Тренер вратарей сборной России назвал лучших голкиперов чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.


Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.

- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.

- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.

- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.

- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.

Читайте также:
0 / 0
32305 7
Футбольные новости
0 0

Источник: «Ливерпуль» договорился о контракте с защитником «Байера» Джереми Фримпонгом

Защитник «Байера» Джереми Фримпонг близок к переходу в «Ливерпуль», сообщает ...

53 0

"На ЦСКА многие махнули рукой, третье место будет достойным результатом" - Чанов

Промежуточное третье место в РПЛ — хороший результат для ЦСКА, заявил «Матч ТВ» ...

31 1

"Локомотив" намерен предложить Сильянову контракт на улучшенных условиях

Футбольный клуб «Локомотив» рассматривает возможность продления трудового ...

68 1

Гусев: Газзаев посоветовал, какие слова подобрать для ребят перед «Спартаком»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Ролан Гусев в разговоре с «РБ ...

57 1

Акинфеев сможет играть в РПЛ еще два‑три года, считает Чанов

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов поделился мнением о будущем 39-летнего ...

87 0

"Спартак" и "Ростов" доведут игру до серии пенальти. Прогноз на матч Кубка России

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на финальный матч Пути ...

143 3

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров: «У нас не было задачи учитывать все пожелания Лички по трансферам»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у клуба не было задачи ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.4%
"Зенит"
41%
ЦСКА
13%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5048 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8688 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6236 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18875 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают