Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.
«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.
Конкуренция в «Спартаке» точно не пугает новичка команды Владислава Сауся, она ...
Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин сравнил форварда ...
Как утверждают греческие СМИ, «Зенит» вел предметные переговоры с ...
Трансфер полузащитника Владислава Сауся из «Балтики» в «Спартак» стал рекордным ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» поздравил ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил «Матч ТВ», что для него ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук заявил, что его бывший партнер ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Актуальные новости ЦСКА.
«Конкуренция в «Спартаке» точно не пугает Сауся. Она только поможет еще больше развиваться» — агент игрока
«Зенит» готов был приобрести вингера «Панатинаикоса» Факундо Пельистри
Джон Джон подписал контракт с «Зенитом» - источник
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Джон Джон в «Зените» будет зарабатывать чуть больше € 1 млн