Локомотива». Как я посмел?! Дело было в стороне от камер и трибун, сначала поздоровался со всем «Торпедо», потом с теми, с кем выиграл чемпионство и кого не видел три года. Идет Антон Миранчук — надо притвориться, что я его не знаю? Странные люди.

В целом же, сложилось убеждение, что мнением болельщиков «Торпедо» манипулируют. Есть среди них пара персонажей, которые по факту узурпировали право высказываться от лица всех. «Мы, болельщики, считаем». Индивидуально озвученное коллективное мнение, так сказать.

Читайте также:
0 / 0
561 1
Футбольные новости
66 1

Глушаков: «Мартинс бегает там, где закопаны деньги»

Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков в интервью «СЭ» прокомментировал победу ...

56 0

Ефремов: Пьянич не делает лишних движений на поле, у него колоссальный опыт

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Ефремов высказался об игре хавбека «армейцев» ...

33 0

Диего Лаксальт — о завершении карьеры в «Динамо»: Почему нет? Это возможно

Защитник «Динамо» Диего Лаксальт в беседе с «РБ Спорт» ответил на вопрос, хотел бы ...

156 2

Михаил Зарицкий: может, «Зениту» пора подумать о переменах в тренерском составе

Бывший футболист «Зенита» и сборной Люксембурга Михаил Зарицкий поделился ...

143 0

Тренер «Партизана» Благоевич: Матч с ЦСКА очень важен для клуба и болельщиков

Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич в беседе с ...

207 2

Михаил Зарицкий: о Мартинсе пишут в Люксембурге, на нём держится сборная

Бывший футболист сборной Люксембурга Михаил Зарицкий высказался о ...

76 3

Сильянов об одинаковых прическах с Батраковым: «Он теперь совсем белый, а я уже пожелтел»

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов в интервью «ВсеПроСпорт» высказался о ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22.2%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.2%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.6%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.1%
Популярное
11991 482

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5280 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4199 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

5776 228

Причины поражения «Зенита» от «Спартака»

Соль на раны.

Сейчас обсуждают