Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Амир Хамитов ("Новые люди") обратился к ФИФА и УЕФА с просьбой вернуть российских игроков в международные турниры, учитывая участие в них команд Израиля.
«
"Обращаюсь к Международной федерации футбола с призывом вернуть российские клубы и сборную России к международным турнирам, проходящим под эгидой ФИФА и УЕФА", - говорится в тексте письма, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
Их участие было приостановлено в феврале 2022 года в связи с началом специальной военной операции, при этом ФИФА приняла это решение, не дожидаясь резолюции ООН, то есть вопреки установившейся мировой практике, отметил он.
«
"Вместе с тем иные примеры международных конфликтов не повлекли подобных решений со стороны Международной федерации футбола. Напряжённая ситуация на Ближнем Востоке, когда под обстрелами израильской армии оказался не только Сектор Газа, но также Сирия, Египет, Ливан. В ООН большинство стран поддержало резолюцию, которая подразумевает немедленное прекращение огня и убийств мирных жителей Газы. Против были только США и Израиль. Однако эта резолюция не повлияла на участие израильских спортсменов в международных турнирах", - также сообщил депутат.
В частности, сборная Израиля участвует в отборочных матчах Чемпионата Европы, домашние матчи она проведёт в Венгрии, отметил он.
«
"Израильские клубы "Маккаби" из Хайфы и "Маккаби" из Тель-Авива продолжают выступления в еврокубках. Нужно дать такую же возможность российским спортсменам. Призываю международную федерацию футбола во избежание очевидной политики двойных стандартов пересмотреть своё решение в отношении сборной России и российских клубов", - сообщил депутат.
Главный тренер сборной Египта по футболу Хоссам Хассан раскритиковал судейство в ...
Вратарь Кабо-Верде Возинья был удивлен количеством своих подписчиков после ...
Футбольный агент Андрей Талаев, представляющий интересы нападающего «Ростова» ...
Иранский полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохеби высказался об условиях, при ...
Что на трансферном рынке.
Защитник московского «Локомотива» Максим Ненахов в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Посредники предлагали московскому «Спартаку» подписать контракт с футболистом ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Малком, Ду Кейрос и другие возможные трансферы "Зенита" и "Спартака"
Агент Голенкова заявил, что игрок рассмотрит вариант смены клуба, если согласится «Ростов»
Кисляк в первую очередь вернул бы Пьянича в ЦСКА
"Спартак": О Зобнине и немного о Малкоме с Бориско
Сборная Испании не смогла победить Кабо-Верде в матче 1-го тура группы Н на ЧМ-2026