Алексей Николаев о работе ЭСК: «Когда арбитр совершает ошибку, ее признают, а он судит следующую игру — объяснить это невозможно»

  • Эта статья в архиве

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что не понимает, почему в МИР РПЛ судей не отстраняют за ошибки.


Ранее пресс‑служба Российской премьер‑лиги (РПЛ) опубликовала предложения администрации лиги к Российскому футбольному союза (РФС) по усовершенствованию системы судейства. Требования были разработаны совместно с клубами РПЛ. В своем заявлении РПЛ, в частности, предлагала провести структурные изменения экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС и судейского комитета РФС, установив прямой запрет любого субъекта на вхождение в состав и работу в двух органах одновременно. Результаты по совместной работе администраций РПЛ и РФС по совершенствованию организации судейства будут предоставлены на заседании исполкома РФС в первом квартале 2025 года.

— Как вам работа Мажича?
— Можно относиться по‑разному, многие оценивают противоречиво. Судейство за последние годы не стало намного лучше или намного хуже. Просто есть моменты, которые не нравятся людям. Это связано с тем, о чем мы уже говорили — с закрытостью. Каждому судье не надо высказываться после матча о своей работе, но есть руководитель, который мог бы давать какую‑то разъясняющую информацию.

Система назначений арбитров — всегда судьи несли ответственность за свою работу. Сейчас в таких финансовых условиях и с такой загруженностью, тем более, когда нет дефицита арбитров, когда человек совершает ошибку, ЭСК ее признает, а он выходит судить следующую игру — объяснить это невозможно. И конечно хочется, чтобы было больше доверия к молодым судьям, которые входят в основной состав арбитров РПЛ, но редко получают назначения на игры в качестве главных судей.

— Причем до Мажича не было такой практики, что ошибившийся арбитр судит в следующем туре…
— И не надо было ничего придумывать. Я проводил «золотой» матч между ЦСКА и «Локомотивом» в 2014‑м, мне перед этим не давали назначения два тура, потому что я мог ошибиться в каком‑то из матчей и лишиться возможности работать в этой игре

Сейчас даже за самую грубую ошибку максимальным наказанием является работа в VAR‑центре на одну‑две игры в туре, где получишь чуть меньше денег. Разве это наказание? И объяснение, что задача стоит не наказать арбитров, а провести следующий тур без скандалов — не работает, так быть не должно.

— Судьи начинают чувствовать себя безнаказанно?
— И это тоже. Плюс у любого человека, который ставит перед собой цели чего‑то добиться, возникнет логичный вопрос: «Почему человек ошибся и продолжает работать, а я не сужу?», — сказал Николаев.

Читайте также:
0 / 0
665 2
Футбольные новости
396 10

Совет директоров «Локомотива» принял решение о расставании с Галактионовым - источник

По информации источника, официально об этом должны объявить после матча с ...

195 1

Лукин: Без разницы, кто в воротах — Тороп, Акинфеев или Бориско, главное — победить

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин рассказал, как влияет смена голкиперов на ...

261 0

Матвей Лукин: Сейчас получаю настоящий кайф от участия в атаках ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин прокомментировал свое возвращение в ...

1229 13

ЦСКА и Кубок России: вояж в Хабаровск или еще два супердерби?

Интриги последнего тура группового этапа.

171 0

Скотт Паркер возглавил «Вест Хэм»

Скотт Паркер стал новым главным тренером «Вест Хэма», сообщает пресс-служба ...

456 4

Селюк: «Яя Туре действительно назвал своего сына в мою честь»

Дмитрий Селюк, бывший агент экс-полузащитника «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11133 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18508 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6914 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8153 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15807 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают