УЕФА впервые после введения санкций проведет турнир в России.
Об этом «РБК Спорт» сообщили собеседник в УЕФА и два не связанных между собой источника в Российском футбольном союзе (РФС). Информацию о проведении турнира подтвердили в службе коммуникации РФС.
«В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Источники «РБК Спорт» в РФС уточнили, что соревнования входят в программу проведения турниров развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. По их словам, предполагается послабление только в отношении молодежи. Санкции против основной сборной и клубов пока останутся без изменений.
Источники «РБК Спорт» в УЕФА и РФС рассказали, что процесс обсуждения выхода российского футбола из-под санкций носит неофициальный характер. «Однако проведение турнира на уровне УЕФА, говорит о позитивном импульсе», — рассказал один из собеседников в УЕФА. Что касается возможного перехода РФС в Азиатскую фубольную конфедерацию (АФК), то единства внутри исполкома РФС нет, говорят собеседники «РБК Спорт» в исполкоме союза. «Даже если РФС решится это сделать, то переход займет не один месяц, но для начала надо найти единство внутри РФС. На сегодняшний день такого единства нет», — уточнил один из источников.
В РФС, комментируя свои отношения с УЕФА, заявили, что «организация находится в постоянном диалоге с европейской федерацией по широкому спектру вопросов».
«РБК Спорт» обратился за комментариями к УЕФА.
23 декабря состоится заседание исполкома РФС, в повестке дня есть вопрос «об участии РФС в иных организациях». В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявлял, что исполком рассмотрит вариант с переходом из УЕФА в Азиатскую конфедерацию, отметив, что российским клубам и сборным важно принимать участие в международных соревнованиях: «Безусловно, лучше играть официальные матчи, чем не играть».
Сборная России с февраля отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА, санкции были продлены в мае до конца сезона 2022/23. Это произошло после начала военных действий России на Украине. Российские сборные и клубы были исключены из всех международных турниров — как на высшем уровне, так и на уровне молодежных и юношеских сборных. Не было российских команд и в турнирах развития, хотя до начала спецоперации те участвовали в них наравне с командами из других европейских стран.
В конце апреля «РБК Спорт» сообщал, что РФС рассматривает несколько сценариев развития российского футбола, в том числе переход в АФК.
По информации «РБ Спорт», заседание КДК, на котором будут рассмотрены ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров рассказал, что до ...
Во вторник, 10 марта, стало известно, что руководство «Динамо» приняло решение ...
Как стало известно «СЭ», ЦСКА обратился в ЭСК РФС по удалению нападающего Лусиано ...
Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Николаев прокомментировал потерю очков ...
Как стало известно «СЭ», нападающий ЦСКА Лусиано Гонду связался с защитником ...
Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и экс-футболист ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы уступили в Грозном.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Селюк: «Максименко — самое слабое звено в «Спартаке»
Дзюба — об игре «Зенита»: На это смотреть невыносимо, мне было бы стыдно
«СЭ»: ЦСКА обратился в ЭСК РФС по удалению Лусиано в матче с «Динамо»
Стипиди: «Кордоба такой же провокатор, как Винисиус»
КДК рассмотрит «дело Кордобы» в пятницу