РБК: УЕФА ослабит санкции в отношении российского футбола

  • Эта статья в архиве

УЕФА впервые после введения санкций проведет турнир в России.

Об этом «РБК Спорт» сообщили собеседник в УЕФА и два не связанных между собой источника в Российском футбольном союзе (РФС). Информацию о проведении турнира подтвердили в службе коммуникации РФС.

«В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сказали в службе коммуникаций РФС.

Источники «РБК Спорт» в РФС уточнили, что соревнования входят в программу проведения турниров развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. По их словам, предполагается послабление только в отношении молодежи. Санкции против основной сборной и клубов пока останутся без изменений.

Источники «РБК Спорт» в УЕФА и РФС рассказали, что процесс обсуждения выхода российского футбола из-под санкций носит неофициальный характер. «Однако проведение турнира на уровне УЕФА, говорит о позитивном импульсе», — рассказал один из собеседников в УЕФА. Что касается возможного перехода РФС в Азиатскую фубольную конфедерацию (АФК), то единства внутри исполкома РФС нет, говорят собеседники «РБК Спорт» в исполкоме союза. «Даже если РФС решится это сделать, то переход займет не один месяц, но для начала надо найти единство внутри РФС. На сегодняшний день такого единства нет», — уточнил один из источников.

В РФС, комментируя свои отношения с УЕФА, заявили, что «организация находится в постоянном диалоге с европейской федерацией по широкому спектру вопросов».

«РБК Спорт» обратился за комментариями к УЕФА.

23 декабря состоится заседание исполкома РФС, в повестке дня есть вопрос «об участии РФС в иных организациях». В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявлял, что исполком рассмотрит вариант с переходом из УЕФА в Азиатскую конфедерацию, отметив, что российским клубам и сборным важно принимать участие в международных соревнованиях: «Безусловно, лучше играть официальные матчи, чем не играть».

Сборная России с февраля отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА, санкции были продлены в мае до конца сезона 2022/23. Это произошло после начала военных действий России на Украине. Российские сборные и клубы были исключены из всех международных турниров — как на высшем уровне, так и на уровне молодежных и юношеских сборных. Не было российских команд и в турнирах развития, хотя до начала спецоперации те участвовали в них наравне с командами из других европейских стран.

В конце апреля «РБК Спорт» сообщал, что РФС рассматривает несколько сценариев развития российского футбола, в том числе переход в АФК.

Читайте также:
0 / 0
2676 15
Футбольные новости
795 40

Игорь Корнеев: ЦСКА хочет обменять Дивеева на Гонду из «Зенита»? Полный бред

Бывший футболист ЦСКА и экс-спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев в ...

159 3

Агент Сильянова: Последний интерес от «Зенита» к Александру был полтора года назад

Агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы защитника «Локомотива» ...

242 3

Летом Эль-Каруани интересовался «Спартак», а сейчас за игроком охотятся ведущие клубы европейских лиг

Сыграл ли Суфьян Эль-Каруани свой последний матч за «Утрехт»?

766 31

Гришин: ЦСКА лучше взять Даку из «Рубина», чем Гонду

Экс-футболист ЦСКА Александр Гришин призвал армейцев подписать форварда ...

535 17

"Зенит" просит €40 млн за Жерсона - источник

Бразильский футбольный клуб "Крузейро" ведет переговоры с петербургским ...

131 0

Агент Макарова: Общаемся с другими клубами, интерес к Денису есть

Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что к полузащитнику ...

97 0

«Такие травмы очень хорошо заживают. Сомневаюсь, что понадобится больше трех недель на восстановление». Врач — о переломе Сафонова

Есть сомнения, что Матвей Сафонов будет восстанавливаться дольше трех недель, ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
48.2%
ЦСКА
18%
Это взаимовыгодный обмен
7.9%
Сложно сказать, время покажет
24.1%
Популярное
9156 513

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5563 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

7829 290

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6707 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают