Бразильская система. Как выращивают футболистов

  • Эта статья в архиве

Бразильская система.

Как выращивают футболистов



Бразильская система 55,8 43 8

Бразильская система. Как выращивают футболистов

Часть 1







Молодежная академия при голландском футбольном клубе Аякс гордо носит название – «Будущее». Расположена она в невзрачном районе Амстердама, около скоростного шоссе, состоит из 8 хороших футбольных полей и двухэтажного здания, в котором есть раздевалки, классные комнаты, учебное оборудование, офисы для тренеров и спортивных ученых. В кафе и баре игрокам дают кушать, а посетители могут выпить стакан пива или каппучино во время визита академии. Все, включая кепки тренеров, на самом высшем уровне качества. Когда-то «Аякс» был одним лучших европейских клубов. Со временем клуб превратился в фабрику талантов для более богатых европейских лиг Англии, Испании, Италии и Германии. Выращивать игроков, а затем продавать их на мировом рынке за большие деньги – вот чем сейчас занят «Аякс». Все современные идеи по выращиванию футбольной молодежи берут свои корни из «Аякса», они – прародители этого дела.



Голландцы – инженера с развитым креативом, эксперты в своем деле, которые получают максимальный результат из достаточно-таки скудных ресурсов. К выращиванию будущих футбольных звезд они тоже подходят очень серьезно и решают данный вопрос соответственно.



Если вдруг посетите академию, то не удивляйтесь, если увидите 20-25 молодых людей, 7-8 летнего возраста. Скорее всего почти все они будут с Амстердама и из его окрестностей, дети, которых нашли скауты как потенциальных будущих профессионалов. Они будут играть 4 на 4 на поле и искусственным газоном и окруженным забором. И даже в ноябрьские холода, когда ветер с Северного Моря задувает во все щели, они будут играть. В футболках и шортах. В чем же еще? Они будут наносить удивительно сильные удары, для 8-летних, по воротам, которые будут защищать их тренера. И все быстро, словно прокручивают мультфильм. Но без улыбок. Определенно, никто не будет улыбаться.



После пары-тройки таких вот тренировок, некоторые из молодняка будут приняты в академию. Специалисты будут стоять у бровки поля и записывать номера лучших игроков. Они будут отбирать не только тех, кто забил больше всего голов или бегал быстрее всех, так как это может зависеть от уровня развития и возраста. Они возьмут тех, кто бегает правильно и легко. Тех, кто хорош с мячом; тех, которые покажут свою любовь к игре и о которых уже с более или менее большой вероятностью можно сказать, что да, их будущее связано с футболом.



Скауты-волонтеры, которые в большинстве были футболистами в прошлом, и которых около 60 при академии, ходят по субботам и воскресеньям на матчи местных любительских команд. В обычные дни эти скауты могут быть учителями или охранниками в тюрьмах. Амстердам поделен ими на участки, на которых они следят за играми. Они ходят и отмечают хороших молодых игроков месяцами, иногда даже годами. Затем, рекомендованных ими игроков смотрят настоящие скауты, которые получают за это деньги, и тренер, а иногда даже директор академии. Но реальный интерес несет в себе письмо, которое получает семья игрока, о том, что их сына приглашают на просмотр в академию. Такое приглашение, как правило, никогда не отклоняется. Еще бы, это же как письмо в Хогвартс.



Скажем, мальчика, который невероятно талантлив, отобрали. Обычно это бывает в 8-летнем возрасте. Пройти в академию – значит начать бороться и выживать в череде серьезных испытаний. Аякс практикует культуру постоянного улучшения навыков своей молодежи, создает условия для конкуренции, в которых игроки выживают и прогрессируют либо выбывают из игры. Конечно, это не самая лучшая среда для ребенка, но это то, как случаются чудеса в нашем мире: именно так и переходят от хорошего уровня до элитного.



Около 200 игроков постоянно тренируются в академии «Будущее». Возраст – от 7 до 19. Все молодые мужчины, так как у Аякса нет программ для девочек. Каждый год кому-то в какой-то возрастной группе говорят, что они не приняты на следующий год. Их исключают и на их места берут новых талантов. Изгоняют не только игроков, но и тренеров, успешность которых тоже строго контролируется. Футбол – это жестокий мир. И порой тренера тоже чувствуют то, что испытывают игроки, когда их не принимают на следующий год в академии.



Поняв то, насколько все серьезно, Вы может задумаетесь о том, почему игроки не тренируются еще больше. Естественно, потому что их не хотят травмировать, ведь они дети и очень хрупки. И они – будущий капитал. Все делается для его защиты.



Когда дети начинают заниматься в академии, им прививают ценности и идеалы клуба, который собирает около 50 тысяч фанатов на домашних играх, который все еще занимает мифическое лидирующее место в мировом футболе, благодаря своей инновативной игре, разработанной в 1960-х годах – быстрые пасы, смена позиций игроков во время игры – и носящей название Тотального футбола. Они пьют чай из стаканов с эмблемой Аякса, они спят в пижамах и укрываются одеялом с эмблемами Аякса. А весной все они нервничают. Никто не знает, будет ли он продолжать обучение игре в следующем году. Школьная успеваемость падает (да, они продолжают ходить в нормальную школу)), нервы начинают шалить не только у детей, но и у их родителей.



Со временем академия закалит их не только физически, но и духовно.







………………Продолжение следует……………………………………

Читайте также:
0 / 0
871 3
Футбольные новости
474 34

Португалия не смогла победить ДР Конго на старте ЧМ-2026

Сборная Португалии не сумела выиграть у ДР Конго в первом туре группового этапа ...

284 1

Англия — Хорватия: стартовые составы команд на матч чемпионата мира по футболу — 2026

Сегодня, 17 июня, состоится матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года ...

266 0

«Опытный вратарь — модная штука». Песьяков отреагировал на информацию об интересе «Зенита»

Голкипер Сергей Песьяков отреагировал на информацию об интересе к нему со стороны ...

307 1

Семак: лозунг «Спорт вне политики» канул в лету

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о влиянии политики на спорт. ...

85 0

УЕФА оштрафовал «Марсель» на 10 млн евро за нарушение финансовых норм

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал «Марсель» за нарушение ...

310 5

Роналду стал худшим по касаниям мяча в сборной Португалии в первом тайме матча с ДР Конго

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду по ходу первого тайма матча ...

402 3

Шварц: «Переговоры с ЦСКА? Я сфокусирован на «Динамо»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц ответил на вопрос о переговорах ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.3%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.4%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.6%
Популярное
6629 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12354 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3395 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

5702 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

Сейчас обсуждают