Победа "Зенита" как символ окончательной деградации российского футбола

  • Эта статья в архиве

Сомнительная радость от якобы борьбы до последнего тура и сомнительна печаль от несостоявшейся смены пейзажа.

Вызывают изумление восторги наших журналистов и специалистов по поводу "самого интересного чемпионата". Ну ладно, это спортивные журналисты, одна из их обязанностей - продать себя и тему российского футбола обывателю для каких то коммерческих или пропагандистских целей. Но, типа специалисты, зачем это говорят и пишут. Невооруженным глазом видно, что уровень РПЛ с каждым полугодием опускается все ниже. Смотреть ФНЛ теперь совсем невозможно, это уже непрофессиональный футбол в профессиональном антураже.

Как по мне, то замечательно, что выиграл клуб от Газпрома. Если бы выиграло Динамо или Краснодар, то возникла бы иллюзия борьбы, прогресса, оригинальности чемпионата. Но что мы видим по сути - абсолютно разобранный, отвратно играющий в подобие футбола Зенит с трудом обыгрывает дворовый Ростов на последних минутах. Якобы претендент на золото Динамо не может воспользоваться многочисленными подарками от Зенита и Краснодара и бездарно проваливает самый важный матч за полвека. Невероятная звезда мирового футбола по фамилии Тюкавин исчезает между коротко постриженных травинок, его не видно на поле. Так он, видимо, продавал себя в Реал или куда там. Туда же и типа гранды ЦСКА и Спартак. Мы видим турнир футбольных инвалидов, в котором десяток бразильских мульти миллионеров даже на костылях способны потешить самолюбие десятка чинуш, которым разрешили установить свои правила, которым выделили поляну для развлечений, соответствующих их статусу и материальным возможностям. Чем-то напоминает "рублёвские шахматы" 90-х, когда, поднявшие на лохах бабло, играли в шахматы живыми моделями на своих гектарах. Особые циники, говорят, что модели были голые, но это вранье, конечно.

Мог Зенит играть лучше? Мог. А зачем? Они же видят, что футбол не тут. Тут деньги для них. И парадокс в том, что не надо играть лучше для того, чтобы денег в кармане стало больше, можно играть хуже. Но иногда все-таки играть. Вовсе не 90 минут и даже не 45. Наверное, им опять выпишут премии, сравнимые с бюджетами маленьких российских городов.

Я думаю, это будет продолжаться, пока ИМ самим не надоест смотреть на имитацию футбола. Так же как и фанайди никуда не денется. На поляне должно быть тихо и спокойно, никто не должен тревожить господ и их моделей в трусах и майках. Это своеобразный забор вокруг "рублёвских гектаров". Почему болельщики думают, что футбол для них, это загадка. И почему они считают происходящее футболом, как разновидностью честного спортивного соревнования, тоже загадка.

Возможны ли структурные и принципиальные перемены в российском футболе? Казалось бы, все объективные обстоятельства подталкивают к таким переменам. Причем, подталкивают в крайне грубой и оскорбительной форме. Можно сказать, обстоятельства плюют в морду (или лицо, не знаю, как правильно, но хочется написать про морду потому, что лицо такие оскорбления выдержать не может). Прогнозы делать трудно. Как иногда говорят, будем посмотреть. Но нынешняя победа Зенита это золотая вишенка на гробу того, что когда-то называлось российским футболом.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3564 108
Футбольные новости
10246 1

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

925 0

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

1058 15

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1467 6

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2167 56

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1349 13

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

911 13

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.6%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
17.2%
"Спартак"
6.9%
Очень трудно сказать
9.8%
Популярное
12000 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19250 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7374 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12762 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5452 212

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают