Знают ли наши судьи Правила футбола и нужны ли они им для получения зарплаты?
Дерби ЦСКА - "Спартак" в Кубке России в очередной раз подтвердили правильность слов Заремы о том, что судьи руководствуются не Правилами, а какими-то внутрикорпоративными соображениями, которые не имеют отношения к справедливому и понятному судейству.
Эти соображения могут меняться от игры к игре, правила для судей что дышло и до игры нельзя предугадать, в какую сторону и почему это дышло будет повернуто. Ходят слухи, что у судей есть квалификация, которая предполагает, что они хотя бы читали правила, Но то ли слухи преувеличены, то ли правила футбола им по барабану и они руководствуются внутренним чутьем. А может тайными инструкциями, которые, как верно заметила Зарема, меняются каждый месяц.
Вот недавно типа судьи рассказывали нам, что случайный отскок мяча в руку от ноги, бедра или иной части тела не может приводить к пенальти, в виду физической невозможности среагировать на такой отскок или рикошет. Несколько пенальти не дали. Но вчера на дерби Москалев долго пялился в экран, очевидно, видел, что мяч в руку Бийола отскочил от его же бедра, но решил в пользу пенальти. Ну, ладно, в данном случае можно натянуть сову на глобус, порассуждать про увеличение площади тела, можно смириться с их тайными знаниями, хотя прекрасно было видно, что никакой умышленной игры рукой не было, а был рикошет. Но! Дальше Бакаев бьет пенальти.
В правилах на любом, даже языке суахили, написано, что
(с сайта РПЛ о Правилах пробития пенальти)
"The players othe* than the kicker and goalkeeper must be:
• at least 9.15 m (10 yds) from the penalty mark
• outside the penalty area"
И дальше сказано, что удар повторяется, если игроки атакующей команды это правило нарушают. На сайте РПЛ можно найти оба варианта текста.
Смотрим картинку.
ibb.co/pfqtVXF
Спрашивается, зачем сидят ивановы на VAR со своими зелеными и красными кнопками, зачем выглядывают миллиметровые офсайды, но не хотят видеть очевидные нарушения, которые влияют на результат матча, на возможные миллионные потери клубов? Неужели важнее расшифровать французский мат по губам, нежели банально следовать Правилам в ключевых и очень простых ситуациях. В этом моменте не обязательно было быть судьей какой-то там категории, достаточно один раз прочитать Правила на одном из знакомых языков. С этим тривиальным заданием справится первоклассник. Бесплатно!!!! Олигофрен сумеет правильно ответить на вопрос, с какой стороны от белой линии расположены два игрока в белой форме, внутри "penalty area" или вне. С этим заданием не справились господа Москалев и Иванов. Второму не хватило десятка мониторов. Первый, видимо, был заворожен фантастической игрой Акинфеева. Или заметили, но! Тогда они не судьи. Их на пушечный выстрел нельзя подпускать к стадиону.
И ведь они получат деньги за такую работу! Их опять назначат судить. Может еще скажут, попыхивая трубкой, что других судей для вас нэт.
И еще. Очень жалко, что промолчала краснодипломная Зарема. Она же видела матч, видела пенальти, видела с какой стороны от белой линии находились ее любимцы. Разве в этой ситуации возможны трактовки?

На фото: Игорь Акинфеев сигнализирует о нарушении правил. Фото: Bobsoccer.ru
«Зенит» в матче летней WINLINE Суперсерии одержал разгромную победу над «Нефтчи» из ...
Член совета директоров и спортивный секретарь «Индепендьенте» Эстебан Саенс ...
По информации «РБ Спорт», «Ростов» и «Зенит» близки к договоренности о переходе ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что идеальным ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что футбольному ...
Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что при ...
Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Представитель «Индепендьенте»: Мы ждем, когда Барко окончательно оформит свой уход из «Спартака»
"Зенит" - "Нефтчи". Смотрим и обсуждаем
«Зенит» разгромил узбекский «Нефтчи» благодаря голам Аугусто, Глушенкова и Соболева
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Источник: «Ростов» и «Зенит» договорились о переходе Михайлова