Президент РФС рассказал о проблемах детско-юношеского футбола

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков назвал претензии к тренировочному процессу в российских ДЮСШ.


«Мы действительно уделяем детско-юношескому футболу большое внимание, тратим на это много денег и сил. Мы ведём работу над созданием методик. Они разработаны, есть доступные каждому видеоверсии. Прекрасно понимаем, что даже публикация методик на сайте РФС не будет означать, что детские тренеры по всей стране начнут использовать их в работе.

Чтобы тренеры СДЮШОР всё-таки использовали рекомендуемые методики, мы пошли по пути создания региональных центров РФС и детских футбольных центров. Их создание позволяет нам отслеживать, как тренеры в школах следуют методикам, как организован тренировочный процесс. По тому, как организован тренировочный процесс ДЮСШ, как происходит отбор детей, у нас есть достаточно серьёзные вопросы.

Тестируем детей-юношей и видим, что критерий скорости не является таким важным компонентом для тренеров. С другой стороны, если говорить о тренировочном процессе, отслеживая количество спринтов, констатируем: тренировочный процесс организован так, что количество скоростной работы (ускорений, спринтов) стремится к нулю. Это в командах юношей 15–16–17 лет.

Если говорить об упражнениях, то они оторваны от игровой действительности. Мы ожидаем, чтобы эти упражнения воспроизводили реальные игровые ситуации. Но этого, к сожалению, нет или не в достаточном объеме. Здесь наша задача — менять тренировочный процесс, чтобы юноши, оканчивающие СДЮШОР или региональные центры, были готовы играть в тот футбол, в который играют их сверстники в Европе», — сказала Дюков.

Читайте также:
0 / 0
799 12
Футбольные новости
272 17

«Барселона» обыграла «Реал» в дополнительное время и стала обладателем Кубка Испании

Сегодня, в ночь с 26 на 27 апреля, завершился финальный матч Кубка Испании ...

185 2

Футболист ЦСКА Обляков — о дерби со «Спартаком»: «В таких матчах всегда присутствует накал, игра получилось интересной»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в эфире «Матч ТВ» поделился эмоциями после победы ...

459 3

Файзуллаев отреагировал на слухи об уходе из ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев ответил, сложно ли ему привыкнуть к ...

178 1

Файзуллаев: "Посвящаем победу над «Спартаком» болельщикам ЦСКА"

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями после ...

307 7

«Все сказали, чтобы я ситуацию с пенальти не брал в голову». Абдулкадыров – о дебюте за ЦСКА

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров высказался о своём дебюте за армейцев, ...

232 2

Мостовой: «Спартак» проиграл чемпионство не в матче с ЦСКА

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» ...

413 5

Хавбек ЦСКА Пьянич: У Абдулкадырова большое будущее

Полузащитник ЦСКА Миралем Пьянич после матча со «Спартаком» в 26-м туре РПЛ ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.5%
Третье
23.8%
Второе
14%
Первое
15%
Пятое
10.2%
Шестое
6.9%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4573 424

ЦСКА вырвал победу в дерби у «Спартака» благодаря голу на 90-й минуте

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...

8070 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

5156 292

ЦСКА выиграл дерби, потому что на поле была Команда

Армейцы победили "Спартак" - 2:1.

2175 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

Сейчас обсуждают