Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.
«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» ...
Матч 23‑го тура Пари Первой лиги между «Арсеналом» и ульяновской «Волгой» ...
Нападающий ЦСКА Кирилл Глебов поделился своими целями на текущий год и сезон.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев после поражения от «Зенита» со счетом 0:1 ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» ответил на вопрос, ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил, что команда готовилась к сложной игре в ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
«Зенит» победил «Балтику» и вышел в 1/2 финала Пути регионов Кубка России
Сперцян о конфликте с Ндонгом: «Нас со всех сторон хотят как-то зацепить, поддеть»
Соболев подтвердил, что после гола «Балтике» показал жест в сторону скамейки «Зенита»: «Нечего добавить»
Сперцян оценил конкурентоспособность «Спартака» и «Динамо» в борьбе за чемпионство
Тренер «Балтики» Талалаев: «Зенит» с победой и удачи, хотя болеть буду за «Краснодар»