Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.
Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.
- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.
- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.
- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.
- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.
Бывший главный тренер «Краснодара» и «Урала» Игорь Шалимов высказался о переходе ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...
Главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» отметил, что ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» рассказал о неудачном ...
Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о зимней трансферной кампании ...
РФС вновь разрешил «Крыльям Советов» покупать игроков.
Председатель правления ФК «Зенит» Константин Зырянов в ходе бизнес‑завтрака на ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
«Аренда Дурана бесплатная, без условия обязательного выкупа игрока» — Зырянов
«Взаимовыгодное решение и для клуба, и для футболиста» — Черданцев об уходе Козлова из «Краснодара»
Круговой о матче ЦСКА - "Зенит": "Был в шоке от поддержки"
"Спартак" сегодня сыграет с "Астаной"
"Отмечу Лусиано и Глебова в ЦСКА и Глушенкова и Педро в «Зените»" - Гришин