Депутат Госдумы призвал ФИФА вернуть россиян на международные турниры

  • Эта статья в архиве

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.


«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.

Читайте также:
0 / 0
1458 27
Футбольные новости
95 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

324 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

74 0

Гол Лукаку принес «Наполи» победу над «Вероной» в матче чемпионата Италии

«Наполи» одержал победу над «Вероной» в гостевом матче 27‑го тура чемпионата ...

296 1

Махачкалинское «Динамо» победило «Рубин» в домашнем матче РПЛ благодаря двум голам с пенальти

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над казанским «Рубином» в матче 19‑го ...

1016 16

Орлов назвал Соболева «футболистом из другой лиги»

Комментатор Геннадий Орлов высказался о победе «Зенита» над «Балтикой» в 19-м туре ...

568 1

Нобоа – о Манчини в «Зените»: «Никто не воспринимал его как главного тренера»

Бывший полузащитник «Зенита» Кристиан Нобоа высказался об игре за петербургскую ...

164 2

Хет-трик Ламина Ямаля принес «Барселоне» победу над «Вильярреалом» в Ла Лиге

«Барселона» на домашнем стадионе крупно обыграла «Вильярреал» в матче 26-го тура ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.5%
Хорошо
42%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.6%
Популярное
6140 475

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

68922 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4498 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15311 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22818 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают