Промес не тот или Промес торт?

  • Эта статья в архиве

"Спартак" прокомментировал новость о том, что клуб подал документы на рабочую визу для Промеса.

Что же следует из этого комментария?

«Вопрос с «Аяксом» пока не решен. Стороны в процессе переговоров, однако клуб должен быть готов заранее и к положительному, и к отрицательному исходу», — сказал директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов. Тут явно прослеживается, что конечно контракт и соответственно трансфер официально не подписаны. Но не будет же клуб просто так подавать документы на рабочую визу? Кроме того, чтобы получить эту самую визу, нужно получить рабочее приглашение от работодателя. Т.е подавая документы на Промеса, Спартак указывает себя как его работодателя. А это значит, детали контракта с Квинси согласованы. Слово остается за Аяксом.

Кандидатура Квинси Промеса вызывает споры. Тот ли это Квинси, что играл в Спартаке? Не едет ли он с ярмарки? Давайте разберемся в этом вопросе. Во-первых, для Квинси Спартак не чужой клуб, и он не просто легионер. Это как Вагнер для ЦСКА. Т.е. тот игрок, который играет всегда ради клуба и болельщиков. И его желание перейти в наш чемпионат понятно. Тут он любил спартаковскими болельщиками, по его мнению, если он себя показывает хорошо, то и в сборную позовут, ну и конечно, то, что он тут может быть лидером команды играет свою роль. Вот и получается, Квинси мотивирован играть. Во-вторых, в Голландии в отношении Квинси есть негативный фон и это тоже повод сменить команду. В-третьих, голландская диаспора в Спартаке. Приехал Хендрикс, в аренде есть Тиль. И вполне возможно получая Промеса, Спартак получает этакого дядьку для Тиля в будущем, а тут еще и Хендрикс поможет. Опять же это только лишь версия. Хотя Промес и адаптирован к РФПЛ и нашему укладу, наличие рядом соотечественников всегда идет в плюс, а если и правда с ним проговаривалась роль некого проводника для них, Квинси это вполне могло заинтересовать. Роль лидера за пределами поля.

Теперь давайте обратимся к цифрам. В нынешнем сезоне Промес в чемпионате имеет следующие показатели: 6 мячей, голевых передач нет. Наносит 2,5 удара за игру, делает 1,3 ключевых передач, в среднем делает 0,9 дриблинга, делает 28,9 передач за игру с успешностью 88,9%, так же показатель длинных передач 0,5, а кроссов 0,3. В прошлом же сезоне за Аякс в чемпионате Промес забил 12 мячей и отдал 4 голевые передачи. Наносил 2,8 ударов за игру, делал 2,2 ключевые передачи, показатель дриблинга за игру равнялся одному, делал 41,6 передач за игру с точностью 86,9%, выполнял 1,3 кросса и 0,4 длинных передач в среднем за игру. Из всех этих цифр видно, что прошлый сезон был гораздо успешнее для Промеса. И желание продать Промеса понятно для Аякса. Аякс перестроился, есть игроки, которые могут заменить Промеса. Но вот у Спартака нет игрока, как Промес. И поэтому не стоит смотреть на статистику только этого сезона. Просто для понимания, в прошлом сезоне Квинси был 4 в команде по ключевым передачам, при этом успешность его передач, была выше чем у Зиеха или Зиеша, тут как кому удобнее читать, а также выше чем у Тадича. Если брать в целом игру Аякса прошлого сезона в атаке ее определяли Зиех, Тадич, Лабиад и Промес. Так, что Квинси вполне готов стать как конкурентом Бакаеву, так и играть с ним в паре. Однако я просто напомню, что Квинси больше любит забивать, чем отдавать передачи.

К вопросу, об уровне РФПЛ. Возьмем за основу показатели Николы Влашича в нынешнем чемпионате. И так, в нынешнем чемпионате Влашич забил 8 мячей, отдал 5 голевых передач. Наносит 4,4 удара за игру, отдает 3,1 ключевую передачу. Показатель дриблинга за игру равняется 2. Отдает 44,2 передачи за игру, с точностью 79,8%, делает 0,9 кроссов и 0,8 длинных передач. Если посмотреть на статистику Промеса в нынешнем чемпионате, то конечно он серьезно уступает Влашичу, но если взять Промеса прошлогоднего, то думается с учетом нынешней РФПЛ Промес показывал бы схожие цифры, при этом отмечу, качество передач у Промеса выше даже в нынешнем сезоне.

Что же мы имеем в итоге? Промес не едет с ярмарки. Он знает куда и зачем идет. Да этот сезон ему не удается, но собственно если бы удавался какой смысл Аяксу отпускать Промеса, а Промесу уходить? В Голландии есть негативный фон, от которого Промес точно хочет отвлечься. Что Промес способен играть на уровне ведущих игроков РФПЛ, не вызывает сомнений. Сможет ли? Если придет, то посмотрим. Если сравнивать прошлогоднего Бакаева, когда он блистал и прошлогоднего Промеса в Голландии, мы получаем примерно равные цифры. То, что Промес может играть на разных позициях это плюс для разносторонности схемы. Промес может играть на фланге атаки, может играть роль оттянутого форварда, может играть роль атакующего полузащитника в треугольнике со схемой 3-5-2. Плюс к этому, Промес исполняет стандарты. Это не Фернандо конечно. Но поверьте в условиях нынешнего Спартака Промес будет одним из лучших в этом компоненте. Можно было бы найти кого-то моложе на это место? Конечно можно было бы. А вот за какую сумму и насколько бы игрок адаптировался в РФПЛ вопрос. С Промесом нет проблем в плане адаптации, а его уровень игры известен. Кроме того, нынешний Спартак и так вполне себе молод. И как раз-таки опытные игроки ему нужны.

Промес не тот или Промес торт?
Фото из Instagram @qpromes

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4110 16
Футбольные новости
212 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

342 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

243 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1146 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

341 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

144 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

240 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9146 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают