РБК: УЕФА ослабит санкции в отношении российского футбола

  • Эта статья в архиве

УЕФА впервые после введения санкций проведет турнир в России.

Об этом «РБК Спорт» сообщили собеседник в УЕФА и два не связанных между собой источника в Российском футбольном союзе (РФС). Информацию о проведении турнира подтвердили в службе коммуникации РФС.

«В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде. Договоренности о проведении турнира были достигнуты с УЕФА несколько месяцев назад», — сказали в службе коммуникаций РФС.

Источники «РБК Спорт» в РФС уточнили, что соревнования входят в программу проведения турниров развития УЕФА среди юношей и девушек до 16 лет. По их словам, предполагается послабление только в отношении молодежи. Санкции против основной сборной и клубов пока останутся без изменений.

Источники «РБК Спорт» в УЕФА и РФС рассказали, что процесс обсуждения выхода российского футбола из-под санкций носит неофициальный характер. «Однако проведение турнира на уровне УЕФА, говорит о позитивном импульсе», — рассказал один из собеседников в УЕФА. Что касается возможного перехода РФС в Азиатскую фубольную конфедерацию (АФК), то единства внутри исполкома РФС нет, говорят собеседники «РБК Спорт» в исполкоме союза. «Даже если РФС решится это сделать, то переход займет не один месяц, но для начала надо найти единство внутри РФС. На сегодняшний день такого единства нет», — уточнил один из источников.

В РФС, комментируя свои отношения с УЕФА, заявили, что «организация находится в постоянном диалоге с европейской федерацией по широкому спектру вопросов».

«РБК Спорт» обратился за комментариями к УЕФА.

23 декабря состоится заседание исполкома РФС, в повестке дня есть вопрос «об участии РФС в иных организациях». В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявлял, что исполком рассмотрит вариант с переходом из УЕФА в Азиатскую конфедерацию, отметив, что российским клубам и сборным важно принимать участие в международных соревнованиях: «Безусловно, лучше играть официальные матчи, чем не играть».

Сборная России с февраля отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА, санкции были продлены в мае до конца сезона 2022/23. Это произошло после начала военных действий России на Украине. Российские сборные и клубы были исключены из всех международных турниров — как на высшем уровне, так и на уровне молодежных и юношеских сборных. Не было российских команд и в турнирах развития, хотя до начала спецоперации те участвовали в них наравне с командами из других европейских стран.

В конце апреля «РБК Спорт» сообщал, что РФС рассматривает несколько сценариев развития российского футбола, в том числе переход в АФК.

Читайте также:
0 / 0
2676 15
Футбольные новости
1 0

«Нам никто подарков делать не будет» — тренер «Ахмата» Черчесов

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил, что в новом сезоне Альфа‑Банк ...

15 0

ЦСКА — «Ростов»: команды не открыли счёт в первом тайме

В эти минуты идёт матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

56 0

Галактионов о ничьей в матче с «Акроном»: «Никаких криков в раздевалке не было, я вижу, что команда хочет переломить ситуацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что видит стремление ...

52 0

Смородская: «Очень плохая игра у «Локомотива», просто безобразие! Сложно чего‑то ожидать, если нет усиления»

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская заявила «Матч ТВ», ...

551 11

Член совета директоров «Локомотива» Филатов считает Баринова худшим футболистом ЦСКА

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов заявил, что считает ...

322 0

«Все новости не добавляют позитива команде». Галактионов — о трансферных слухах вокруг «Локомотива»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов признал, что слухи о ...

268 1

Нападающий «Локомотива» Руденко получил травму головы в матче РПЛ против «Акрона»

Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко получил повреждение ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
19.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.7%
Популярное
15360 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9356 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13058 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4169 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11753 240

Ошибка "Зенита"

Бобсоккер-юниор представляет.

Сейчас обсуждают