РБК: УЕФА ослабит санкции в отношении российского футбола

  • Эта статья в архиве

УЕФА впервые после введения санкций проведет турнир в России.

Об этом «РБК Спорт» сообщили собеседник в УЕФА и два не связанных между собой источника в Российском футбольном союзе (РФС). Информацию о проведении турнира подтвердили в службе коммуникации РФС.

«В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сказали в службе коммуникаций РФС.

Источники «РБК Спорт» в РФС уточнили, что соревнования входят в программу проведения турниров развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. По их словам, предполагается послабление только в отношении молодежи. Санкции против основной сборной и клубов пока останутся без изменений.

Источники «РБК Спорт» в УЕФА и РФС рассказали, что процесс обсуждения выхода российского футбола из-под санкций носит неофициальный характер. «Однако проведение турнира на уровне УЕФА, говорит о позитивном импульсе», — рассказал один из собеседников в УЕФА. Что касается возможного перехода РФС в Азиатскую фубольную конфедерацию (АФК), то единства внутри исполкома РФС нет, говорят собеседники «РБК Спорт» в исполкоме союза. «Даже если РФС решится это сделать, то переход займет не один месяц, но для начала надо найти единство внутри РФС. На сегодняшний день такого единства нет», — уточнил один из источников.

В РФС, комментируя свои отношения с УЕФА, заявили, что «организация находится в постоянном диалоге с европейской федерацией по широкому спектру вопросов».

«РБК Спорт» обратился за комментариями к УЕФА.

23 декабря состоится заседание исполкома РФС, в повестке дня есть вопрос «об участии РФС в иных организациях». В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявлял, что исполком рассмотрит вариант с переходом из УЕФА в Азиатскую конфедерацию, отметив, что российским клубам и сборным важно принимать участие в международных соревнованиях: «Безусловно, лучше играть официальные матчи, чем не играть».

Сборная России с февраля отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА, санкции были продлены в мае до конца сезона 2022/23. Это произошло после начала военных действий России на Украине. Российские сборные и клубы были исключены из всех международных турниров — как на высшем уровне, так и на уровне молодежных и юношеских сборных. Не было российских команд и в турнирах развития, хотя до начала спецоперации те участвовали в них наравне с командами из других европейских стран.

В конце апреля «РБК Спорт» сообщал, что РФС рассматривает несколько сценариев развития российского футбола, в том числе переход в АФК.

Читайте также:
0 / 0
2676 15
Футбольные новости
239 0

«Зенит» вряд ли продаст Андрея Мостового - источник

Как сообщает шеф отдела футбола газеты «Спорт-Экспресс» Константин Алексеев в ...

271 1

Малком проведет предстоящий сезон в составе новичка Саудовской Про-лиги - источник

Как сообщает итальянский инсайдер Джанлуиджи Лонгари, 29-летний бразильский ...

576 13

«Олимпиакос» проявляет интерес к форварду «Спартака» Угальде — Gazzetta

Греческий «Олимпиакос» проявляет интерес к форварду московского «Спартака» ...

1571 112

В ЦСКА верят в частичное снятие ограничений на российский футбол с сезона-2027/28

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о будущем российского ...

1187 17

ЦСКА готов проводить матчи еврокубков не в России в случае допуска на международную арену

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев поделился с «СЭ» мнением о возможной игре клуба в ...

3051 91

Иван Карпов: Абдулкадыров может уйти из ЦСКА

Балтика, Акрон и Динамо Мх хотят защитника ЦСКА, которому уже есть замена.

1305 35

В ЦСКА заявили, что не заинтересованы в подписании Дзюбы

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» заявил, что армейский ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.9%
Популярное
16083 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10265 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3843 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9966 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

15736 275

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают