«Карпин — сильный тактик. А по эмоциям похож на Петреску». Самый загадочный исландец в России

  • Эта статья в архиве

Видар Кьяртанссон мечтал об «Арсенале», ездил в Китай за деньгами, а сейчас хочет забивать за «Ростов».


Исландия провалила чемпионат мира и Лигу наций, но на российский футбол влияет все сильнее. Прямо сейчас в РПЛ выступают семь исландцев, из них четыре — в «Ростове» Валерия Карпина. Видар Эрн Кьяртанссон — пока последний и самый загадочный. Рослый нападающий приезжал лучшим бомбардиром чемпионатов Норвегии и Израиля, но в этом сезоне забивал только в Кубке России — еще в сентябре, на стадионе «Кристалл» в Сызрани.

— Мне запомнилась атмосфера: странный город, крохотная раздевалка, — вспоминает Кьяртанссон. — Но не худшая на моей памяти, если вспомнить Исландию. Это последние 10-15 лет исландский футбол на подъеме, всюду отличные стадионы с искусственными полями, где играют клубы. Поднялся уровень тренеров. А мне в детстве приходилось играть в гандбольном зале. В гандбол меня не тянуло — кроме футбола я был успешен в шахматах. Недостаточно, чтобы продолжать, но и сейчас играю в них на телефоне.

Нынешние исландские футболисты могут и не совмещать игру с работой. А вот мне доводилось, скажем, подстригать траву, а лет в 16-17 я был даже плотником. Это было особенно тяжело. С семи до пяти я находился на стройке, и только потом шел тренироваться. Сейчас это кажется безумием! Получал я за это где-то тысячу евро.

В Сельфоссе моя мама была тренером, а папа — п а р и к м а х е р о м. Раньше я стригся у него (выбора не было), но потом п а р и к м а х е р о м стал и дядя, и теперь я его клиент. Папа неплох, но его брат лучше! Иногда отец подрабатывал футбольным арбитром. Пару раз он судил и мои матчи. В одном из них моя команда вела в счете, до конца оставалась пара минут, я сфолил, чтобы прервать атаку соперника — и попался.

Именно отец привел меня в футбол. Сам он так толком и не заиграл. А вот мама выступала полноценно в женском чемпионате Исландии и закончила карьеру в 30. Она тренировала и меня и научила быть не таким ветреным и высокомерным на поле.

В детстве я мечтал играть за «Арсенал» — жаль, что сейчас, в 28 лет, это вряд ли осуществимо. Мне особенно запала в душу команда «непобедимых», сезон-2003/04: старался не пропускать ни одного матча. Из игроков обожал Анри и Бергкампа. У нас разные типажи с Тьерри, но мне нравилось, как безжалостно он реализует шансы и пытался повторить.

***
Из «Сельфосса» Кьяртанссон съездил в «Вестманнаэйяр», где поработал с Хеймиром Хадльгримссоном. Недолго и неудачно: всего два гола за сезон.

— Хеймир в клубе и сборной — два разных тренера. Никогда не забуду сборы, которые он устроил нам в «Вестманнаэйяре» — мало какие мне давались тяжелее. Во многом Хеймир похож на Карпина. Оба требуют от команды превосходной физической формы и предпочитают один стиль игры, приходится много бегать. Плюс и тот, и другой спокойны. Возможно, на бровке Валерий кажется вам другим, но на тренировках и встречах все именно так. Криков от него я не слышал.

Как стоматолога я Хеймира не запомнил, но он всегда был готов прийти на помощь. До нас он тренировал женскую команду, и как-то у одной футболистки сломался зуб прямо на поле. Хеймир выскочил на поле и оказал помощь.

Знакомство с Хадльгримссоном помешало мне, когда он возглавил сборную Исландии. Тогда, в «Вестманнаэйяре», я только рос и не вполне окреп, да еще иногда и ленился. И, возможно, так Хеймиру и запомнился — возможно, он ко мне до сих пор относится как к 19-летнему.

С тех пор я стал лучше, но Хеймир никогда не ценил моего стиля игры. Я не совсем соответствовал исландскому стандарту форварда. Хадльгримссон все равно использовал меня в квалификации к чемпионату Европы — 2016 и ЧМ-2018 — но я не сыграл в финальной части ни там, ни там. Не понимал этих решений и вряд ли пойму. Никаких обид нет: кто-то тренеру нравится, кто-то нет.

***
Из клуба Хадльгримссонома Кьяртанссон вернулся в родной «Сальфосс», потом переехал в столичный «Филкир», а затем стал лучшим бомбардиром чемпионата Норвегии в «Волеренге». Это привело в восторг китайский «Цзянсу Сайнти» — еще до выкупа клуба Suning Commerce Group и звездных трансферов Рамиреса и Тейшейры.

— Переезд в Китай был не лучшим решением. Это оправдано, когда тебе под 30. Тогда я ничего и не знал о китайской лиге — а сейчас о местных клубах много говорят в Европе.

Причину моего выбора вы прекрасно знаете. Да, деньги, ничего, кроме них. Я был молод и не имел еще ни одного серьезного контракта. В «Цзянсу» мне положили в десять раз больше, чем в Норвегии. Китайцы просто посмотрели, кто забил 25 голов в 29 матчах норвежской лиги, и заплатили, сколько нужно.

«Цзянсу» тренировал Дан Петреску. Я запомнил его как сильного тренера. Он привел «Цзянсу» к национальному кубку, первому трофею в моей карьере. Всего через полгода после моего перехода в Китай — здорово! Петреску отмечал очень ярко, круче многих игроков. По эмоциональности на бровке он сравним с Карпиным!

Жизнь в Китае давалась с трудом. В команде-то легионеры были — скажем, другой исландец, Селви Оттесен, который перешел в «Цзянсу» из «Урала». А вот на улицах никто из огромной толпы не знал английского. А такой огромный город, как Нанкин, точно не для меня. Полчаса добираться на тренировку — немыслимо для Скандинавии. Еда в Китае тоже совершенно непривычная. Доводилось пробовать кузнечиков и каких-то многоножек — так себе, не советую.

***
Ради Евро-2016 Кьяртанссон вернулся в Скандинавию, но не забивал за «Мальме» до мая и во Францию не поехал. Зато потом отличился аж 14 раз и снова двинул на восток — теперь в Израиль. Тель-авивский «Маккаби» тем летом серьезно укреплялся перед Лигой Европы: из «Малаги» перешел Егор Филипенко, спустя 12 лет карьеры в Испании и Англии на родину вернулся Йосси. Они помогли пройти «Кайрат» Андрея Аршавина и Анатолия Тимощука, румынский «Пандурий», «Хайдук» с Николой Влашичем — а к групповому этапу подтянулся Кьяртанссон.

— Игра с «Зенитом» была моей второй в «Маккаби». Я забил во втором тайме, потом мы повели 3:0, а я ушел на замену. Что началось дальше… Через минуту забил Кокорин, потом мы остались вдесятером — и словно потеряли голову. Кто знает, если бы я остался на поле, мы могли бы и не проиграть! Обидно и то, что я ни минуты не сыграл в Петербурге.

Зато в «Ростове» я встретился с «Зенитом» уже дважды — и в Кубке мы победили. В их составе запомнился Иванович — один из самых сильных защитников, с которыми мне приходилось бороться.

***
К концу сезона Видар снова стал лучшим бомбардиром (теперь чемпионата Израиля) и, по слухам, чуть не перешел в «Зенит». «Об этом я лишь читал в медиа, — говорит сейчас Кьяртанссон. — А вот интерес из Англии — я слышал о «Вест Бромвиче» — похож на правду. О моем возможном переходе в АПЛ говорили еще года три-четыре назад».

В Россию Видар отправился этим летом, к своим старым знакомым.

— Я знал всех исландцев «Ростова» по сборной Исландии и рад был продолжить общение здесь. Рагнар (Сигурдссон) давно в России и сказал мне, что ни разу не пожалел. Да и Россия — лига заметно класснее израильской. Думаю, в «Ростове» для нас достижимо место в тройке, где мы шли в первой половине сезона. Но пока нам стоит просто набирать очки от игры к игре и не заглядывать далеко вперед.

Обидно, что кроме Кубка я играю не так много. Когда я только пришел, был не в форме из-за последствий травмы. Потребовалось время, чтобы влиться в команду. Моя сильная сторона — забивать голы, но пока у меня почти нет для этого возможностей. Я вышел в старте только однажды в премьер-лиге. Впереди предсезонная подготовка — у меня есть возможность набрать форму, показать свои возможности и занять место в стартовом составе.

— В последних четырех матчах РПЛ «Ростов» не забивает. В чем проблема?
— Скажу банально: нам нужно создавать больше моментов — так увеличатся шансы на гол. А для этого нужно играть в простой футбол. Уверен, игроков, способных на креатив, у «Ростова» немало. Может, дело в уверенности.

— Какие у вас впечатления от РПЛ?
— Ваша лига — больше про «физику», бег. В первые месяцы у меня ушло немало времени на адаптацию. Русский футбол кардинально отличается от того, в который я играл прежде. Допустим, в Израиле мяч чаще находился внизу. А в России больше навесов, борьбы, контратак. Лучшие команды мира владеют мячом до 70 процентов времени. Мы («Ростов») не так к этому стремимся.

При этом «Ростов» почти в каждой игре не пропускает. Это говорит о нашем тренере как о сильном тактике. Валерий силен и как мотиватор, хоть я понимаю и не все слова без перевода. Вообще во многих аспектах Карпин — один из лучших тренеров в моей карьере.

Читайте также:
0 / 0
1046 1
Футбольные новости
63 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

50 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

57 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

129 1

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

107 3

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

414 8

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

186 2

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают