"СЭ" вспоминает основные вехи карьеры одного из самых уважаемых российских игроков – Сергея Семака.
Красно-синяя линия
В армейский клуб Семак попал по… призыву. Он стал едва ли не последним игроком, которого ЦСКА заполучил через военкомат. Владелец "Асмарала" – команды, за которую Сергей сыграл свой первый матч в Высшей лиге – Хуссам Аль-Халиди наотрез отказался продавать талантливого юниора, и красно-синим пришлось прибегнуть к старой советской схеме. Впрочем, сам футболист едва ли был против такого поворота событий.
ЦСКА середины 90-х был невероятной компанией суперталантливых молодых игроков – Радимов, Хохлов, Машкарин, Мамчур, Бушманов, Минько… А Семак нежданно-негаданно в 19 лет оказался главарем этой банды. После травмы Бушманова Александр Тарханов озадачился поиском нового капитана, и, с согласия большинства игроков, остановил свой выбор на Сергее. Остановил и не ошибся. Семак стал единственным представителем шальной армейской молодежи 90-х, дождавшимся золотых времен ЦСКА. Команду Олича и Ярошика в решающих битвах за чемпионство-2003 в бой вел тот самый капитан, который вдохновлял на подвиги Радимова и Хохлова. И нельзя ведь сказать, что Сергей находился в команде лишь на правах живого символа. Даже в своей последней игре за ЦСКА он выглядел поувереннее многих звездных партнеров, купленных за огромные деньги.
Городская легенда
Последний матч за армейцев, стоил Семаку Кубка УЕФА. После хет-трика в ворота "ПСЖ" Сергей отправился на покорение Франции, а его товарищи по ЦСКА устремились на штурм европейских вершин. Уже без своего капитана. Стать своим в Париже Семак так и не сумел и год спустя вернулся домой. Вот только не в армейский клуб, а в "Москву". Молодая команда остро нуждалась в своих легендах, и лучшей кандидатуры, чем один из самых уважаемых футболистов России, было не сыскать. Именно в составе горожан наш герой забил сотый гол в карьере. Случалось это в игре с… армейцами. Однако фанаты красно-синих радовались мячу Семака отнюдь не меньше, чем поклонники "Москвы". Ведь это их легенда вошла в "Клуб 100"!
Спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев высказался о текущем положении ...
Леонид Гольдман, представитель форварда «Акрона» Артема Дзюбы, назвал одну из ...
Российский полузащитник американской "Атланты" Алексей Миранчук открыт к ...
Леонид Гольдман, представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы, ...
Шестикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Валерий Кечинов ...
17-летний Елисей Сыров, родившийся в Петербурге и занимавшийся в академии ...
Голкиперы Матвей Сафонов и Люка Шевалье включены в заявку «ПСЖ» на выездной матч ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
«Флуминенсе» хочет купить Нино у «Зенита» за € 10 млн — ESPN
На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд
17-летний хавбек минского «Динамо» Молчан отказал ЦСКА ради просмотра в испанском клубе - источник
Мостовой: Челестини — лучший тренер первой части сезона в РПЛ
Валерий Кечинов: «Сперцян — лучший игрок осенней части сезона. Хотел назвать Кордобу, но не нравится его поведение»