Знают ли правила футбола судьи матча ЦСКА - "Спартак"?

  • Эта статья в архиве

Знают ли наши судьи Правила футбола и нужны ли они им для получения зарплаты?

Дерби ЦСКА - "Спартак" в Кубке России в очередной раз подтвердили правильность слов Заремы о том, что судьи руководствуются не Правилами, а какими-то внутрикорпоративными соображениями, которые не имеют отношения к справедливому и понятному судейству.

Эти соображения могут меняться от игры к игре, правила для судей что дышло и до игры нельзя предугадать, в какую сторону и почему это дышло будет повернуто. Ходят слухи, что у судей есть квалификация, которая предполагает, что они хотя бы читали правила, Но то ли слухи преувеличены, то ли правила футбола им по барабану и они руководствуются внутренним чутьем. А может тайными инструкциями, которые, как верно заметила Зарема, меняются каждый месяц.

Вот недавно типа судьи рассказывали нам, что случайный отскок мяча в руку от ноги, бедра или иной части тела не может приводить к пенальти, в виду физической невозможности среагировать на такой отскок или рикошет. Несколько пенальти не дали. Но вчера на дерби Москалев долго пялился в экран, очевидно, видел, что мяч в руку Бийола отскочил от его же бедра, но решил в пользу пенальти. Ну, ладно, в данном случае можно натянуть сову на глобус, порассуждать про увеличение площади тела, можно смириться с их тайными знаниями, хотя прекрасно было видно, что никакой умышленной игры рукой не было, а был рикошет. Но! Дальше Бакаев бьет пенальти.

В правилах на любом, даже языке суахили, написано, что
(с сайта РПЛ о Правилах пробития пенальти)
"The players othe* than the kicker and goalkeeper must be:
• at least 9.15 m (10 yds) from the penalty mark
• outside the penalty area"


И дальше сказано, что удар повторяется, если игроки атакующей команды это правило нарушают. На сайте РПЛ можно найти оба варианта текста.
Смотрим картинку.
ibb.co/pfqtVXF

Спрашивается, зачем сидят ивановы на VAR со своими зелеными и красными кнопками, зачем выглядывают миллиметровые офсайды, но не хотят видеть очевидные нарушения, которые влияют на результат матча, на возможные миллионные потери клубов? Неужели важнее расшифровать французский мат по губам, нежели банально следовать Правилам в ключевых и очень простых ситуациях. В этом моменте не обязательно было быть судьей какой-то там категории, достаточно один раз прочитать Правила на одном из знакомых языков. С этим тривиальным заданием справится первоклассник. Бесплатно!!!! Олигофрен сумеет правильно ответить на вопрос, с какой стороны от белой линии расположены два игрока в белой форме, внутри "penalty area" или вне. С этим заданием не справились господа Москалев и Иванов. Второму не хватило десятка мониторов. Первый, видимо, был заворожен фантастической игрой Акинфеева. Или заметили, но! Тогда они не судьи. Их на пушечный выстрел нельзя подпускать к стадиону.

И ведь они получат деньги за такую работу! Их опять назначат судить. Может еще скажут, попыхивая трубкой, что других судей для вас нэт.

И еще. Очень жалко, что промолчала краснодипломная Зарема. Она же видела матч, видела пенальти, видела с какой стороны от белой линии находились ее любимцы. Разве в этой ситуации возможны трактовки?

Знают ли правила футбола судьи матча ЦСКА - Спартак?
На фото: Игорь Акинфеев сигнализирует о нарушении правил. Фото: Bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4979 33
Футбольные новости
92 0

"Зенит" соберётся не в полном составе

Трансферы и другие новости "Зенита".

50 0

Хорхе Сампаоли возглавил «Атлетико Тальерес»

«Атлетико Тальерес» объявил о назначении на пост главного тренера Хорхе Сампаоли ...

76 0

Футболисты сборной Германии оплатят болельщикам выезд на матч ЧМ‑2026 — СМИ

Сборная Германии по футболу оплатит выезд немецких болельщиков на третий матч ...

198 0

ФИФА потребовала, чтобы сборная Гаити изменила дизайн формы перед стартом чемпионата мира — СМИ

Международная федерация футбола (ФИФА) вынудила экипировщика сборной Гаити ...

199 0

Вратарь «Ротора» Чагров — об интересе ЦСКА: «Очень приятно, но не знаю, насколько это возможно»

Вратарь волгоградского «Ротора» Никита Чагров в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ответил на ...

82 0

Сборная Англии разгромила команду Коста‑Рики в товарищеском матче перед ЧМ‑2026

Сборная Англии по футболу обыграла команду Коста‑Рики в товарищеском матче в ...

302 0

Кисляк пожелал Файзуллаеву перейти в "Барселону"

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк поделился ожиданиями от ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.4%
Популярное
54078 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8002 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4616 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19282 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

7607 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают