В гостях у сказки

  • Эта статья в архиве

"Бавария" со свежим титулом и Гвардиолой, но без ряда ведущих игроков едет в гости к "Барселоне", которая во второй половине сезона нащупала игру и порой демонстрирует сказочный футбол.





Принципиальные моменты



Подробности истории личных встреч раскрыты, о возвращении Гвардиолы в родные края с другой командой рассказано, но разве на этом заканчиваются "шпильки" в соперничестве двух больших "Ба"? Помимо личной драмы Хосепа и предполагаемого ответа каталонцев на унизительное поражение в полуфинале ЛЧ двухлетней давности, нужно исходить из реалий сегодняшнего дня, а "Бавария" против "Барселоны" - это один из известных раундов битвы за первенство на континенте. Понятно, что Кубок Чемпионов дадут только победителю финала, но сейчас есть три клуба, которые ушли в отрыв от соратников по футбольному цеху и составляют на данный момент верхушку европейского "топа". Сегодняшних соперников и действующего обладателя "ушастого" из Мадрида с самого старта сезона называли в числе очевидных фаворитов турнира, поэтому встречи между этими командами – что-то вроде войны богов за пик Олимпа. Рандеву "Барселоны" и "Баварии" - это шанс доказать превосходство над одним из прямых конкурентов за континентальное величие, и при нынешней жеребьевке решающих раундов Лиги Чемпионов к победителю никто не сможет придраться и сделать скидку на благосклонность Фортуны. Априори сильнейшие команды собираются высечь искру друг из друга – и на это стоит посмотреть!



Кадры решают всё?



"Барселона" в прекрасном настроении, и вопрос о состоянии команды, которое определяют функциональные кондиции и количество травмированных, вообще не стоит. Каталонцы на протяжении последних месяцев избегают травм лидеров, во многом благодаря чему сумели выбраться на пик формы, в то время как "Бавария" уже устала приносить жертвы лазарету, уровень готовности футболистов рознится. По сути, Луис Энрике сегодня не может рассчитывать только на Матье, у которого травма ахиллова сухожилия, но француз и так не появился бы в старте, ведь рядом с Пике в больших матчах действует Маскерано. Зато – о, чудо! – восстановился Томас Вермален и попал в заявку на игру. Все лучшие будут на поле, резервисты готовы подстраховать – "Барселона" купается в лучах кадровой идиллии.



"Бавария" же недосчитывается ласковых фотонов, и достаточно назвать три фамилии, чтобы понять, сколь серьезны головные боли Гвардиолы. Рибери, Роббен, Алаба – два футболиста, определявших игру в атаке в последние сезоны, а также самый прогрессирующий игрок мюнхенцев и знатный универсал пропустят матч на "Камп Ноу". Бадштубер, Себастьян Роде и второй вратарь Штарке составляют компанию лидерам на процедурах, Тиаго готов сыграть, но его немного выбил из ритма ушиб, полученный в кубковом матче с "Боруссией", а Левандовски там же получил весомый удар в голову, пережил сотрясение. И хотя поляк рвется в бой, не факт, что сможет провести на поле все 90 минут, причем вынужден будет использовать дополнительную амуницию – защитную маску, которая притупляет "инстинкт убийцы", по мнению многих форвардов.



Не исключено, что Роберт начнет встречу на лавке в качестве тайного оружия, а в атаке сыграют Мюллер и Гетце – возможна схема с тремя центральными защитниками и парой форвардов. Так же Гвардиола может применить расстановку 4-2-3-1 – достойный стартовый состав он наберет, а тактическими изощрениями постарается нивелировать мощь каталонской атаки. Если честно – мало понимания, как именно сыграет "Бавария", которая не выигрывала в двух последних встречах, вылетев из Кубка Германии и проиграв "Байеру" смешанным составом. В отношении мюнхенцев заглядывать за ширму грядущей игры – как гадать на кофейной гуще, тут герр Анализ бессилен, и на первый план выходит мсье Прогноз. Думаю, для уплотнения редутов и лишения "Барселоны" маневра как в позиционных наступлениях, так и в контрманеврах Гвардиола все-таки использует схему с тремя центрбеками и парой латералей, тем более матч выездной, и задача "Баварии" минимум – забить на "Камп Ноу", не проиграв при этом с разрывом в счете более чем один мяч.



Ориентировочный состав "Барселоны" (4-3-3): тер Штеген – Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Неймар, Месси, Суарес.



Ориентировочный состав "Баварии" (3-5-2): Нойер – Бенатиа, Боатенг, Хаби Алонсо – Рафинья, Бернат – Лам, Швайнштайгер, Алькантара – Мюллер, Гетце (Левандовски).




Ключи к успеху



Экс-форвард "Баварии" Джованни Элбер выразил обеспокоенность состоянием своей бывшей команды, и даже употребил слово "чудо", говоря об успехе в противостоянии с "Барселоной". Да, немцы не являются фаворитами "на бумаге", но не стоит забывать, что речь о компании больших чемпионов, куда ни плюнь – попадешь в обладателя Кубка Чемпионов или победителя Мундиаля. То есть из правильного рациона "Баварии" нельзя исключать фактор соответствующего характера – чемпионского, ведь многие парни не только призы над головой поднимали, но уже и бывали биты судьбой, поэтому должны сохранять состояние сосредоточенного хладнокровия, даже если кругом громы и молнии. Особенно в защите, пристрастившейся к цирковым этюдам, которые против каталонцев будут смерти подобны – нужно сыграть чистенько.



Вообще, для достижения ближайшей цели Гвардиоле в идеале следовало бы немного отпустить вожжи, повысить уровень доверия к своим ребятам и позволить им сыграть в тот свой футбол, не загоняя в жесткие рамки "тики-таки". При всем уважении к Хосепу, но если пофантазировать, то подписание Юппа Хайнкеса на пару матчей с "Барселоной" подняло бы шансы "Баварии", в то время как Гвардиола может заупрямиться и поставить всех под удар своей непреложной философией. Есть мнение, что мюнхенцам не видать успеха, если Пеп себя не "поломает" и не сделает свою команду более немецкой в определенных компонентах игры – нужна скорость, мощные фланги и терпение, чтобы дождаться правильных шансов. "Катание ваты" чревато потерями, а "Барселона" научилась точечно прессинговать и отбирать мяч на чужой половине поля, что позволяет ловить соперников на перестроениях, и с "Баварией" подопечные Луиса Энрике от новообретенного стиля не отойдут.



И это правильно. Если "Баварии" нужно подобрать удачную маску на этот карнавал, то наиглавнейший ключ к успеху "Барселоны" - это оставаться самими собой. Спокойно работать в обороне, быстропроходить центр поля и надеяться на индивидуальные качества своего зубодробительного атакующего трио, бегло заговорившего на одном футбольном языке. Месси может взять на себя часть конструкторских функций, Неймар заматерел и уже не выглядит мальчиком с ногами-спичками, часто именно бразилец отмечается решающими действиями в заключительных фазах атак. Ну, а злой Суарес будет караулить зазоры между защитниками и зубами впиваться в малейшие шансы убежать, сыграть на опережении или хитро пробить "из-под" оппонента, как он это умеет. Важно, что у "Барселоны" есть не только командная игра, но и россыпь звезд, способных создавать голы из ничего. Если даже "Бавария" сыграет тактически верно и не позволит себе грубо ошибаться, то этот фактор может стать определяющим.



Прогноз: "Барселона" в фаворе, и Луис Энрике должен понимать, что для его команды счет первого матча в родных стенах против потрепанной "Баварии" неимоверно важен. Каталонцы не станут юлить и сыграют смело. Выиграют, хотя и пропустят. 3:1 их устроит, хотя и не закроет выяснение отношений в этой паре. Если "Порту" смог, то почему "Барса" не может рассчитывать на уверенную победу дома?

Читайте также:
0 / 0
484 1
Футбольные новости
92 1

Селюк: я сразу сказал, что Кононов в «Торпедо» – это ужас

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на увольнение ...

66 1

Ринат Билялетдинов: Семаку надо дать работать, и чтобы его не дёргали

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов в интервью Metaratings.ru ...

119 4

Агент Сафонов: после игры «Спартака» с «Зенитом» кто-то из тренеров может быть уволен

Агент Алексей Сафонов, в интервью Metaratings.ru высказался о возможном увольнении ...

61 1

Максим Деменко: «Болельщики «Локомотива» имеют право задуматься о чемпионстве»

Бывший футболист «Спартака» Максим Деменко в разговоре с «РБ Спорт» оценил старт ...

275 13

Канчельскис: «В «Спартаке» работают стрелочники и нефутбольные люди»

Бывший нападающий сборной России Андрей Канчельскис в интервью сетевому изданию ...

888 17

Дзюба выложил провокационное видео: «Мне плевать на вас!»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба опубликовал ролик под песню Майкла Джексона «They ...

654 10

С приходом Ильи Забарного в ПСЖ возникли вопросы относительно его будущих отношений с Матвеем Сафоновым.

Этим летом ПСЖ подписал Илью Забарного для усиления центральной обороны.

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
6.9%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.7%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.4%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
64.2%
Популярное
8887 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15082 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

16912 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

7880 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

5604 283

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают