Бразильская система. Как выращивают футболистов

  • Эта статья в архиве

Бразильская система.

Как выращивают футболистов



Бразильская система 55,8 43 8

Бразильская система. Как выращивают футболистов

Часть 1







Молодежная академия при голландском футбольном клубе Аякс гордо носит название – «Будущее». Расположена она в невзрачном районе Амстердама, около скоростного шоссе, состоит из 8 хороших футбольных полей и двухэтажного здания, в котором есть раздевалки, классные комнаты, учебное оборудование, офисы для тренеров и спортивных ученых. В кафе и баре игрокам дают кушать, а посетители могут выпить стакан пива или каппучино во время визита академии. Все, включая кепки тренеров, на самом высшем уровне качества. Когда-то «Аякс» был одним лучших европейских клубов. Со временем клуб превратился в фабрику талантов для более богатых европейских лиг Англии, Испании, Италии и Германии. Выращивать игроков, а затем продавать их на мировом рынке за большие деньги – вот чем сейчас занят «Аякс». Все современные идеи по выращиванию футбольной молодежи берут свои корни из «Аякса», они – прародители этого дела.



Голландцы – инженера с развитым креативом, эксперты в своем деле, которые получают максимальный результат из достаточно-таки скудных ресурсов. К выращиванию будущих футбольных звезд они тоже подходят очень серьезно и решают данный вопрос соответственно.



Если вдруг посетите академию, то не удивляйтесь, если увидите 20-25 молодых людей, 7-8 летнего возраста. Скорее всего почти все они будут с Амстердама и из его окрестностей, дети, которых нашли скауты как потенциальных будущих профессионалов. Они будут играть 4 на 4 на поле и искусственным газоном и окруженным забором. И даже в ноябрьские холода, когда ветер с Северного Моря задувает во все щели, они будут играть. В футболках и шортах. В чем же еще? Они будут наносить удивительно сильные удары, для 8-летних, по воротам, которые будут защищать их тренера. И все быстро, словно прокручивают мультфильм. Но без улыбок. Определенно, никто не будет улыбаться.



После пары-тройки таких вот тренировок, некоторые из молодняка будут приняты в академию. Специалисты будут стоять у бровки поля и записывать номера лучших игроков. Они будут отбирать не только тех, кто забил больше всего голов или бегал быстрее всех, так как это может зависеть от уровня развития и возраста. Они возьмут тех, кто бегает правильно и легко. Тех, кто хорош с мячом; тех, которые покажут свою любовь к игре и о которых уже с более или менее большой вероятностью можно сказать, что да, их будущее связано с футболом.



Скауты-волонтеры, которые в большинстве были футболистами в прошлом, и которых около 60 при академии, ходят по субботам и воскресеньям на матчи местных любительских команд. В обычные дни эти скауты могут быть учителями или охранниками в тюрьмах. Амстердам поделен ими на участки, на которых они следят за играми. Они ходят и отмечают хороших молодых игроков месяцами, иногда даже годами. Затем, рекомендованных ими игроков смотрят настоящие скауты, которые получают за это деньги, и тренер, а иногда даже директор академии. Но реальный интерес несет в себе письмо, которое получает семья игрока, о том, что их сына приглашают на просмотр в академию. Такое приглашение, как правило, никогда не отклоняется. Еще бы, это же как письмо в Хогвартс.



Скажем, мальчика, который невероятно талантлив, отобрали. Обычно это бывает в 8-летнем возрасте. Пройти в академию – значит начать бороться и выживать в череде серьезных испытаний. Аякс практикует культуру постоянного улучшения навыков своей молодежи, создает условия для конкуренции, в которых игроки выживают и прогрессируют либо выбывают из игры. Конечно, это не самая лучшая среда для ребенка, но это то, как случаются чудеса в нашем мире: именно так и переходят от хорошего уровня до элитного.



Около 200 игроков постоянно тренируются в академии «Будущее». Возраст – от 7 до 19. Все молодые мужчины, так как у Аякса нет программ для девочек. Каждый год кому-то в какой-то возрастной группе говорят, что они не приняты на следующий год. Их исключают и на их места берут новых талантов. Изгоняют не только игроков, но и тренеров, успешность которых тоже строго контролируется. Футбол – это жестокий мир. И порой тренера тоже чувствуют то, что испытывают игроки, когда их не принимают на следующий год в академии.



Поняв то, насколько все серьезно, Вы может задумаетесь о том, почему игроки не тренируются еще больше. Естественно, потому что их не хотят травмировать, ведь они дети и очень хрупки. И они – будущий капитал. Все делается для его защиты.



Когда дети начинают заниматься в академии, им прививают ценности и идеалы клуба, который собирает около 50 тысяч фанатов на домашних играх, который все еще занимает мифическое лидирующее место в мировом футболе, благодаря своей инновативной игре, разработанной в 1960-х годах – быстрые пасы, смена позиций игроков во время игры – и носящей название Тотального футбола. Они пьют чай из стаканов с эмблемой Аякса, они спят в пижамах и укрываются одеялом с эмблемами Аякса. А весной все они нервничают. Никто не знает, будет ли он продолжать обучение игре в следующем году. Школьная успеваемость падает (да, они продолжают ходить в нормальную школу)), нервы начинают шалить не только у детей, но и у их родителей.



Со временем академия закалит их не только физически, но и духовно.







………………Продолжение следует……………………………………

Читайте также:
0 / 0
871 3
Футбольные новости
175 1

Угальде: «Когда «Спартак» встречался с «Рубином», Даку всегда казался агрессивным и злобным»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде высказался о конкуренции с другими ...

147 0

«Не тороплюсь, хочу заняться хорошим проектом». Абаскаль — о слухах про назначение в «Факел»

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что пока не ...

140 2

Карпин заявил, что в сборной России не списывают со счетов Захаряна

Тренерский штаб сборной России по футболу не списывает со счетов полузащитника ...

113 1

Кафанов назвал высокой вероятность участия Сафонова в матче сборных России и Ирана

Вратарь французского "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов с большой вероятностью ...

389 3

«Краснодарскому «быку» дозволено». Дмитрий Пятибратов – о поведении Джона Кордобы

Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...

411 6

«Болонья» объявила об увольнении Доменико Тедеско

Пресс-служба «Болоньи» объявила об уходе с поста главного тренера первой команды ...

219 0

TransferFeed: Юрий Лодыгин привлёк внимание «Волоса» и АПОЭЛа

Бывший голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин привлёк внимание ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
22%
Средний
20.1%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26630 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20075 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44168 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9928 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6526 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают