Победа "Зенита" как символ окончательной деградации российского футбола

  • Эта статья в архиве

Сомнительная радость от якобы борьбы до последнего тура и сомнительна печаль от несостоявшейся смены пейзажа.

Вызывают изумление восторги наших журналистов и специалистов по поводу "самого интересного чемпионата". Ну ладно, это спортивные журналисты, одна из их обязанностей - продать себя и тему российского футбола обывателю для каких то коммерческих или пропагандистских целей. Но, типа специалисты, зачем это говорят и пишут. Невооруженным глазом видно, что уровень РПЛ с каждым полугодием опускается все ниже. Смотреть ФНЛ теперь совсем невозможно, это уже непрофессиональный футбол в профессиональном антураже.

Как по мне, то замечательно, что выиграл клуб от Газпрома. Если бы выиграло Динамо или Краснодар, то возникла бы иллюзия борьбы, прогресса, оригинальности чемпионата. Но что мы видим по сути - абсолютно разобранный, отвратно играющий в подобие футбола Зенит с трудом обыгрывает дворовый Ростов на последних минутах. Якобы претендент на золото Динамо не может воспользоваться многочисленными подарками от Зенита и Краснодара и бездарно проваливает самый важный матч за полвека. Невероятная звезда мирового футбола по фамилии Тюкавин исчезает между коротко постриженных травинок, его не видно на поле. Так он, видимо, продавал себя в Реал или куда там. Туда же и типа гранды ЦСКА и Спартак. Мы видим турнир футбольных инвалидов, в котором десяток бразильских мульти миллионеров даже на костылях способны потешить самолюбие десятка чинуш, которым разрешили установить свои правила, которым выделили поляну для развлечений, соответствующих их статусу и материальным возможностям. Чем-то напоминает "рублёвские шахматы" 90-х, когда, поднявшие на лохах бабло, играли в шахматы живыми моделями на своих гектарах. Особые циники, говорят, что модели были голые, но это вранье, конечно.

Мог Зенит играть лучше? Мог. А зачем? Они же видят, что футбол не тут. Тут деньги для них. И парадокс в том, что не надо играть лучше для того, чтобы денег в кармане стало больше, можно играть хуже. Но иногда все-таки играть. Вовсе не 90 минут и даже не 45. Наверное, им опять выпишут премии, сравнимые с бюджетами маленьких российских городов.

Я думаю, это будет продолжаться, пока ИМ самим не надоест смотреть на имитацию футбола. Так же как и фанайди никуда не денется. На поляне должно быть тихо и спокойно, никто не должен тревожить господ и их моделей в трусах и майках. Это своеобразный забор вокруг "рублёвских гектаров". Почему болельщики думают, что футбол для них, это загадка. И почему они считают происходящее футболом, как разновидностью честного спортивного соревнования, тоже загадка.

Возможны ли структурные и принципиальные перемены в российском футболе? Казалось бы, все объективные обстоятельства подталкивают к таким переменам. Причем, подталкивают в крайне грубой и оскорбительной форме. Можно сказать, обстоятельства плюют в морду (или лицо, не знаю, как правильно, но хочется написать про морду потому, что лицо такие оскорбления выдержать не может). Прогнозы делать трудно. Как иногда говорят, будем посмотреть. Но нынешняя победа Зенита это золотая вишенка на гробу того, что когда-то называлось российским футболом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3564 108
Футбольные новости
53 0

Карседо — о волевой победе над «Родиной»: «Два пропущенных мяча за две минуты — то, над чем нужно подумать»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» ...

270 1

Хуан Карседо о восстановлении Кристофера Мартинса: «Это оказалось не так быстро, как мы ожидали, сроки увеличились»

Восстановление от травмы футболиста «Спартака» Кристофера Мартинса ...

726 8

Дубль экс-игрока «Зенита» Дурана помог «Бенфике» разгромить «Селтик» в Лиге Европы

В четверг, 15 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором ...

492 3

Тренер «Спартака» Карседо — о победе над «Родиной»: «Хотели получить преимущество в начале, к сожалению, не получилось»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что в матче с «Родиной» ...

710 11

«Помазун — прекрасный вратарь, у всех бывает не самый удачный матч» — гендиректор «Спартака» об игре с «Родиной»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов после победы над «Родиной» в ...

370 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — об удалении Касаджикова: «Он не прав и прекрасно это понимает»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

204 0

Тренер «Рубина» — о крупном поражении от «Оренбурга»: «Недопустимо то, как провели первые 15 минут»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что уровень ведения ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
15055 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5849 253

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

4391 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

12683 195

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11332 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

Сейчас обсуждают