Депутат Госдумы призвал ФИФА вернуть россиян на международные турниры

  • Эта статья в архиве

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.


«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.

Читайте также:
0 / 0
1458 27
Футбольные новости
98 0

«Манчестер Сити» со счётом 5:1 разгромил АЕК Николича в матче ЛЧ, Фоден оформил хет-трик

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

1113 29

«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

241 3

Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

134 0

Дубль Гирасси помог дортмундской «Боруссии» обыграть «Сабах» в матче Лиги чемпионов

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...

218 1

«Фенербахче» упустил победу в матче ЛЧ со «Славией», ведя 2:0

В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...

305 2

Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9927 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10237 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16777 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3458 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4724 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают