Алекс Мескини о Валерии Карпине: «Я его обожаю, он особенный. Как личностью я им восхищаюсь»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Алекс Мескини рассказал о своем отношении к Валерию Карпину, который ныне тренирует «Ростов» и сборную России.



«Его я обожаю, он особенный. Он же сейчас сборную тренирует, так? Карпин говорил мне: «Когда я уйду, ты станешь тренером». Я думаю, если б я остался в «Спартаке» подольше, это и правда могло бы произойти.

Хотел бы я тренировать, как Карпин? Да. Из того, что делал Карпин, когда только начинал, я бы и сам много что использовал. И потом уже к этим знаниям добавил бы что-то свое. Когда я завершал карьеру, Карпин же работал в «Ростове». Он даже общался со мной по поводу перехода в эту команду. Но меня это предложение не заинтересовало.

Мне до сих пор хочется поездить по странам, чтобы узнать разных тренеров и их манеру работы. Мне бы хотелось провести какое-то время в России и понаблюдать за работой Валерия, чтобы понять, как он мыслит сейчас. Логично предположить, что он стал лучше, как тренер.

Как личностью я им восхищаюсь. Он всегда уверен в том, что делает, что говорит. Восторгаюсь его манерой общаться — он прирожденный победитель.

Не хватило времени. Мы стали вице-чемпионами, бились с «Рубином». Был непростой сезон — а я уже себе представлял трофеи, ведь сам уезжал из Бразилии победителем, а Карпин тоже завоевывал титулы. К сожалению, мы не смогли выиграть ни кубок, ни какой-либо другой трофей. Я не могу это объяснить. А очень хотелось стать чемпионами после долгого перерыва.

«Спартаку» в то время, особенно в первый год, повезло подобрать правильных российских и зарубежных игроков. А Валерий Карпин сумел придать нам уверенности. Мы говорили с ним на одном языке — в прошлом он сам был футболистом. С Карпиным было очень легко, он помог нам почувствовать себя непринужденно, объединил россиян и иностранцев в одну семью. У нас была опасная для соперников команда, которая умела строить и читать игру, владеть мячом, исполнять хорошие пасы, использовать скорость. И чувствовалось: вырисовывается команда, которая будет победителем. К сожалению, не получилось. Но «Спартак» показывал веселый и эффективный футбол.

Может вообще так случиться, что он ничего не выиграет за карьеру. Но все зависит от команды, в которой Карпин будет работать, от атмосферы вокруг и внутри. Он хорошо поработал в «Спартаке», проделывает хорошую работу в «Ростове». Вот только сложно соревноваться за чемпионство с «Зенитом» и прочими клубами. Если у Карпина будут правильные игроки, то гарантирую: уж таланта и знаний для трофеев у Карпина достаточно.

Когда он занял пост тренера сборной России, я ему отправил сообщение с поздравлениями. А он мне ответил: «Голова!» Карпин меня всегда так называл», — рассказал Алекс.

Читайте также:
0 / 0
1142 12
Футбольные новости
0 0

Кордоба: я видел бесконечное количество манипуляций в сторону «Краснодара»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался о манипуляциях в сторону команды ...

1 0

«Монако» и «Тулуза» сыграли вничью в матче 6-го тура Лиги 1, у Головина — ассист

Завершился матч 6-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Монако» и ...

50 1

Победа "Зенита" над "Краснодаром" признана закономерной

Постскриптум к центральному поединку 10-го тура Альфа-Банк Российской ...

23 0

Форвард «Зенита» Глушенков о матче в Краснодаре: «В концовке было впечатление, что это никогда на закончится»

Нападающий «Зенита» Максим Глушенков заявил «Матч ТВ», как переживал последние ...

377 17

Педро — лучший ассистент текущего сезона РПЛ

В матче десятого тура РПЛ сезона-2026/27 «Зенит» обыграл «Краснодар» (3:2).

1666 45

«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба высказался после поражения в матче 10-го тура ...

607 17

Главный судья матча «Краснодар» — «Зенит» верно удалил с поля Тормену за фол на Соболеве, заявил экс‑арбитр ФИФА

Главный арбитр матча «Краснодар» — «Зенит» Инал Танашев верно удалил с поля ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
25.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
9049 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3071 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3396 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают