Победа "Зенита" как символ окончательной деградации российского футбола

  • Эта статья в архиве

Сомнительная радость от якобы борьбы до последнего тура и сомнительна печаль от несостоявшейся смены пейзажа.

Вызывают изумление восторги наших журналистов и специалистов по поводу "самого интересного чемпионата". Ну ладно, это спортивные журналисты, одна из их обязанностей - продать себя и тему российского футбола обывателю для каких то коммерческих или пропагандистских целей. Но, типа специалисты, зачем это говорят и пишут. Невооруженным глазом видно, что уровень РПЛ с каждым полугодием опускается все ниже. Смотреть ФНЛ теперь совсем невозможно, это уже непрофессиональный футбол в профессиональном антураже.

Как по мне, то замечательно, что выиграл клуб от Газпрома. Если бы выиграло Динамо или Краснодар, то возникла бы иллюзия борьбы, прогресса, оригинальности чемпионата. Но что мы видим по сути - абсолютно разобранный, отвратно играющий в подобие футбола Зенит с трудом обыгрывает дворовый Ростов на последних минутах. Якобы претендент на золото Динамо не может воспользоваться многочисленными подарками от Зенита и Краснодара и бездарно проваливает самый важный матч за полвека. Невероятная звезда мирового футбола по фамилии Тюкавин исчезает между коротко постриженных травинок, его не видно на поле. Так он, видимо, продавал себя в Реал или куда там. Туда же и типа гранды ЦСКА и Спартак. Мы видим турнир футбольных инвалидов, в котором десяток бразильских мульти миллионеров даже на костылях способны потешить самолюбие десятка чинуш, которым разрешили установить свои правила, которым выделили поляну для развлечений, соответствующих их статусу и материальным возможностям. Чем-то напоминает "рублёвские шахматы" 90-х, когда, поднявшие на лохах бабло, играли в шахматы живыми моделями на своих гектарах. Особые циники, говорят, что модели были голые, но это вранье, конечно.

Мог Зенит играть лучше? Мог. А зачем? Они же видят, что футбол не тут. Тут деньги для них. И парадокс в том, что не надо играть лучше для того, чтобы денег в кармане стало больше, можно играть хуже. Но иногда все-таки играть. Вовсе не 90 минут и даже не 45. Наверное, им опять выпишут премии, сравнимые с бюджетами маленьких российских городов.

Я думаю, это будет продолжаться, пока ИМ самим не надоест смотреть на имитацию футбола. Так же как и фанайди никуда не денется. На поляне должно быть тихо и спокойно, никто не должен тревожить господ и их моделей в трусах и майках. Это своеобразный забор вокруг "рублёвских гектаров". Почему болельщики думают, что футбол для них, это загадка. И почему они считают происходящее футболом, как разновидностью честного спортивного соревнования, тоже загадка.

Возможны ли структурные и принципиальные перемены в российском футболе? Казалось бы, все объективные обстоятельства подталкивают к таким переменам. Причем, подталкивают в крайне грубой и оскорбительной форме. Можно сказать, обстоятельства плюют в морду (или лицо, не знаю, как правильно, но хочется написать про морду потому, что лицо такие оскорбления выдержать не может). Прогнозы делать трудно. Как иногда говорят, будем посмотреть. Но нынешняя победа Зенита это золотая вишенка на гробу того, что когда-то называлось российским футболом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3564 108
Футбольные новости
37 2

Мостовой: Победа «Спартака» над «Родиной» укрепила мое мнение, что красно-белые — конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионство

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» ...

244 6

Зобнин: первый тайм с «Родиной» не получился, было много сумбура

Капитан «Спартака» Роман Зобнин после победы над «Родиной» в 1-м туре Российской ...

404 9

"Спартак" обидел "Родину". 3:0 - это солидно

Давно «Спартак» не побеждал столь уверенно в первом туре РПЛ.

319 1

Вратарь «Родины» Волков: счастье – начинать сезон против «Спартака»

Футболист «Родины» Сергей Волков после поражения от московского «Спартака» в 1-м ...

581 9

Зобнин о ситуации с пенальти против «Зенита»: не обидно. Я должен плакать?

Капитан «Спартака» Роман Зобнин после победы над «Родиной» в 1-м туре Российской ...

741 7

Игрок «Родины» Бакаев о судействе против «Спартака»: печально всё

Футболист «Родины» Солтмурад Бакаев после поражения от московского «Спартака» в ...

198 0

Гасилин — о поражении «Акрона» в 1‑м туре РПЛ: «Смерти подобно играть с «Зенитом» в открытый футбол и давать пространство»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.5%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.7%
ЦСКА
31.8%
Динамо
4.6%
Другой клуб
5.1%
Популярное
12605 432

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23943 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6061 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4222 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17884 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают