В субботу в Сочи, который отмечает День города, прошел посвященный 90-летию со дня рождения уроженца курорта - популярного игрока сборной СССР, заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы-1960 Славы Метревели - футбольный "Матч поколений"
cdnstatic.rg.ru/crop1270x848/u...
Поединок состоялся на Центральном стадионе, который носит имя легенды отечественного футбола.
"Знаменитый гол сочинца переломил ход финального матча с командой Югославии и помог сборной СССР одержать победу на чемпионате Европы 1960 года, - написал в своих соцсетях мэр города Андрей Прошунин. - Вся жизнь Славы Калистратовича - это бесконечная история успеха и ярких спортивных побед".
Сегодня сестра талантливого форварда Лилия Калистратовна и Лаврентий Варламович Пруидзе, игравший когда-то вместе с Метревели, возложили цветы к установленному рядом с ареной бюсту футболиста.
По словам главы, в Сочи сейчас самым популярным видом спорта занимаются более 20 тысяч человек, из них свыше 7 тысяч - дети.
Слава Метревели родился в Сочи 30 мая 1936 года. Воспитанника местного футбола (свою спортивную карьеру он начинал в адлерской команде "Труд" и хостинском "Спартаке") заметил знаменитый тренер Константин Бесков, пригласивший невероятно одаренного и техничного игрока в московское "Торпедо". В коллективе автозаводцев он выступал вместе с еще двумя блестящими мастерами Эдуардом Стрельцовым и Валентином Ивановым, став чемпионом страны и членом национальной команды.
В составе сборной СССР в финальном матче первого в истории Кубка Европы в 1960 году Слава Метревели сравнял во втором тайме счет и поучаствовал в решающей атаке, когда в добавочное время его партнер по нападению Виктор Понедельник забил "золотой" гол, позволивший нашим победить со счетом 2:1 и завоевать престижный трофей.
Вторую часть карьеры форвард выступал за тбилисское "Динамо", а также работал его тренером. За сборную СССР Слава Метревели сыграл 48 матчей и забил 10 голов, принимал участие в трех чемпионатах мира (1958, 1962 и 1966 годов). Знаменитый игрок ушел из жизни после тяжелой болезни 7 мая 1998 года.
cdnstatic.rg.ru/crop1000x667/u...
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внес изменения
Защитник петербургского «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев необычно ответил ...
Сборная России по футболу поздравила восьмую ракетку мира Мирру Андрееву с ...
Бывший полузащитник сборной России и «Зенита» Роман Широков высказался об игре ...
Центральный защитник «Марселя» и сборной Аргентины Леонардо Балерди из-за ...
Футбольный агент Александр Клюев, представляющий интересы защитника сербской ...
Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк подвёл личные и командные итоги ...
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Источник: Российские клубы не выступят в еврокубках сезона‑2026/27 – УЕФА
«Недоволен собой». Игрок ЦСКА Кисляк подвёл итоги сезона-2025/2026
Круговой о матче с Буркина‑Фасо: «Когда их было 11 на поле, мы играли лучше, чем когда их стало 10. Так нельзя»
«Продолжу карьеру в «ПСЖ», а закончу — в «Зените». Дивеев ответил на вопрос о будущем
Пятибратов: надо дать Игдисамову время, если хотим получить тренера высочайшего уровня