УЕФА впервые после введения санкций проведет турнир в России.
Об этом «РБК Спорт» сообщили собеседник в УЕФА и два не связанных между собой источника в Российском футбольном союзе (РФС). Информацию о проведении турнира подтвердили в службе коммуникации РФС.
«В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Источники «РБК Спорт» в РФС уточнили, что соревнования входят в программу проведения турниров развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. По их словам, предполагается послабление только в отношении молодежи. Санкции против основной сборной и клубов пока останутся без изменений.
Источники «РБК Спорт» в УЕФА и РФС рассказали, что процесс обсуждения выхода российского футбола из-под санкций носит неофициальный характер. «Однако проведение турнира на уровне УЕФА, говорит о позитивном импульсе», — рассказал один из собеседников в УЕФА. Что касается возможного перехода РФС в Азиатскую фубольную конфедерацию (АФК), то единства внутри исполкома РФС нет, говорят собеседники «РБК Спорт» в исполкоме союза. «Даже если РФС решится это сделать, то переход займет не один месяц, но для начала надо найти единство внутри РФС. На сегодняшний день такого единства нет», — уточнил один из источников.
В РФС, комментируя свои отношения с УЕФА, заявили, что «организация находится в постоянном диалоге с европейской федерацией по широкому спектру вопросов».
«РБК Спорт» обратился за комментариями к УЕФА.
23 декабря состоится заседание исполкома РФС, в повестке дня есть вопрос «об участии РФС в иных организациях». В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявлял, что исполком рассмотрит вариант с переходом из УЕФА в Азиатскую конфедерацию, отметив, что российским клубам и сборным важно принимать участие в международных соревнованиях: «Безусловно, лучше играть официальные матчи, чем не играть».
Сборная России с февраля отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА, санкции были продлены в мае до конца сезона 2022/23. Это произошло после начала военных действий России на Украине. Российские сборные и клубы были исключены из всех международных турниров — как на высшем уровне, так и на уровне молодежных и юношеских сборных. Не было российских команд и в турнирах развития, хотя до начала спецоперации те участвовали в них наравне с командами из других европейских стран.
В конце апреля «РБК Спорт» сообщал, что РФС рассматривает несколько сценариев развития российского футбола, в том числе переход в АФК.
Скотт Паркер стал новым главным тренером «Вест Хэма», сообщает пресс-служба ...
Дмитрий Селюк, бывший агент экс-полузащитника «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя ...
Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин рассказал о разговоре с Фабио Челестини ...
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков обладает большим ...
«Нижний Новгород» одержал 10-ю победу подряд во всех турнирах, обыграв ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Источник: «Галатасарай» намерен провести переговоры с представителями Батракова о новом контракте и повысить сумму отступных
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
"Абсолютная чушь". В ЦСКА прокомментировали слова инсайдера о желании Кисляка покинуть клуб
Лукин: давно не обыгрывали «Краснодар» в гостях — пора это исправлять
Трансфер из "Зенита" в "Спартак" и другие новости перед матчем с "Ростовом"