ЦСКА проиграл в Лиссабоне и должен побеждать дома, чтобы сыграть в групповом раунде Лиги Чемпионов.
Напоминаем, чем силен "Спортинг" и в чем небезупречен – у армейцев есть козыри, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.
Эпизод первый
С шестой попытки "Спортинг" все-таки сумел взять верх над российским клубом, и если исходить из содержания встречи на "Жозе Алваладе", успех противников ЦСКА закономерен, ведь команда Жезуша сыграла агрессивнее и ровнее, в то время как армейцы заставили себя проскакать на полных оборотах только середину матча. Минуты, на которых были забиты голы, в данном случае являются наглядным отражением хода поединка: по-хозяйски наглый дебют в исполнении "Спортинга" ознаменовался голом Гутьерреса, потом Думбия не забил с пенальти, но отличился с игры, а когда команда Слуцкого стала играть на сохранение, настойчивый Слимани установил окончательный счет. ЦСКА в некоторые отрезки матча забывал играть в футбол – бывают у опытной команды затмения вроде того, что приключилось в стартовые полчаса игры в Праге, к счастью, в Лиссабоне не случилось столь обширного приступа."Львы" же показали, что готовы атаковать в ущерб надежности тылов, чем необходимо воспользоваться уже в домашнем поединке. Впрочем, в Химках будет совсем другая игра, уже есть промежуточный счет, который соперники не могут не учитывать.
"Обломать" Жезуша
Жорже Жезуш после встречи в Лиссабоне в свойственной ему манере заявил, что очень удивится, если его команда не забьет в ответном матче. И действительно, у португальского специалиста есть причины столь нахально выражаться, ведь он видит ветеранский центр обороны ЦСКА, которому тяжело приходится против шустрых нападающих "Спортинга", а также вратаря, владеющего абсолютным рекордом Лиги Чемпионов – Акинфеев пропускает в 30-ти матчах этого турнира подряд. Но сегодня, с учетом реалий двухматчевого противостояния, Игорю желательно поставить крест на своей черной серии, ведь пока главный ресурс армейцев – это как раз мяч, забитый на выезде. Именно благодаря ему счет 1:0 устроит команду Слуцкого. Забьют португальцы – придется искать два точных удара в ответ только для перевода игры в овертайм, а если "зелено-белые" дважды отличатся на "Арене-Химки", то ЦСКА спасут минимум четыре мяча в ответ. Команде очень нужен подвиг Акинфеева, который обернется избавлением от лигочемпионского проклятья.
Отдел кадров
Не покидает ощущение, что в Химках увидим команды в тех же составах, что и неделю назад, за одним лишь вынужденным изменением: у "Спортинга" из-за травмы бедра не сыграет левый защитник Джефферсон, его подменит Хонатан Сильва. Леонид Слуцкий хвастает, что у него есть план, но вряд ли задумки тренера разительно повлияют на тактическое переформатирование ЦСКА, скорее речь о тонких индивидуальных настройках. Армейцы настолько суровы, что даже с одинаковым сочетанием игроков на поле могут показывать совершенно разную игру – возьмите в качестве примера хотя бы недавний спасительный выход Понтуса Вернблума на замену в центр нападения. Швед нужен на поле и сегодня, а рядом с ним сыграет Дзагоев, чья травма не слишком серьезна, тем более Натхо пока не в лучшей форме. Что касается "Спортинга", то у Жорже Жезуша нет причин отказываться от своей игры, ведь счет достаточно скользкий, так что хитрый португалец уже в стартовый состав заложит потенциал для реализации планов "А", "B" и "C". Схема у "львов" достаточно гибкая и универсальная – могут сыграть от 4-4-2 до 4-2-3-1.
Ориентировочный состав ЦСКА (4-2-3-1): Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин – Вернблум, Дзагоев – Тошич, Еременко, Муса – Думбия.
Ориентировочный состав "Спортинга" (4-4-1-1): Патрисиу – Перейра, Налдо, Оливейра, Х. Сильва –Жоао Мариу, А. Силва, Каррильо, Руис – Гутьеррес – Слимани.
Кто хитрее?
У Слуцкого есть план, и он должен быть ориентирован на атаку, но как бы при этом не нарваться на ответные действия дерзкого "Спортинга", причем это не обязательно будут классические контратаки из глубины, хотя и их стоит опасаться – офсайдная ловушка пока работает, но всегда как-то на тоненького. Наверняка Жезуш попросит своих подопечных высоко прессинговать защитников ЦСКА, ведь есть проблема с быстротой перехода в атаку, а ребята у португальцев в передней линии проворные и назойливые, могут доставить массу неприятностей. Армейцы, в свою очередь, должны ловить "львов" на перестроениях, либо за счет насыщения центральной зоны и растяжки фронта атаки с помощью защитников в ширину задергать небезупречных позиционно защитников, а уж Думбия и Муса могут воспользоваться даже минимальной брешью при наличии своевременной точной передачи от Еременко, Тошича или Дзагоева. На Алана ляжет большая нагрузка и ответственность, пора бы ему проявить себя во всей красе в действительно большом матче, необходимо сыграть с той же самоотдачей, как против "Спартака" и "Ростова", и даже еще немножко лучше в плане эффективности. Главное – чтобы ЦСКА хватило эмоций, ведь в Лиссабон отправились опустошенными после дерби, а перед ответной встречей с большими затратами физических и психических сил отыгрывались в схватке с командой Бердыева.
Прогноз: хочется верить в план Слуцкого, тем более Леонид Викторович выглядит очень уверенным в своих силах, будто знает какой-то большой секрет "Спортинга". Ставим на проход ЦСКА в групповой раунд ЛЧ, а вот угадать счет не беремся.
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов прокомментировал возможный уход главного ...
Защитник московского «Локомотива» Александр Сильянов рассказал о том, как ...
Футбольный агент Паулу Барбоза рассказал о потенциальном новичке ЦСКА Жоао ...
Защитник московского «Локомотива» Кристиан Рамирес высказался о возможном ...
Тренер Олег Василенко отреагировал на информацию, что он возглавил московское ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР частично согласился с ...
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено заявил в эфире «Матч ТВ», что ждет первой ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
ЦСКА в ожидании новичков
«Фейеноорд» хочет арендовать Угальде с правом выкупа в € 20 млн. «Спартак» настаивает на прямом трансфере
Сильянов: вдруг Батраков сейчас ещё десять забьёт, и его купит какой-нибудь «Манчестер Сити»
Агент: "Жоао Виктор – качественная замена ушедшему из ЦСКА Роше"
Орлов: «Почему Министр спорта определяет схему лимита?! Спросите тренеров! Я вообще за его отмену!»