С левым защитником в сборной просто беда.
– Очень жаль, что тяжелую травму получил Андрей Ещенко, который мог сыграть на двух флангах. Ведь до него ситуация с этим левым защитником была одинаковой на протяжении пяти лет – Жирков, который не хотел играть здесь и говорил прямо об этом, закрывал позицию. Он стремился в атаку, и вот при Капелло получил такую возможность. В матче с португальцами слева вышел Дима Комбаров, чуть выше него – Жирков. Был в игре момент, который просто взбесил. Комбаров подключился вперед, отдал передачу Жиркову, но тот мяч потерял.
Казалось бы – ну, твоя ошибка, беги назад, закрывай зону Комбарова! Но нет, это Комбаров понесся назад, а Жирков трусцой побежал в оборону. А ведь момент был очень опасный, нам едва не забили!
Что, Жирков настолько хорош в обороне? Нет, его мы помним по рейдам в атаку. Что, Комбаров великолепен в защите? Тоже нет. Оба тяготеют к средней линии. Но вот нет левого защитника – и хоть ты тресни! Задумаемся – у нас ведь уже третий тренер-иностранец говорит одну и ту же фразу: мол, у России 140 миллионов жителей, большой потенциал! Так почему ж тренер, который явно видит проблемы с составом (нет форвардов, близящийся закат Игнашевича, дыра на левом фланге обороны), молчит об этом? Почему бы тренеру не прийти на исполком и не поставить вопрос? Почему не выступить в прессе? Капелло ведь, только подписав контракт, сказал о сужении выбора футболистов после смягчения лимита?
Вопрос должен ставить главный тренер – и перед федерацией, и перед клубами. К нему прислушаются. А дело федерации – провести анализ. В конце концов проблема не только в лимите, о чем справедливо говорят клубы. В России ведь большие деньги тратятся в том числе и на поддержку ДЮСШ, их довольно много по стране. И важный момент – сколько в итоге из этих школ выходят профессиональных футболистов? Если выхлоп небольшой, давайте ставить проблему и прямо говорить: наши ДЮСШ не готовят спортсменов, а занимаются физкультурой. И необходима другая форма организации детского футбольного хозяйства. Возможно, взять за образец старый советский опыт, где будет несколько академий, групп подготовки в различных регионах страны, куда и будут попадать лучшие?
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных отреагировал на ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что сегодня вечером Франк Артига направит ...
Бывший футболист московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о возможной ...
Известный российский экс-футболист, а ныне тренер Игорь Колыванов высказался о ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой допустил, что возглавляющий турнирную таблицу ...
Футбольный клуб "Пари Нижний Новгород" намерен отозвать полузащитника Антона ...
«Спартак» и главный тренер команды Деян Станкович начали переговоры по новому ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
Ливай Гарсия высказался о судействе в российском футболе
"Мы соберем всю нашу великую команду ЦСКА". Бабаев - о гала-матче
«Спартак» хочет летом расстаться с Мангашем - источник
Бывший тренер «Краснодара»: все службы клуба работают на максимуме ради золотых медалей
«Спартак» победил «Динамо» в Кубке России благодаря первому голу Ливая Гарсии за клуб