Победа "Зенита" как символ окончательной деградации российского футбола

  • Эта статья в архиве

Сомнительная радость от якобы борьбы до последнего тура и сомнительна печаль от несостоявшейся смены пейзажа.

Вызывают изумление восторги наших журналистов и специалистов по поводу "самого интересного чемпионата". Ну ладно, это спортивные журналисты, одна из их обязанностей - продать себя и тему российского футбола обывателю для каких то коммерческих или пропагандистских целей. Но, типа специалисты, зачем это говорят и пишут. Невооруженным глазом видно, что уровень РПЛ с каждым полугодием опускается все ниже. Смотреть ФНЛ теперь совсем невозможно, это уже непрофессиональный футбол в профессиональном антураже.

Как по мне, то замечательно, что выиграл клуб от Газпрома. Если бы выиграло Динамо или Краснодар, то возникла бы иллюзия борьбы, прогресса, оригинальности чемпионата. Но что мы видим по сути - абсолютно разобранный, отвратно играющий в подобие футбола Зенит с трудом обыгрывает дворовый Ростов на последних минутах. Якобы претендент на золото Динамо не может воспользоваться многочисленными подарками от Зенита и Краснодара и бездарно проваливает самый важный матч за полвека. Невероятная звезда мирового футбола по фамилии Тюкавин исчезает между коротко постриженных травинок, его не видно на поле. Так он, видимо, продавал себя в Реал или куда там. Туда же и типа гранды ЦСКА и Спартак. Мы видим турнир футбольных инвалидов, в котором десяток бразильских мульти миллионеров даже на костылях способны потешить самолюбие десятка чинуш, которым разрешили установить свои правила, которым выделили поляну для развлечений, соответствующих их статусу и материальным возможностям. Чем-то напоминает "рублёвские шахматы" 90-х, когда, поднявшие на лохах бабло, играли в шахматы живыми моделями на своих гектарах. Особые циники, говорят, что модели были голые, но это вранье, конечно.

Мог Зенит играть лучше? Мог. А зачем? Они же видят, что футбол не тут. Тут деньги для них. И парадокс в том, что не надо играть лучше для того, чтобы денег в кармане стало больше, можно играть хуже. Но иногда все-таки играть. Вовсе не 90 минут и даже не 45. Наверное, им опять выпишут премии, сравнимые с бюджетами маленьких российских городов.

Я думаю, это будет продолжаться, пока ИМ самим не надоест смотреть на имитацию футбола. Так же как и фанайди никуда не денется. На поляне должно быть тихо и спокойно, никто не должен тревожить господ и их моделей в трусах и майках. Это своеобразный забор вокруг "рублёвских гектаров". Почему болельщики думают, что футбол для них, это загадка. И почему они считают происходящее футболом, как разновидностью честного спортивного соревнования, тоже загадка.

Возможны ли структурные и принципиальные перемены в российском футболе? Казалось бы, все объективные обстоятельства подталкивают к таким переменам. Причем, подталкивают в крайне грубой и оскорбительной форме. Можно сказать, обстоятельства плюют в морду (или лицо, не знаю, как правильно, но хочется написать про морду потому, что лицо такие оскорбления выдержать не может). Прогнозы делать трудно. Как иногда говорят, будем посмотреть. Но нынешняя победа Зенита это золотая вишенка на гробу того, что когда-то называлось российским футболом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3564 108
Футбольные новости
1 0

Мозес Кобнан: Не понимаю разговоров, что судьи нас тащат — пенальти со «Спартаком» был 100%

Нападающий «Краснодара» Мозес Кобнан ответил критикам, считающим, что судьи ...

99 1

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил расписание финала Пути регионов и ответного ...

98 4

Семак: результат матча с «Локомотивом» справедлив, но никакой паники нет

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о ничьей петербургского клуба в ...

236 12

Виллиам де Оливейра: «Тренерский штаб «Зенита» проделал всю необходимую работу для чемпионства»

Помощник главного тренера «Зенита» Виллиам де Оливейра ответил на вопрос о своем ...

166 0

ЦСКА, война и голевой клуб. 110 лет со дня рождения Григория Федотова

Рассказываем об одном из самых ярких нападающих в истории отечественного ...

738 14

Семак: "Трактовки судейства матча "Спартак" - "Краснодар" не понимаю абсолютно"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом» ...

126 0

"Локомотив" и "Спартак" поздравили Пруцева с рождением сына

Полузащитник "Спартака" Данил Пруцев стал отцом.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8905 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15029 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11661 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32295 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8336 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают