Депутат Госдумы призвал ФИФА вернуть россиян на международные турниры

  • Эта статья в архиве

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.


«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.

Читайте также:
0 / 0
1458 27
Футбольные новости
51 0

«Реал Мадрид» призвал к смене президента Ла Лиги Тебаса

Мадридский «Реал» заявил, что считает недопустимыми заявления президента Ла ...

798 38

Официально: карту болельщика введут на стадионах клубов РПЛ в Кубке России с 1 октября

C 1 октября 2026 года для посещения матчей FONBET Кубка России на домашних стадионах ...

1140 16

Червиченко опроверг слова Аршавина о сорванном трансфере в «Спартак» из-за 60 тысяч евро

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко раскрыл истинные ...

2096 42

ЦСКА завтра возобновляет тренировки

Новости ЦСКА.

1029 7

Футболист Олейников — о перспективах ЦСКА: «Нужно меньше говорить и делом доказывать на поле»

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников, комментируя шансы ЦСКА на высокие места в ...

425 10

Гасилин: Соболев — лучший нападающий России сейчас, съел Аугусто по конкуренции

Бывший игрок «Зенита» Алексей Гасилин ответил на вопрос, является ли нападающий ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.7%
Средний
20.9%
Нормальный
27%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28396 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22313 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

10392 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

12158 258

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7433 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают