Взяли на воспитание

  • Эта статья в архиве

Алибек Алиев, которого несмотря на имя и фамилию правильно будет назвать шведским нападающим, убедил ЦСКА и Леонида Слуцкого в своих талантах



Скаутская паутина ЦСКА раскинулась широко, и ясно, что на скандинавский регион с удовольствием обращают внимание, ведь менталитет северян подходит для выступлений в чемпионате России идеально, что красноречиво доказано на примерах Вернблума и Эльма, которые приезжали в Москву транзитом через Нидерланды. Алиева отыскали непосредственно в Швеции, куда уроженец Дагестана перебрался с родителями в возрасте пяти лет и где получил весь свой багаж футбольного образования, коим обладает на сегодняшний день. Алибек из породы фактурных форвардов – 18-летний парень создает солидное впечатление своими габаритами и считается в Швеции одним из самых талантливых футболистов в своем поколении, даже удостаивался сравнений с Ибрагимовичем, пусть это и преждевременно. Со Златаном у него ровно три параллели на сегодняшний день – гражданство, позиция и схожие антропометрические данные. Все, что свыше этого – плоды фантазии.



Имеется в наличии и российское гражданство – факт, несомненно, прельстивший армейцев, однако, чтобы Алиев не считался легионером в РФПЛ, ему придется отказаться от выступлений за сборную Швеции, чьи ряды он уже почтил своим присутствием – понятное дело, речь о юношеской команде. Вообще, отсутствие опыта выступлений на взрослом уровне является одной из главных проблем Алибека, ведь в ЦСКА он переходит из молодежной команды "Эльфсборга", второй минус – подверженность травмам, тяжелых повреждений не было, как и хронических проблем, но у форварда есть особенность периодически выходить из строя по различным причинам. Когда интерес армейцев стал явью, по признанию самого футболиста, его в "Эльфсборге" вызвали на переговоры с руководством, предлагали подписать полноценный контракт, но парень решил воспользоваться шансом, поиграть в более серьезном чемпионате за команду, которая из сезона в сезон претендует на попадание в Лигу Чемпионов.



С армейской стороны сработано четко, и хотя компенсацию "Эльфсборгу" заплатить пришлось, речь о сущих "копейках" по нынешним футбольным меркам – 2.8 миллиона шведских крон равняются примерно 300-м тысячам евро. Да и пятилетний контракт, ясное дело, не содержит в себе цифр, которые могут разорить ЦСКА. Но перспективу в Алиеве увидели, раз довольно оперативно провернули сделку по приобретению футболиста, который присоединится к армейцам уже на правах полноценного игрока московского клуба после того, как уладит бытовые вопросы в Швеции. Что ждет его в ЦСКА в ближайшее время? Уж точно не место в стартовом составе – наивно на такое рассчитывать, если только что играл за молодежку "Эльфсборга", но в ближайшие полгода Слуцкий должен тщательно изучить возможности нападающего, помочь ему адаптироваться в коллективе. По словам Алибека, он немного говорит по-русски, но если не хватит словарного запаса – всегда сможет обратиться к Вернблуму или Еременко.



Стимулом для Алиева должен послужить сам тот факт, что он будет заниматься в составе команды уровня Лиги Чемпионов – на данном этапе тренировки ЦСКА могут принести ему больше пользы, чем выступления в молодежном первенстве Швеции. Ну, а что будет дальше – сейчас никто не скажет. С одной стороны, в нынешний стиль игры "красно-синих" Алибек не очень-то вписывается, ведь в линии атаки у Слуцкого ставка на скорость, а у этого парня в числе достоинств не лишенная техничности мощь, умение играть спиной к воротам и приличный удар с обеих ног. Классический центральный форвард, как отметил глава селекционного отдела Яровинский.



Однако если Алиев освоится, начнет забивать – то ради такого и в тактику можно внести коррективы. На сегодняшний день, впрочем, это досужие домыслы, ведь есть масса сценариев того, как будет складываться карьера Алибека в Москве, зависит от его прогресса и внешних факторов. Допустим, уход Думбия может спровоцировать живой конкурс на место нападающего на летних сборах – вернувшийся из аренды в "Торпедо" Базелюк поучаствует, Алиев, кого-то еще пригласят. В то же время, не исключено, что ЦСКА "засветит" Алибека по весне, чтобы на следующий сезон выгодно пристроить в аренду с условием постоянной игровой практики в каком-нибудь клубе из нижней части таблицы РПЛ, все-таки опыт – ценная штука, единицы игроков могут заиграть во взрослый футбол сходу, без подъема по импровизированным ступенькам. Сделка любопытная, но усилением сегодняшнего дня Алиева считать нельзя, ему еще придется попотеть, чтобы реализовать свой потенциал и отблагодарить ЦСКА за предоставленный шанс.

Читайте также:
0 / 0
1637 27
Футбольные новости
115 1

«Барселона» в большинстве разгромила «Мальорку» в матче стартового тура чемпионата Испании

«Барселона» с крупным счетом обыграла «Мальорку» в гостевом матче первого тура ...

386 7

«Ахмат» победил «Крылья Советов» в 5-м туре РПЛ с голами Касинтуры и Конате

Завершился матч 5-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

184 1

«Манчестер Сити» разгромил «Вулверхэмптон» в стартовом туре чемпионата Англии

«Манчестер Сити» разгромил «Вулверхэмптон» в гостевом матче первого тура ...

409 1

Экс-игрок «Локомотива» и «Зенита» Изидор открыл счет голам в АПЛ

Французский нападающий «Сандерленда» Вильсон Изидор забил свой первый мяч в ...

1682 60

Источник: «Спартаку» предложили кандидатуру Рафаэля Бенитеса

Бывший тренер «Ливерпуля» и «Реала» Рафаэль Бенитес может возглавить «Спартак», ...

627 15

Жедсон рассказал, кому посвящает дебютный гол в составе «Спартака»

Полузащитник московского футбольного клуба «Спартак» Жедсон рассказал в эфире ...

813 30

Сакич — о матче с «Зенитом»: «Мы показали настоящий «Спартак». Во втором тайме было пятиминутное затмение»

Тренер «Спартака» Ненад Сакич после матча с «Зенитом» заявил, что московской ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.7%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
12.6%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
10.3%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
63.8%
Популярное
8959 333

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

15164 324

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

16990 311

ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти

Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.

3353 295

Что дал "Зениту" матч со "Спартаком"

Постскриптум к центральному матчу 5-го тура.

7942 287

"Зенит" справится

Вот что в "Зените".

Сейчас обсуждают