Семак: «Зенит» — один из лидеров по количеству воспитанников в командах РПЛ

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что работу академии стоит оценивать по количеству выпускников в профессиональных клубах, а не только по тем, кто закрепляется в основной команде.

Семак: «Зенит» — один из лидеров по количеству воспитанников в командах РПЛ
— Вы говорили, что работу академии нельзя оценивать только по количеству воспитанников в основной команде. По каким критериям оцениваете её вы?

— На мой взгляд, по количеству выпускников в профессиональных клубах.

— Даже если получается, что академия работает не на свою команду?

— Абсолютно. Если посмотреть на академии «Барселоны», «Байера», много ли воспитанников сразу появляются в основной команде? Наверное, нет. А много ли они выпускают для других клубов? Да. Это говорит о хорошей работе академии.

Попробую объяснить на примере «Зенита». Семнадцати-восемнадцатилетнему парню после академии нужно попасть в команду, которая борется за первое место. Среди конкурентов – Луис Энрике, Педро, Дуглас, игроки сборной Бразилии, тот же Андраде, которого вызвали в сборную, Вега, вызванный в сборную Аргентины. Как восемнадцатилетний парень может составить реальную конкуренцию игрокам, которые на пять-семь лет старше, опытнее и мастеровитее? Конечно, сложно. Но посмотрите, сколько воспитанников нашей академии играет в клубах РПЛ! Мы – в лидерах.

Но можно пройти определённый этап, поиграть в другом месте – как Андрей Касаджиков в «Оренбурге». Если проявит себя, вернётся и будет играть здесь. Как Андрей Мостовой: когда я пришёл в команду, было видно, что это очень хороший, перспективный игрок. Но на тот момент на его позиции были другие футболисты. Он ярко провёл год в «Сочи», мы вернули его, и он пять-шесть лет играл в команде. Это очень большой срок.

По такому сценарию гораздо проще. Есть Кондаков, Шилов, которые сейчас находятся при основной команде и имеют шанс закрепиться. Такой путь тоже существует. Но редко случается, что молодой игрок заканчивает школу, сразу попадает в основную команду и получает игровое время.

В других командах это проще. В том же «Ростове», в клубах, которые не ставят глобальных задач, могут позволить себе поставить вратаря или полевого игрока, который ошибётся раз, два, три, но в нём видят перспективу и готовы в неё вкладываться. У клубов разные задачи. С задачами «Зенита» заиграть здесь гораздо сложнее.

Все команды, которые в последние годы борются за первое место, – «Краснодар», «Спартак», «Зенит» – идут по одному пути: иностранцы, сильные российские игроки, которых могут пригласить, молодёжь. Появилось хорошее поколение в «Краснодаре», «Спартаке», «Динамо» или другом клубе – ребята готовы, они играют. Но такое происходит нечасто, — сказал Семак в интервью корреспонденту «Совспорта».

Читайте также:
3.7 / 3
427 13
Футбольные новости
10 0

Семак: Саусь и Козлов — перспективные игроки, но в «Зените» они конкуренцию проигрывали

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о полузащитнике «Спартака» ...

46 0

Парада: «Будет здорово, если я смогу забивать дальше, но после того, как отработаю в защите»

Испанский защитник «Спартака» Виктор Парада после первого гола за ...

155 0

Соболев: «Сказал Глушенкову: нам надо забить 40 мячей на двоих»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев после матча 13-го тура РПЛ против «Крыльев ...

123 0

СМИ: Кристофер Мартинс может вернуться на поле к последним матчам 2026 года

Как стало известно, полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс может вернуться ...

103 1

Кузнецов: надо дать Галактионову доработать до зимней паузы

Бывший футболист сборной России Дмитрий Кузнецов после поражения «Локомотива» ...

651 3

Олег Яровинский: Гинер кричал на меня один раз. Не был согласен с переходом Смолова в ЦСКА

Экс-спортивный директор ЦСКА Олег Яровинский рассказал подробности общения с ...

111 2

Мажич считает, что судьи не должны по-особенному относиться к звездам РПЛ

Арбитры должны одинаково относиться ко всем футболистам Альфа-банк - Российской ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
66%
"Динамо"
3.8%
ЦСКА
14.2%
"Спартак"
5.7%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
10664 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18050 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6552 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7616 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15666 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают