Тренер вратарей сборной России назвал лучших голкиперов чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.


Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.

- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.

- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.

- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.

- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.

Читайте также:
0 / 0
32305 7
Футбольные новости
181 2

«Прекрасный вариант для всех!» Агент Бьелицы высказался об интересе ЦСКА к тренеру

В агентстве бывшего тренера загребского «Динамо» Ненада Бьелицы ...

373 7

Сердар Азмун готов вернуться в Россию этим летом: «Рассмотрим хорошее предложение из РПЛ»

Иранский нападающий «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ) Сердар Азмун готов рассмотреть ...

366 8

Источник: «Динамо» не собирается продавать Тюкавина в другой российский клуб этим летом

Московское «Динамо» не рассматривает возможность перехода нападающего ...

1742 93

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

1061 27

Агент Константина Тюкавина отреагировал на информацию о возможном переходе нападающего в «Зенит»

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

402 4

Спортивный директор московского «Локомотива» не планирует менять Воробьева на Пруцева: «Хочу всех сохранить»

Спортивный директор московского «Локомотива» Дмитрий Ульянов ответил на ...

1203 45

Источник: Ролан Гусев входит в число кандидатов на пост главного тренера ЦСКА

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев может возглавить ЦСКА, сообщает ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.8%
"Краснодар"
5.8%
Сложно сказать
18.7%
Популярное
10822 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

9687 546

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

12927 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

14837 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11770 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают