Алексей Николаев о работе ЭСК: «Когда арбитр совершает ошибку, ее признают, а он судит следующую игру — объяснить это невозможно»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что не понимает, почему в МИР РПЛ судей не отстраняют за ошибки.


Ранее пресс‑служба Российской премьер‑лиги (РПЛ) опубликовала предложения администрации лиги к Российскому футбольному союза (РФС) по усовершенствованию системы судейства. Требования были разработаны совместно с клубами РПЛ. В своем заявлении РПЛ, в частности, предлагала провести структурные изменения экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС и судейского комитета РФС, установив прямой запрет любого субъекта на вхождение в состав и работу в двух органах одновременно. Результаты по совместной работе администраций РПЛ и РФС по совершенствованию организации судейства будут предоставлены на заседании исполкома РФС в первом квартале 2025 года.

— Как вам работа Мажича?
— Можно относиться по‑разному, многие оценивают противоречиво. Судейство за последние годы не стало намного лучше или намного хуже. Просто есть моменты, которые не нравятся людям. Это связано с тем, о чем мы уже говорили — с закрытостью. Каждому судье не надо высказываться после матча о своей работе, но есть руководитель, который мог бы давать какую‑то разъясняющую информацию.

Система назначений арбитров — всегда судьи несли ответственность за свою работу. Сейчас в таких финансовых условиях и с такой загруженностью, тем более, когда нет дефицита арбитров, когда человек совершает ошибку, ЭСК ее признает, а он выходит судить следующую игру — объяснить это невозможно. И конечно хочется, чтобы было больше доверия к молодым судьям, которые входят в основной состав арбитров РПЛ, но редко получают назначения на игры в качестве главных судей.

— Причем до Мажича не было такой практики, что ошибившийся арбитр судит в следующем туре…
— И не надо было ничего придумывать. Я проводил «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» в 2014‑м, мне перед этим не давали назначения два тура, потому что я мог ошибиться в каком‑то из матчей и лишиться возможности работать в этой игре

Сейчас даже за самую грубую ошибку максимальным наказанием является работа в VAR‑центре на одну‑две игры в туре, где получишь чуть меньше денег. Разве это наказание? И объяснение, что задача стоит не наказать арбитров, а провести следующий тур без скандалов — не работает, так быть не должно.

— Судьи начинают чувствовать себя безнаказанно?
— И это тоже. Плюс у любого человека, который ставит перед собой цели чего‑то добиться, возникнет логичный вопрос: «Почему человек ошибся и продолжает работать, а я не сужу?», — сказал Николаев.

Читайте также:
0 / 0
665 2
Футбольные новости
172 0

«Я был шокирован». Сергей Юран назвал главную проблему Первой лиги

Главный тренер «Урала» Сергей Юран сообщил, что его удивило в Лиге Pari (Первой лиге).

79 0

Кечинов — о продлении контракта с Барко: «Без него было бы трудно бороться за чемпионство, это 100%»

«Спартаку» без Эсекьеля Барко было бы трудно бороться за чемпионство, заявил на ...

60 0

Валерий Непомнящий: Игра с Ираном убедила меня в том, что у России есть сборная хорошего европейского уровня

Бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий в разговоре с «РБ ...

111 0

Гаврилов: Барко — креативный футболист, но я бы не назвал его лидером «Спартака»

Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о продлении ...

386 7

В «Зените» сделали заявление о ситуации с билетами на гостевой матч с «Краснодаром»

В пресс-службе «Зенита» высказались о ситуации с билетами на гостевой матч с ...

568 5

"Счастливы и игрок, и клуб" - Кахигао о продлении контракта с Барко

Спортивный директор "Спартака" Франсис Кахигао прокомментировал продление ...

3227 0

Общедоступное ТВ покажет два матча 10-го тура РПЛ

В 10-м туре Альфа-Банк Российской Премьер-лиги будут транслироваться два матча в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.4%
Средний
21.3%
Нормальный
25.6%
Высокий
7.4%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
6989 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2227 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16814 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают