Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.
Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.
- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.
- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.
- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.
- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.
«Спартак» сегодня проводит заключительный матч сезона на «Лукойл Арене».
Стали известны стартовые составы ЦСКА и "Пари НН" на матч 29-го тура Мир РПЛ.
«Ростов» обыгрывает тольяттинский «Акрон» после первого тайма матча 29‑го тура ...
Вратарь «Сочи» Александр Дегтев после матча с «Зенитом» заявил «Матч ТВ», что ему ...
Бразильский защитник московского ЦСКА Жоао Виктор поделился мнением об ...
Как стало известно «СЭ», агент полузащитника «Зенита» Педро в конце апреля ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк в беседе с «РБ Спорт» высказался о главном тренере ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Агент Педро обсуждал с «Зенитом» возможный переход бразильца в Саудовскую Аравию и Европу - источник
Защитник ЦСКА Виктор: «Игдисамова ждет блестящая карьера впереди»
"Пари НН" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Вратарь «Сочи» Дегтев — о пенальти в матче с «Зенитом»: «Если бы Луис Энрике попал в ворота, шансов у меня было бы немного»
«Ростов» обыгрывает «Акрон» со счетом 3:1 после первого тайма матча 29‑го тура РПЛ