Победа "Зенита" как символ окончательной деградации российского футбола

  • Эта статья в архиве

Сомнительная радость от якобы борьбы до последнего тура и сомнительна печаль от несостоявшейся смены пейзажа.

Вызывают изумление восторги наших журналистов и специалистов по поводу "самого интересного чемпионата". Ну ладно, это спортивные журналисты, одна из их обязанностей - продать себя и тему российского футбола обывателю для каких то коммерческих или пропагандистских целей. Но, типа специалисты, зачем это говорят и пишут. Невооруженным глазом видно, что уровень РПЛ с каждым полугодием опускается все ниже. Смотреть ФНЛ теперь совсем невозможно, это уже непрофессиональный футбол в профессиональном антураже.

Как по мне, то замечательно, что выиграл клуб от Газпрома. Если бы выиграло Динамо или Краснодар, то возникла бы иллюзия борьбы, прогресса, оригинальности чемпионата. Но что мы видим по сути - абсолютно разобранный, отвратно играющий в подобие футбола Зенит с трудом обыгрывает дворовый Ростов на последних минутах. Якобы претендент на золото Динамо не может воспользоваться многочисленными подарками от Зенита и Краснодара и бездарно проваливает самый важный матч за полвека. Невероятная звезда мирового футбола по фамилии Тюкавин исчезает между коротко постриженных травинок, его не видно на поле. Так он, видимо, продавал себя в Реал или куда там. Туда же и типа гранды ЦСКА и Спартак. Мы видим турнир футбольных инвалидов, в котором десяток бразильских мульти миллионеров даже на костылях способны потешить самолюбие десятка чинуш, которым разрешили установить свои правила, которым выделили поляну для развлечений, соответствующих их статусу и материальным возможностям. Чем-то напоминает "рублёвские шахматы" 90-х, когда, поднявшие на лохах бабло, играли в шахматы живыми моделями на своих гектарах. Особые циники, говорят, что модели были голые, но это вранье, конечно.

Мог Зенит играть лучше? Мог. А зачем? Они же видят, что футбол не тут. Тут деньги для них. И парадокс в том, что не надо играть лучше для того, чтобы денег в кармане стало больше, можно играть хуже. Но иногда все-таки играть. Вовсе не 90 минут и даже не 45. Наверное, им опять выпишут премии, сравнимые с бюджетами маленьких российских городов.

Я думаю, это будет продолжаться, пока ИМ самим не надоест смотреть на имитацию футбола. Так же как и фанайди никуда не денется. На поляне должно быть тихо и спокойно, никто не должен тревожить господ и их моделей в трусах и майках. Это своеобразный забор вокруг "рублёвских гектаров". Почему болельщики думают, что футбол для них, это загадка. И почему они считают происходящее футболом, как разновидностью честного спортивного соревнования, тоже загадка.

Возможны ли структурные и принципиальные перемены в российском футболе? Казалось бы, все объективные обстоятельства подталкивают к таким переменам. Причем, подталкивают в крайне грубой и оскорбительной форме. Можно сказать, обстоятельства плюют в морду (или лицо, не знаю, как правильно, но хочется написать про морду потому, что лицо такие оскорбления выдержать не может). Прогнозы делать трудно. Как иногда говорят, будем посмотреть. Но нынешняя победа Зенита это золотая вишенка на гробу того, что когда-то называлось российским футболом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3564 108
Футбольные новости
49 0

Валерий Овчинников: «Зениту» и «Краснодару» надо съездить в турне по Бразилии

Бывший главный тренер ряда российских клубов Валерий Овчинников высказался о ...

87 1

«Челестини уже уплыл за буйки. Крейсер «Зенит» проплывет мимо и не заметит» — Губерниев

Петербургский «Зенит» легко победит ЦСКА в матче 28‑го тура РПЛ, считает ...

324 2

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

473 9

Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...

507 12

Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...

1873 7

В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию

В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...

664 41

Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10724 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6471 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7005 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5122 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают