Тренер вратарей сборной России назвал лучших голкиперов чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.


Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.

- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.

- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.

- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.

- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.

Читайте также:
0 / 0
32305 7
Футбольные новости
47 0

Зырянов: «У людей, которые играют за хорошие деньги, не должна быть какая‑то дополнительная мотивация»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов рассказал ...

70 0

Александр Кокорин забил гол в последнем матче за «Арис»

«Арис» проиграл АЕКу в заключительном туре чемпионата Кипра по футболу.

226 0

В "Динамо" объяснили возвращение Шварца на пост главного тренера

Немец Сандро Шварц вернулся на пост главного тренера футбольного клуба ...

86 0

Шалимов: «Локо» вышел на максимум, чтобы биться с лидерами, надо усиливаться

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

90 0

В «Ахмате» опровергли информацию об интересе к Джикии

Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

191 2

Подольски завершит карьеру

Экс-форвард сборной Германии Лукас Подольски принял решение о завершении ...

1508 47

Игдисамов - фаворит в борьбе за пост главного тренера ЦСКА - СМИ

ПФК ЦСКА планирует утвердить Дмитрия Игдисамова на посту главного тренера.

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3%
Глебов
11.3%
Кисляк
24.3%
Круговой
35.3%
Мойзес
9.4%
Лукин
7.5%
Дивеев
5.1%
Другой вариант (написать в комментарии)
4%
Популярное
15305 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16612 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30678 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5704 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

31443 431

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

Сейчас обсуждают