В 18-м туре система впервые будет работать на трех матчах Российской футбольной премьер-лиги.
Количество судей, которые могут работать на матчах чемпионата России по футболу с использованием системы видеоассистента рефери (VAR), увеличилось с 9 до 10. Об этом сообщил глава проекта по внедрению технологии в России Леонид Калошин.
Система начала использоваться в чемпионате России с сезона-2019/20. В первом туре VAR был задействован на игре "Локомотив" - "Рубин", но только в режиме офлайн. Во втором туре технология использовалась также в режиме офлайн на матче ЦСКА - "Оренбург" и дебютировала в онлайн-режиме во встрече "Динамо" - "Рубин". После этого она работала на играх третьего и четвертого туров ЦСКА - "Локомотив" и "Зенит" - "Краснодар"; начиная с пятого тура она работает на двух из восьми игр каждого тура.
В 18-м туре система впервые будет работать на трех матчах: "Сочи" - "Оренбург" и "Зенит" - "Спартак", которые состоятся 1 декабря, и "Краснодар" - "Тамбов" 2 декабря. На играх с использованием этой технологии впервые будут работать рефери Сергей Иванов, а также помощники видеоассистента (AVAR) Владислав Безбородов и Евгений Турбин.
"Это связано с тем, что в среду Сергей Иванов получил лицензию Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) в качестве судьи, а Владислав Безбородов и Евгений Турбин - в качестве AVAR, - сказал Калошин. - Появилась возможность использовать их в соответствующих ролях уже на матчах 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)".
"На данный момент у нас 10 судей, которые могут работать в поле с использованием VAR, пять видеоассистентов и восемь помощников видеоарбитра. В общей сложности на текущий момент 13 человек обладают как минимум одним видом лицензии IFAB, из них четыре человека могут работать в любом качестве - и в качестве судьи, и в качестве VAR, и в качестве AVAR", - отметил глава проекта по внедрению технологии в российском футболе.
Калошин доволен тем, что число судей, которые могут работать с системой VAR, увеличилось. "Дело не только в том, что становится больше людей, которые могут судить в поле с использованием системы VAR, а в том, что это определенный сигнал для всех о том, что их профессиональные качества соответствуют минимальным требованиям IFAB. Дальше все будет зависеть от того, как люди работают и будут работать на матчах в той или иной ипостаси", - заключил Калошин.
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»