Знают ли правила футбола судьи матча ЦСКА - "Спартак"?

  • Эта статья в архиве

Знают ли наши судьи Правила футбола и нужны ли они им для получения зарплаты?

Дерби ЦСКА - "Спартак" в Кубке России в очередной раз подтвердили правильность слов Заремы о том, что судьи руководствуются не Правилами, а какими-то внутрикорпоративными соображениями, которые не имеют отношения к справедливому и понятному судейству.

Эти соображения могут меняться от игры к игре, правила для судей что дышло и до игры нельзя предугадать, в какую сторону и почему это дышло будет повернуто. Ходят слухи, что у судей есть квалификация, которая предполагает, что они хотя бы читали правила, Но то ли слухи преувеличены, то ли правила футбола им по барабану и они руководствуются внутренним чутьем. А может тайными инструкциями, которые, как верно заметила Зарема, меняются каждый месяц.

Вот недавно типа судьи рассказывали нам, что случайный отскок мяча в руку от ноги, бедра или иной части тела не может приводить к пенальти, в виду физической невозможности среагировать на такой отскок или рикошет. Несколько пенальти не дали. Но вчера на дерби Москалев долго пялился в экран, очевидно, видел, что мяч в руку Бийола отскочил от его же бедра, но решил в пользу пенальти. Ну, ладно, в данном случае можно натянуть сову на глобус, порассуждать про увеличение площади тела, можно смириться с их тайными знаниями, хотя прекрасно было видно, что никакой умышленной игры рукой не было, а был рикошет. Но! Дальше Бакаев бьет пенальти.

В правилах на любом, даже языке суахили, написано, что
(с сайта РПЛ о Правилах пробития пенальти)
"The players othe* than the kicker and goalkeeper must be:
• at least 9.15 m (10 yds) from the penalty mark
• outside the penalty area"


И дальше сказано, что удар повторяется, если игроки атакующей команды это правило нарушают. На сайте РПЛ можно найти оба варианта текста.
Смотрим картинку.
ibb.co/pfqtVXF

Спрашивается, зачем сидят ивановы на VAR со своими зелеными и красными кнопками, зачем выглядывают миллиметровые офсайды, но не хотят видеть очевидные нарушения, которые влияют на результат матча, на возможные миллионные потери клубов? Неужели важнее расшифровать французский мат по губам, нежели банально следовать Правилам в ключевых и очень простых ситуациях. В этом моменте не обязательно было быть судьей какой-то там категории, достаточно один раз прочитать Правила на одном из знакомых языков. С этим тривиальным заданием справится первоклассник. Бесплатно!!!! Олигофрен сумеет правильно ответить на вопрос, с какой стороны от белой линии расположены два игрока в белой форме, внутри "penalty area" или вне. С этим заданием не справились господа Москалев и Иванов. Второму не хватило десятка мониторов. Первый, видимо, был заворожен фантастической игрой Акинфеева. Или заметили, но! Тогда они не судьи. Их на пушечный выстрел нельзя подпускать к стадиону.

И ведь они получат деньги за такую работу! Их опять назначат судить. Может еще скажут, попыхивая трубкой, что других судей для вас нэт.

И еще. Очень жалко, что промолчала краснодипломная Зарема. Она же видела матч, видела пенальти, видела с какой стороны от белой линии находились ее любимцы. Разве в этой ситуации возможны трактовки?

Знают ли правила футбола судьи матча ЦСКА - Спартак?
На фото: Игорь Акинфеев сигнализирует о нарушении правил. Фото: Bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4979 33
Футбольные новости
0 0

«Зенит» разгромил узбекский «Нефтчи» благодаря голам Аугусто, Глушенкова и Соболева

«Зенит» в матче летней WINLINE Суперсерии одержал разгромную победу над «Нефтчи» из ...

740 6

Представитель «Индепендьенте»: Мы ждем, когда Барко окончательно оформит свой уход из «Спартака»

Член совета директоров и спортивный секретарь «Индепендьенте» Эстебан Саенс ...

646 19

Источник: «Ростов» и «Зенит» договорились о переходе Михайлова

По информации «РБ Спорт», «Ростов» и «Зенит» близки к договоренности о переходе ...

175 5

Червиченко: «Идеальный финал это Франция — Аргентина с противостоянием Мбаппе и Месси, где Лионель выходит победителем»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что идеальным ...

203 5

Червиченко — о выходе Аргентины в четвертьфинал ЧМ‑2026: «Кому интересен Египет? Он интересен только египтянам, а Месси — всему миру»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что футбольному ...

136 2

Гришин: «Аргентина допускает слишком много ошибок, Швейцария при игре от обороны может пройти дальше»

Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что при ...

425 5

Португальский агент Барбоза: «Российские клубы и сборные вернут в международные турниры в ближайшее время после решения МОК»

Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.2%
Победой "Зенита" в серии пенальти
2.3%
Победой "Спартака" в основное время
19.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
8%
Очень сложно сказать
14.9%
Популярное
6945 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9711 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5618 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают