Алексей Николаев о работе ЭСК: «Когда арбитр совершает ошибку, ее признают, а он судит следующую игру — объяснить это невозможно»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что не понимает, почему в МИР РПЛ судей не отстраняют за ошибки.


Ранее пресс‑служба Российской премьер‑лиги (РПЛ) опубликовала предложения администрации лиги к Российскому футбольному союза (РФС) по усовершенствованию системы судейства. Требования были разработаны совместно с клубами РПЛ. В своем заявлении РПЛ, в частности, предлагала провести структурные изменения экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС и судейского комитета РФС, установив прямой запрет любого субъекта на вхождение в состав и работу в двух органах одновременно. Результаты по совместной работе администраций РПЛ и РФС по совершенствованию организации судейства будут предоставлены на заседании исполкома РФС в первом квартале 2025 года.

— Как вам работа Мажича?
— Можно относиться по‑разному, многие оценивают противоречиво. Судейство за последние годы не стало намного лучше или намного хуже. Просто есть моменты, которые не нравятся людям. Это связано с тем, о чем мы уже говорили — с закрытостью. Каждому судье не надо высказываться после матча о своей работе, но есть руководитель, который мог бы давать какую‑то разъясняющую информацию.

Система назначений арбитров — всегда судьи несли ответственность за свою работу. Сейчас в таких финансовых условиях и с такой загруженностью, тем более, когда нет дефицита арбитров, когда человек совершает ошибку, ЭСК ее признает, а он выходит судить следующую игру — объяснить это невозможно. И конечно хочется, чтобы было больше доверия к молодым судьям, которые входят в основной состав арбитров РПЛ, но редко получают назначения на игры в качестве главных судей.

— Причем до Мажича не было такой практики, что ошибившийся арбитр судит в следующем туре…
— И не надо было ничего придумывать. Я проводил «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» в 2014‑м, мне перед этим не давали назначения два тура, потому что я мог ошибиться в каком‑то из матчей и лишиться возможности работать в этой игре

Сейчас даже за самую грубую ошибку максимальным наказанием является работа в VAR‑центре на одну‑две игры в туре, где получишь чуть меньше денег. Разве это наказание? И объяснение, что задача стоит не наказать арбитров, а провести следующий тур без скандалов — не работает, так быть не должно.

— Судьи начинают чувствовать себя безнаказанно?
— И это тоже. Плюс у любого человека, который ставит перед собой цели чего‑то добиться, возникнет логичный вопрос: «Почему человек ошибся и продолжает работать, а я не сужу?», — сказал Николаев.

Читайте также:
0 / 0
665 2
Футбольные новости
129 0

«Спартак» потроллил Карпина после гола Литвинова в ворота ЦСКА

Московский «Спартак» потроллил главного тренера сборной России Валерия Карпина ...

100 2

Маркиньос: Я счастлив в «Спартаке», новости про «Црвену» — просто слухи

Полузащитник «Спартака» Маркиньос прокомментировал новости о его возможном ...

358 1

Экс-тренер «Милана» Пиоли опроверг, что отказался возглавить ЦСКА: «Это не так»

Бывший главный тренер итальянских «Милана» и «Интера» Стефано Пиоли ...

313 8

Сергей Семак перед матчем «Зенита» и «Сочи»: «Это будет сложная игра и для нас, и для соперника»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 29‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...

1490 53

Кирилл Глебов: Если ЦСКА продолжит так играть, ни одна команда не сможет нас остановить

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов поделился эмоциями от матча со «Спартаком» в ...

339 0

Скопинцев рассказал о первой мысли после ухода Карпина из «Динамо»

Футболист московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев в интервью Metaratings.ru рассказал ...

438 5

Маркиньос о своей реакции на замену в матче с ЦСКА: «Это нормально, что ты не хочешь уходить и сильно злишься»

Бразильский полузащитник «Спартака» Маркиньос назвал нормальной ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16884 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7540 501

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10174 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11136 401

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69451 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают