Александр Бородюк: вылет «Торпедо» закономерный — с приходом новых людей пошёл процесс разрушения

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Торпедо» Александр Бородюк высказался о вылете команды в Первую лигу. После поражения от ЦСКА (0:3) в матче 27-го тура чемпионата России автозаводцы потеряли шансы на сохранение прописки в РПЛ.

«Вылет в какой-то мере закономерный. Он связан с той ситуацией, которая за год сложилась в клубе. Всегда смена руководства и тренерского штаба влияет на команду.

Когда команда выходила в РПЛ, у меня было хорошее взаимопонимание с председателем совета директоров Менжинским, с президентом клуба Масловым, со спортивным директором Ляпиным и, естественно, с командой. Затем в клуб зашли новые люди. По чьей инициативе и с какой целью эти люди пришли в «Торпедо»? Для меня до сих пор непонятно. Трансферов не получилось, пришедшие люди преследовали непонятно какую цель. Далее началось недопонимание системности в клубе. После этого и пошёл процесс разрушения в команде.

Когда нарушена системность в клубе, то происходит такое. Огромная ответственность должна быть и на игроках. С приходом нового тренера у футболистов лишь бы что-то сказать публично. Но футболист должен понимать, что их оценивают на футбольном поле.

Я могу пожелать клубу возвращения в РПЛ. Желаю, чтобы наладилась системность в плане управления. Самое главное — чтобы не было около такого великого клуба околофутбольных людей. Огромное значение имеет, когда эти люди имеют определённое влияние на какие-либо ресурсы. Футболисты, которые составляли костяк команды при выходе в РПЛ, ушли. Команда разрушилась. Рушить всегда легко, а построить сложно.

После первых туров футболисты нуждались в адаптации после перехода из Первой лиги в РПЛ. На всех медийных ресурсах появилась паника, а руководство, видимо, читало эти высказывания. Но всегда при выходе команды в РПЛ нужно до конца первого круга иметь выдержку и терпение. Какие-либо выводы можно делать после первого круга.

У нас было шесть достаточно квалифицированных игроков по плану для приобретения. К сожалению, не удалось решить. На тот период решение у руководителей было совсем другое: чтобы пришли другие люди. Я до сих пор не могу понять, чьей инициативой было привести в клуб новых людей. Этот приход был не в лучшую сторону для «Торпедо».

Сейчас нет смысла кого-то критиковать. Я лишь констатирую: когда происходят подобные ситуации не только в «Торпедо», а в других клубах, находящихся внизу таблицы, то это всегда приводит к тому, что есть сейчас. Изначально мы хотели усилиться, но этого не произошло. Мы нуждались в классных футболистах. Они были, но не сложилось. Главное — это взаимопонимание между игроками, тренерским штабом и руководством», — сказал Бородюк.

Читайте также:
0 / 0
601 0
Футбольные новости
494 3

Дзюба — о словах Акинфеева после отмены его гола: «Вообще по барабану. Это говорит о них»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба отреагировал на слова голкипера ЦСКА Игоря ...

214 3

Тихонов не согласен, что «Зенит» поджимает «Спартак» по количеству болельщиков: «Только ваше ощущение. Накрутили»

Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов не согласился с мнением, что «Зенит» ...

289 2

«ПСЖ» не видит Сафонова основным вратарём и интересуется голкипером «Брайтона» — источник

«ПСЖ» намерен усилить вратарскую позицию в ближайшее трансферное окно и ...

162 0

Губерниев о лимите: ничего не можем изменить, даже если скажем, что шаг дурацкий

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался о лимите на легионеров, ...

1455 3

Мойзес обратился к фанатам ЦСКА после сенсационного поражения от «Сочи»

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес опубликовал пост на своей странице в соцсетях ...

244 1

«Аль-Садд» победил «Аль-Хиляль» в 1/8 финала Элитной Лиги чемпионов АФК

Завершён матч 1/8 финала элитной Лиги чемпионов АФК сезона-2025/2026, в котором играли ...

342 4

Роналду заявил, что может сыграть на ЧМ-2030 в 45 лет

41-летний нападающий «Аль-Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
30.9%
4-е
20.4%
5-е
19.7%
6-е
15%
Выше 3-го
7%
Ниже 6-го
6.4%
Популярное
6699 441

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

12369 428

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

15325 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

32782 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3656 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

Сейчас обсуждают