Тренер вратарей сборной России назвал лучших голкиперов чемпионата мира

  • Эта статья в архиве

Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов поделился мнением об игре голкиперов на чемпионате мира 2022 года.


Чемпионат мира проходил с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Победителем турнира стала сборная Аргентины, а лучшим вратарем признан аргентинец Эмилиано Мартинес.

- Лучший тот, кто им в итоге и стал, - отметил Кафанов. - Объясню. Во-первых, обычно лучшим становится тот, чья команда выигрывает. Во-вторых, Мартинес это заслужил. Сначала его было не видно, но в нужный момент он, успешно сыграв в серии пенальти с голландцами, помог аргентинцам сперва пройти в полуфинал, а затем выручил в ключевом моменте финала на 120-й минуте, когда француз выходил один на один. Забей французский футболист – Франция стала бы чемпионом. После этого ключевого эпизода в конце матча Мартинес в послематчевой серии 11-метровых добил французов, взяв пенальти.

- Были ли у него конкуренты?
- Вратари в целом очень хорошо отыграли на этом чемпионате мира, во многих матчах они повлияли на результаты игр. Хотелось бы отметить поляка Войцеха Щенсны. Его заслуга, что сборная Польши прошла в 1/8 финала турнира. Сама команда играла не очень хорошо, но он свою задачу выполнил. Марокканец Яссин Буну хорошо играл и, конечно, хорват Доминик Левакович.

- Они могли стать лучшими на турнире?
- Если бы их команды прошли в финал, они боролись бы за звание лучшего вратаря. Но так устроен футбол, лучшим часто признается тот, кто в итоге побеждает.

- Ожидали, что вратарь, который почти всю карьеру сидел на скамейке в «Арсенале», а сейчас играет в нетоповой «Астон Вилле», станет героем чемпионата мира?
- Он этот успех выстрадал. В него многие не верили, в том числе в Аргентине. Но он прошел испытания, проявил характер и заслуженно стал лучшим. Жест, который он показал на награждении, бы показан тем, кто в него не верил. Я хотел, чтобы он проявил себя.

Читайте также:
0 / 0
32305 7
Футбольные новости
1 0

Саранский «Шумбрат» планирует получить лицензию для выступления во Второй лиге

Глава Республики Мордовия Артём Здунов поручил Минспорту Мордовии обеспечить ...

1213 40

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

479 7

"Зенит" отказался от трансфера Симона Банзы

Как утверждает Telegram-канал Masch на спорте, "Зенит" отказался от трансфера Симона ...

146 0

Юрий Жевнов: «Сейчас работа вратарей похожа на ту, что мы делаем по ходу сезона»

Тренер «Зенита» — о первой половине «Газпром» — тренировочных сборов.

185 1

Вильмар Барриос: «Тренировки тяжелые, но все в отличном расположении духа»

Полузащитник «Зенита» рассказал о состоянии команды и поделился ожиданиями от ...

401 4

Страхиня Эракович записал видеообращение после ухода из «Зенита»

Сербский защитник Страхиня Эракович обратился к болельщикам ...

150 0

Лепёхин: «Если у Эраковича и был конфликт с Семаком, он связан с тем, что защитник не попадал в состав»

Ветеран «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.9%
Нет. Мартинс останется
39%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.2%
Популярное
6629 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18665 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16525 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

9513 254

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

6114 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают