Алексей Николаев о работе ЭСК: «Когда арбитр совершает ошибку, ее признают, а он судит следующую игру — объяснить это невозможно»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что не понимает, почему в МИР РПЛ судей не отстраняют за ошибки.


Ранее пресс‑служба Российской премьер‑лиги (РПЛ) опубликовала предложения администрации лиги к Российскому футбольному союза (РФС) по усовершенствованию системы судейства. Требования были разработаны совместно с клубами РПЛ. В своем заявлении РПЛ, в частности, предлагала провести структурные изменения экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС и судейского комитета РФС, установив прямой запрет любого субъекта на вхождение в состав и работу в двух органах одновременно. Результаты по совместной работе администраций РПЛ и РФС по совершенствованию организации судейства будут предоставлены на заседании исполкома РФС в первом квартале 2025 года.

— Как вам работа Мажича?
— Можно относиться по‑разному, многие оценивают противоречиво. Судейство за последние годы не стало намного лучше или намного хуже. Просто есть моменты, которые не нравятся людям. Это связано с тем, о чем мы уже говорили — с закрытостью. Каждому судье не надо высказываться после матча о своей работе, но есть руководитель, который мог бы давать какую‑то разъясняющую информацию.

Система назначений арбитров — всегда судьи несли ответственность за свою работу. Сейчас в таких финансовых условиях и с такой загруженностью, тем более, когда нет дефицита арбитров, когда человек совершает ошибку, ЭСК ее признает, а он выходит судить следующую игру — объяснить это невозможно. И конечно хочется, чтобы было больше доверия к молодым судьям, которые входят в основной состав арбитров РПЛ, но редко получают назначения на игры в качестве главных судей.

— Причем до Мажича не было такой практики, что ошибившийся арбитр судит в следующем туре…
— И не надо было ничего придумывать. Я проводил «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» в 2014‑м, мне перед этим не давали назначения два тура, потому что я мог ошибиться в каком‑то из матчей и лишиться возможности работать в этой игре

Сейчас даже за самую грубую ошибку максимальным наказанием является работа в VAR‑центре на одну‑две игры в туре, где получишь чуть меньше денег. Разве это наказание? И объяснение, что задача стоит не наказать арбитров, а провести следующий тур без скандалов — не работает, так быть не должно.

— Судьи начинают чувствовать себя безнаказанно?
— И это тоже. Плюс у любого человека, который ставит перед собой цели чего‑то добиться, возникнет логичный вопрос: «Почему человек ошибся и продолжает работать, а я не сужу?», — сказал Николаев.

Читайте также:
3 / 2
620 2
Футбольные новости
277 5

Защитник ЦСКА может перейти в «Актобе»

Защитник московского ЦСКА Илья Агапов может продолжить карьеру в Казахстане.

376 15

Официально: Владислав Саусь - новый игрок «Спартака»

«Спартак» и «Балтика» согласовали условия перехода в наш клуб полузащитника ...

98 0

Гари Невилл: «МЮ» находился в очень плачевном состоянии. Аморим, должно быть, в недоумении, почему магия вернулась»

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, ныне футбольный эксперт Гари ...

198 0

Галактионов ответил, пожмёт ли Дзюбе руку после скандального интервью

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал ...

175 1

Андрей Талалаев: У Карседо есть тренерские идеи, которые дают результат

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев прокомментировал возвращение Хуана ...

190 3

Агент: Денис Макаров подписал контракт с «Кайсериспором»

Российский полузащитник «Динамо» Денис Макаров подписал контракт с ...

333 8

Михаил Галактионов поделился инсайдом о переговорах по новому контракту Артема Карпукаса с «Локомотивом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов рассказал, что клуб начал ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
31%
Частично
11.5%
Нет, Саусь может удивить
18.4%
Пока без мнения
39.1%
Популярное
8340 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8238 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

2707 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12469 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

15144 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают