Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что не понимает, почему в МИР РПЛ судей не отстраняют за ошибки.
Ранее пресс‑служба Российской премьер‑лиги (РПЛ) опубликовала предложения администрации лиги к Российскому футбольному союза (РФС) по усовершенствованию системы судейства. Требования были разработаны совместно с клубами РПЛ. В своем заявлении РПЛ, в частности, предлагала провести структурные изменения экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС и судейского комитета РФС, установив прямой запрет любого субъекта на вхождение в состав и работу в двух органах одновременно. Результаты по совместной работе администраций РПЛ и РФС по совершенствованию организации судейства будут предоставлены на заседании исполкома РФС в первом квартале 2025 года.
— Как вам работа Мажича?
— Можно относиться по‑разному, многие оценивают противоречиво. Судейство за последние годы не стало намного лучше или намного хуже. Просто есть моменты, которые не нравятся людям. Это связано с тем, о чем мы уже говорили — с закрытостью. Каждому судье не надо высказываться после матча о своей работе, но есть руководитель, который мог бы давать какую‑то разъясняющую информацию.
Система назначений арбитров — всегда судьи несли ответственность за свою работу. Сейчас в таких финансовых условиях и с такой загруженностью, тем более, когда нет дефицита арбитров, когда человек совершает ошибку, ЭСК ее признает, а он выходит судить следующую игру — объяснить это невозможно. И конечно хочется, чтобы было больше доверия к молодым судьям, которые входят в основной состав арбитров РПЛ, но редко получают назначения на игры в качестве главных судей.
— Причем до Мажича не было такой практики, что ошибившийся арбитр судит в следующем туре…
— И не надо было ничего придумывать. Я проводил «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» в 2014‑м, мне перед этим не давали назначения два тура, потому что я мог ошибиться в каком‑то из матчей и лишиться возможности работать в этой игре
Сейчас даже за самую грубую ошибку максимальным наказанием является работа в VAR‑центре на одну‑две игры в туре, где получишь чуть меньше денег. Разве это наказание? И объяснение, что задача стоит не наказать арбитров, а провести следующий тур без скандалов — не работает, так быть не должно.
— Судьи начинают чувствовать себя безнаказанно?
— И это тоже. Плюс у любого человека, который ставит перед собой цели чего‑то добиться, возникнет логичный вопрос: «Почему человек ошибся и продолжает работать, а я не сужу?», — сказал Николаев.
В тренерский штаб Фигона вошли Алексей Дубинин и Валерий Миллер.
С 2011 года Алексей Владиславович работает тренером в спартаковской вертикали: ...
Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Павел Фигон — новый главный тренер «Спартака-2»
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
Алексей Мелёшин — новый главный тренер молодежного состава «Спартака»
Балахнин о Воронове в ЦСКА: некоторые вещи, которые в Первой лиге были плюсом, в РПЛ могут не проявляться совсем
Форварды ЦСКА.