Алекс Мескини о Валерии Карпине: «Я его обожаю, он особенный. Как личностью я им восхищаюсь»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Алекс Мескини рассказал о своем отношении к Валерию Карпину, который ныне тренирует «Ростов» и сборную России.



«Его я обожаю, он особенный. Он же сейчас сборную тренирует, так? Карпин говорил мне: «Когда я уйду, ты станешь тренером». Я думаю, если б я остался в «Спартаке» подольше, это и правда могло бы произойти.

Хотел бы я тренировать, как Карпин? Да. Из того, что делал Карпин, когда только начинал, я бы и сам много что использовал. И потом уже к этим знаниям добавил бы что-то свое. Когда я завершал карьеру, Карпин же работал в «Ростове». Он даже общался со мной по поводу перехода в эту команду. Но меня это предложение не заинтересовало.

Мне до сих пор хочется поездить по странам, чтобы узнать разных тренеров и их манеру работы. Мне бы хотелось провести какое-то время в России и понаблюдать за работой Валерия, чтобы понять, как он мыслит сейчас. Логично предположить, что он стал лучше, как тренер.

Как личностью я им восхищаюсь. Он всегда уверен в том, что делает, что говорит. Восторгаюсь его манерой общаться — он прирожденный победитель.

Не хватило времени. Мы стали вице-чемпионами, бились с «Рубином». Был непростой сезон — а я уже себе представлял трофеи, ведь сам уезжал из Бразилии победителем, а Карпин тоже завоевывал титулы. К сожалению, мы не смогли выиграть ни кубок, ни какой-либо другой трофей. Я не могу это объяснить. А очень хотелось стать чемпионами после долгого перерыва.

«Спартаку» в то время, особенно в первый год, повезло подобрать правильных российских и зарубежных игроков. А Валерий Карпин сумел придать нам уверенности. Мы говорили с ним на одном языке — в прошлом он сам был футболистом. С Карпиным было очень легко, он помог нам почувствовать себя непринужденно, объединил россиян и иностранцев в одну семью. У нас была опасная для соперников команда, которая умела строить и читать игру, владеть мячом, исполнять хорошие пасы, использовать скорость. И чувствовалось: вырисовывается команда, которая будет победителем. К сожалению, не получилось. Но «Спартак» показывал веселый и эффективный футбол.

Может вообще так случиться, что он ничего не выиграет за карьеру. Но все зависит от команды, в которой Карпин будет работать, от атмосферы вокруг и внутри. Он хорошо поработал в «Спартаке», проделывает хорошую работу в «Ростове». Вот только сложно соревноваться за чемпионство с «Зенитом» и прочими клубами. Если у Карпина будут правильные игроки, то гарантирую: уж таланта и знаний для трофеев у Карпина достаточно.

Когда он занял пост тренера сборной России, я ему отправил сообщение с поздравлениями. А он мне ответил: «Голова!» Карпин меня всегда так называл», — рассказал Алекс.

Читайте также:
0 / 0
1142 12
Футбольные новости
0 0

Абаскаль: «Хочу пожелать России продолжать расти, работать над воспитанием лучших игроков и готовиться к будущему»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль пожелал красно-белым всего ...

45 0

Защитник ЦСКА Круговой: "Давайте сохраним в себе частичку детства"

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился милым новогодним фото своей дочери и ...

43 1

"Если болеете, то только за "Спартак" - Литвинов поздравил болельщиков с новым годом

Полузащитник "Спартака" Руслан Литвинов обратился к болельщикам с ...

74 1

"Юбилейный год подходит к концу". "Зенит" поздравил болельщиков с новым годом

Пресс-служба "Зенита" опубликовала поздравление с наступающим 2026-м годом.

144 0

"Будьте настоящими" - Акинфеев обратился с пожеланиями к болельщикам ЦСКА

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил болельщиков команды с наступающим 2026-м ...

105 0

Игрок ЦСКА Обляков рассказал о памятных событиях года

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков подвел итоги уходящего 2025-го года.

658 16

Пономарёв: Акинфееву не хватает реакции, возраст даёт о себе знать

Бывший игрок ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о возможном ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
11.1%
Сложно сказать, время покажет
25.6%
Популярное
11228 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21512 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18440 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16141 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают