Бывший полузащитник «Спартака» Алекс Мескини рассказал о своем отношении к Валерию Карпину, который ныне тренирует «Ростов» и сборную России.
«Его я обожаю, он особенный. Он же сейчас сборную тренирует, так? Карпин говорил мне: «Когда я уйду, ты станешь тренером». Я думаю, если б я остался в «Спартаке» подольше, это и правда могло бы произойти.
Хотел бы я тренировать, как Карпин? Да. Из того, что делал Карпин, когда только начинал, я бы и сам много что использовал. И потом уже к этим знаниям добавил бы что-то свое. Когда я завершал карьеру, Карпин же работал в «Ростове». Он даже общался со мной по поводу перехода в эту команду. Но меня это предложение не заинтересовало.
Мне до сих пор хочется поездить по странам, чтобы узнать разных тренеров и их манеру работы. Мне бы хотелось провести какое-то время в России и понаблюдать за работой Валерия, чтобы понять, как он мыслит сейчас. Логично предположить, что он стал лучше, как тренер.
Как личностью я им восхищаюсь. Он всегда уверен в том, что делает, что говорит. Восторгаюсь его манерой общаться — он прирожденный победитель.
Не хватило времени. Мы стали вице-чемпионами, бились с «Рубином». Был непростой сезон — а я уже себе представлял трофеи, ведь сам уезжал из Бразилии победителем, а Карпин тоже завоевывал титулы. К сожалению, мы не смогли выиграть ни кубок, ни какой-либо другой трофей. Я не могу это объяснить. А очень хотелось стать чемпионами после долгого перерыва.
«Спартаку» в то время, особенно в первый год, повезло подобрать правильных российских и зарубежных игроков. А Валерий Карпин сумел придать нам уверенности. Мы говорили с ним на одном языке — в прошлом он сам был футболистом. С Карпиным было очень легко, он помог нам почувствовать себя непринужденно, объединил россиян и иностранцев в одну семью. У нас была опасная для соперников команда, которая умела строить и читать игру, владеть мячом, исполнять хорошие пасы, использовать скорость. И чувствовалось: вырисовывается команда, которая будет победителем. К сожалению, не получилось. Но «Спартак» показывал веселый и эффективный футбол.
Может вообще так случиться, что он ничего не выиграет за карьеру. Но все зависит от команды, в которой Карпин будет работать, от атмосферы вокруг и внутри. Он хорошо поработал в «Спартаке», проделывает хорошую работу в «Ростове». Вот только сложно соревноваться за чемпионство с «Зенитом» и прочими клубами. Если у Карпина будут правильные игроки, то гарантирую: уж таланта и знаний для трофеев у Карпина достаточно.
Когда он занял пост тренера сборной России, я ему отправил сообщение с поздравлениями. А он мне ответил: «Голова!» Карпин меня всегда так называл», — рассказал Алекс.
Главный герой первого матча сборной Аргентины на ЧМ-2026 с Алжиром (3:0) Лионель Месси ...
Сборная Австрии по футболу одержала победу над командой Иордании в матче ...
По мотивам чемпионата мира.
На аккаунт голкипера сборной Кабо‑Верде Возиньи в социальных сетях после матча ...
Тренер сборной Аргентины Лионель Скалони выразил восхищение игрой нападающего ...
Нападающий сборной Аргентины по футболу Лионель Месси повторил рекорд немца ...
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси стал первым футболистом в истории, ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Хет-трик Месси принес Аргентине разгромную победу над Алжиром на старте ЧМ
Как ЦСКА связан с чемпионатом мира. Блог Игоря Акинфеева, тренерское задание Дмитрия Игдисамова
Дары приносящий "Зенит"
Месси стал первым футболистом в истории, который сыграл на шести ЧМ
Сборная Австрии стартовала на ЧМ‑2026 с победы над командой Иордании