Спартак и тупики. Версия 2.0

  • Эта статья в архиве

Фарс настоящего лучше смотреть со сцены будущего.



«Я вернулся в "Спартак" не ради денег, потому что и без того хорошо зарабатывал - и в Италии, и в Португалии. Приехал я в родной клуб, чтобы он не болтался на восьмых - десятых местах, а вновь стал чемпионом, каковым был до моего отъезда за границу. Именно это стало главным стимулом». – сказал Аленичев в том самом знаменитом своем интервью. Спартак спустя какое-то время стал чемпионом, любопытно, что к чемпионству его привел Массимо Каррера, помощник Аленичева, а сам Аленичев до этого был отправлен в отставку.

Теперь же ситуация несколько повторяется. В Спартаке вроде как собирались назначить Руя Виторию. Но тут вдруг Зарема Салихова, выходит из совета директоров Спартака и ее решение так же продиктовано желанием помочь клубу. Что объединяет две истории? Оба ее участника имеют вес в Спартаке на момент своих интервью. Так же оба участника желают блага, и Аленичев видел только вариант в интервью. По нынешней ситуации такого утверждать не могу, но все очень похоже на это. Вынести все на общественное мнение, раз в совете директоров нет поддержки, нужно получить ее у болельщиков, журналистов, специалистов, в общем общественным мнением надавить на лиц, принимающих решение. Но вернемся к параллелям.

«Безусловно, определение состава - дело главного тренера. Он же отвечает за результат. Но результата-то нет. И сомневаюсь, что будет. Почему Старков радовался в прошлом году второму месту так, будто выиграл чемпионат? Потому что когда-нибудь, работая в командах иного уровня, с эйфорией будет вспоминать, как занял второе место со "Спартаком". Но для "Спартака"-то с его богатейшими традициями это – ничто»! – это говорит Аленичев. А вот слова госпожи Салиховой ныне: «От спортивного директора клуба я не получила ответы, тогда пусть эксперты ответят на простой вопрос: зачем в юбилейный год приглашать тренера, который занял 15-е место с самым богатым клубом Саудовской Аравии. После смены тренера клуб с тем же составом резко поднялся вверх и выиграл суперкубок». Согласитесь, есть, что-то похожее в их словах про тренера и места.

Что еще объединяет эти ситуации? А вот тут как раз главная проблема. В том, что тогда ситуация привела к беспорядку в клубе. Был уволен Старков, ушел и Аленичев, и Спартак скал искать и искать тренеров, перебирать и перебирать игровые кадры. Как мне кажется, что тогда, что сейчас сама проблема кроется в глубоком разногласии умов относительно видения на стратегию Спартака. И конфронтация — это кратчайший путь к хаосу. И этому нас учит пример Аленичева. Что тогда, что сейчас, Спартаку, а вернее действующим лицам в сегодняшнем Спартаке, необходимо найти как можно больше общих идей и мнений. Да для этого понадобится уйти на уступки. Но именно это позволит сохранить гармонию в клубе. Просто представьте, сейчас поднимается общественная буря, Попова увольняют, либо же лишают определенных полномочий, на ходу договариваются с другим тренером. Будет ли это полезно клубу? Или же все остается как есть, но общественное мнение будет уже давить на Руя Виторию и Попова, требовать результатов, красивой игры. Ведь именно от Старкова этого и требовали, второе место хорошо, но ты нам покажи тот великий Спартак. А его никто не смог показать. Или же взять ситуацию с Унаи Эмери. Который тренер то талантливый. Но просто ему никто не стал помогать в наших реалиях, а сам он не разобрался в них. Да собственно если тренера поменяют на ходу, не исключена ситуация как с Эмери, его просто бросят разбираться с особенностями нашего чемпионата. Именно поэтому сейчас, нужно найти баланс, нужна дипломатия, а не война пушек.

Возьмем Тедеско, у него было 2-место с Шальке, а потом провал. И по его кандидатуре тоже были долгие споры. Его много полоскали в нашей прессе. А по итогу, посмотрите, что сейчас? 2 место в чемпионате и ведь многие хотели, чтобы Тедеско остался. Каррера случайно стал главным тренером, а принес чемпионство. И если посмотреть на времена Карреры, когда все гребли в одном направлении Спартак, стал чемпионом, когда начали грести в разных тут же ухудшились результаты. Для тех, кто, например, был на рафтинге, очевидно, если в твоей команде все гребут как хотят не пройти можно даже самый легкий порог. А когда команда единая проходятся все пороги. Может быть действительно всем заинтересованным сторонам пройти тимбилдинг?

Опять же в ситуации с Руем Виторией можно понять его выбор. Почему? Об этом я уже писал. Да и не только я, на страницах этого портала есть замечательная статья о Руи Витории. Но в данной ситуации можно понять и Госпожу Салихову. Мне, например, тоже хочется тренера посолиднее, да селекцию пожирнее. Но я прекрасно понимаю, что самое главное это стратегия. И стратегия в данном случае должна быть общая. Представьте себе. Аленичев и Старков договариваются, команда начинает играть. Или представьте себе в Спартаке Карреры все приходит на какие-то общие точки соприкосновения, и команда снова идет за чемпионством. Вот и сейчас всем заинтересованным лицам, нужно окунуться в историю, проанализировать, что было тогда и как сейчас можно сделать по-другому. Вокруг клуба уже создается негативный фон. При этом еще даже не было трансферов. А ведь и новые игроки попадут под давление. Ну конечно, если только в Спартак не приедут топ-игроки для РФПЛ.

Что же касается истории и тренеров. К нам приезжал Манчини топ для РФПЛ. Но результата не дал. В Локомотиве сейчас успешен Николич, которого тоже многие поливали. Насчет тренеров, которые уезжают в чемпионаты за деньгами. Например, Виллаш-Боаш тренировал в Китае, но в нынешнем сезоне возглавлял Марсель. Кстати Лео Бенхаккер тренировал сборную Саудовской Аравии, Гус Хиддинк тоже много кого потренировал из сборных. При этом подчеркну если мы посмотрим просто на имя Руди Гарсии и Руя Витории, то выиграет конечно первый. Но все решают детали. Например, Руди Гарсия, у него своеобразный характер, он зацикливает критику на себе, провоцирует ее даже, но, чтобы на игроков ничего не выливалось. При этом Руди Гарсия предпочитает проверенные составы. Руй Витория по отзывам, наоборот старается держать микроклимат через другие вещи, плюс спокойно работает с молодежью. Ну и конечно же мы делаем все свои выводы из того, что в прессе. Пообщавшись с тем или иным человеком можно составить более точное мнение.

В любом случае, Спартаку сейчас нужен урок истории, урок дипломатии. Очень надеюсь, что история Аленичева и Старкова не повторится. Для этого у всех заинтересованных сторон еще есть все возможности.

Спартак и тупики. Версия 2.0
Автор фото: Олег Бухарев

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4097 25
Футбольные новости
13 0

Кобелев объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Бывший капитан «Зенита» Андрей Кобелев поделился мнением о домашнем поражении ...

90 1

«Зенит» наказан за пижонство. «Краснодар» близко — и у него легче календарь

О чемпионской гонке, которая отказывается умирать.

198 7

В РПЛ вернулась жизнь — за счет безжизненности «Зенита»

Обозреватель «СЭ» — о возвращении чемпионской интриги.

336 3

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

137 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

157 3

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

356 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают