Чего точно не хватает российскому футболу сегодня – так это харизматичных личностей вроде Овчинникова. Поздравляем тренера ЦСКА и сборной России с днем рождения, напоминая о подвигах Сергея Ивановича на футбольных полях и за их кромкой.
Несмотря на то, что Овчинников сейчас в стане конкурента, в "Локомотиве" правильно сделали, что не посчитали это обстоятельство достаточной причиной, чтобы проигнорировать легенду клуба в личный праздник. "366 матчей сбуквой "Л" на груди", - бодро сообщает официальный рупор железнодорожников. И это сообщение не оставляет сомнений в том, какой клуб был главным в игровой карьере Сергея Ивановича. Кстати, по имени-отчеству вратаря стали величать еще задолго до того, как он подался в тренерскую стезю. В Португалии, где вратарь защищал цвета "Бенфики", "Алверки" и "Порту", при первом прочтении ФИО решили, что "Иванович" - отличная фамилия для югослава, а уже в "Локомотиве" Овчинникова стали величать по батюшке по той причине, что в команде появился молодой нападающий, тезка и однофамилец "Босса".
История же самого прозвища уходит корнями глубоко в личную жизнь Овчинникова, причем ходили догадки, что он чуть ли не сам себя так назвал, дабы подчеркнуть свой статус. В чем-чем, а в чувстве собственной важности Сергей Иванович недостатка не испытывал никогда, но ведь и игрой свою значимость подтверждал регулярно. Любопытно, что Овчинников, будучи воспитанником московского "Динамо", сыграть за родной клуб сумел только на закате карьеры, причем приглашение в стан "бело-голубых" получил от Юрия Семина, с которым долгие годы успешно сотрудничал в "Локомотиве". Продолжить взятую линию в "Динамо" не удалось, а из футбола Овчинников ушел не менее эпично, чем Зидан. С поправкой на масштабы событий, конечно.
Перед сезоном 2006 одиозный голкипер был избран капитаном команды, которую, несмотря на серьезный по именам состав, сразу же камнем потянуло ко дну турнирной таблицы. Атмосфера в стане "бело-голубых" к середине лета была ужасной, и в матче с "Москвой" у Овчинникова сдали нервы: из мелкого спорного эпизода с назначением углового Сергей Иванович устроил целое цирковое представление с громогласным извещением всех причастных о своем капитанском статусе, хватанием главного арбитра за грудки и бросанием повязки на газон. К счастью, Овчинникова по пути в раздевалку удержали от расправы над Леонидом Слуцким, в тренерские штабы которого ныне входит сегодняшний именинник.
Вскоре после этого инцидента Юрия Семина из "Динамо" "попросили", а Овчинникова выставили на трансфер, на который никто так и не откликнулся – так и завершилась славная карьера большого вратаря, который был олицетворением двух "Локомотивов". Первого – из середины девяностых, задорного и боевитого, влюблявшего в себя красивой игрой и вечным неравнодушием, но еще неготовым к борьбе со "Спартаком" за золото чемпионата России. И второго – уже чемпионского "Локо" из начала "нулевых", причем именно возвращение Сергея Ивановича из португальских странствий совпало с первым чемпионством железнодорожников.
Хотя, неправильно говорить "совпало", ведь Юрий Семин подготовил ту команду к большой победе, а приезд Овчинникова своевременно добавил уверенности и наглости на пути к намеченной цели. Вообще, "Босс" тогда очень вовремя материализовался в Москве после четырехлетнего отсутствия – и в "Локомотиве", который отправил Нигматуллина в Италию, стал вожаком, и сборной, испытывающей трудности с вратарской линией, помог основательно. В первый же год после возвращения в Россию Овчинников был признан лучшим вратарем страны, выиграл чемпионат и вернулся в ворота национальной команды после трехлетнего отсутствия. Не сказать, чтобы вернулся триумфально – вспоминаем удаление в матче против команды Португалии на чемпионате Европы 2004, но равнодушным точно не был и никому вокруг не позволял играть спустя рукава. Иной раз супернастрой оборачивался истериками, но такой уж Овчинников человек – дипломатия и "половинные" эмоции не для него.
Любопытно, что именно Сергей Иванович, по сути, передал вратарский свитер сборной России под номером "1" Акинфееву, которого ныне тренирует в клубе и в национальной команде. Правда, путь к текущему положению оказался неблизким. Естественно, первым позывом было возвращение в "Локомотив", но Анатолий Бышовец не видел Овчинникова в своем штабе ни в какой роли, затем "Босс" съездил в Киев по приглашению Семина, помогал Юрию Павловичу в "Динамо". Сам возглавлял одноименные команды из Брянска и Минска, но наиболее известен по самостоятельной работе с "Кубанью".
Кстати, в Краснодаре Овчинников еще носил свой знаменитый хвостик, с которым расстался как раз после увольнения из "Кубани", где начинал здорово – сделал родной стадион неприступной крепостью, а из команды слепил грозу авторитетов, но вскоре идиллия кончилась, "желто-зеленые" скатились вниз по таблице, и руководство решило расстаться с тренером. Не намного удачнее у Сергея Ивановича вышло в "Динамо" из Брянска и Минска, пожалуй, тогда-то "Босс" и пересмотрел свои взгляды на жизнь, успокоился и дождался заманчивых предложений сначала от сборной России, где уже три года отвечает за подготовку вратарей, а потом и от ЦСКА, став старшим тренером в упряжке Слуцкого. Очевидно, Овчинников по-прежнему обладает большим авторитетом среди футболистов, но, в то же время, стал ближе к ним. Не исключено, что в ближайшем будущем сегодняшний именинник еще вернется к самостоятельной тренерской работе, но, что бы он ни задумал, в день рождения желаем ему удачи во всех начинаниях.
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал возможный уход главного ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов рассказал о том, как ...
Футбольный агент Паулу Барбоза рассказал о потенциальном новичке ЦСКА Жоао ...
Защитник московского «Локомотива» Кристиан Рамирес высказался о возможном ...
Тренер Олег Василенко отреагировал на информацию, что он возглавил московское ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР частично согласился с ...
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет первой ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
ЦСКА в ожидании новичков
«Фейеноорд» хочет арендовать Угальде с правом выкупа в € 20 млн. «Спартак» настаивает на прямом трансфере
Сильянов: вдруг Батраков сейчас ещё десять забьёт, и его купит какой-нибудь «Манчестер Сити»
Агент: "Жоао Виктор – качественная замена ушедшему из ЦСКА Роше"
Орлов: «Почему Министр спорта определяет схему лимита?! Спросите тренеров! Я вообще за его отмену!»