Известный российский комментатор Роман Гутцайт, который месяц назад сменил "Матч ТВ" на "Okko Спорт", дал эксклюзивное интервью.
В апреле обсуждали с Гончаренко перспективы ЦСКА в борьбе за чемпионство. За восемь туров до финиша армейцы отставали от "Зенита" на пять очков, и "золото" казалось вполне достижимым. Но в итоге команда осталась без Лиги чемпионов. Вас это удивило?
Нет. Нужно понимать, что в прошлом сезоне у ЦСКА поменялся состав, стало больше молодых футболистов. Мне кажется, именно опыта и не хватило ЦСКА в заключительной части турнира.
В принципе, на старте прошлого сезона от ЦСКА не ждали чемпионства. Однако по ходу дела аппетит разыгрался и у болельщиков, и у специалистов…
Конкретно мои ожидания ЦСКА однозначно превзошел. Я работал на первом домашнем матче армейцев с "Ростовом", в котором гости выиграли благодаря голу Паршивлюка. И помню, что в тот момент у меня и близко не было мысли, что ЦСКА может попасть в еврокубки. Поэтому то, что в итоге сделал с молодыми парнями Гончаренко, является достижением. И оно никоим образом не смазалось из-за неудачных результатов в конце сезона.
Кого считаете главным фаворитом нынешней премьер-лиги?
Конечно, "Зенит".
Какое место отводите ЦСКА?
Четвертое-пятое.
Гончаренко получит "неуд", если в этом сезоне армейцы снова не попадут в Лигу чемпионов?
От меня точно нет. А вот какие мысли в голове у Евгения Ленноровича Гинера, болельщиков ЦСКА... Думаю, если Гончаренко по итогам сезона выведет команду в Лигу чемпионов, то получит четверку с плюсом, то есть оценку "очень хорошо". А если будет реально бороться за чемпионство или даже выиграет премьер-лигу — пятерку.
Многие критикуют трансферную политику ЦСКА. Что думаете?
Есть две плоскости. Если мы пытаемся выстроить команду, которая будет конкурировать с лучшими клубами Европы, тогда это будет один вектор размышления. Если говорим о чемпионате России, в котором находится ЦСКА, — другой. Мне кажется, Гончаренко имеет нормальный сбалансированный состав, который позволил в прошлом сезоне попасть в еврокубки.
Вопрос глубины. Кто будет играть, если тот же Чалов, не дай бог, получит травму? Или Марио Фернандес получит, или Влашич? ЦСКА очень зависит от формы и наличия в составе Чалова, Влашича, Фернандеса и Акинфеева. Эту четверку я выделяю как ключевых игроков ЦСКА.
Со стороны легко рассуждать: еще бы вот этого купить, вот этого... Но когда вы находитесь внутри клуба, то понимаете, что возможности не безграничны.
В первом туре армейцы уступили самарским "Крыльям" 0:2, хотя в предыдущем матче разгромили их 6:0. Как это можно объяснить?
В первом туре нынешнего сезона игра была абсолютно равной. Если бы забил ЦСКА, то скорее всего потом смог бы закатить и второй мяч. Да, это было поражение, которое мало кто мог ожидать. Потому что ЦСКА в матчах с командами из второй половины таблицы все по умолчанию воспринимают фаворитом. Но сейчас чемпионат России очень ровный. И тот, кто забивает первым, получает серьезное преимущество.
Кажется, у многих армейских болельщиков настроение изменилось. Если раньше Гончаренко восхищались, то сейчас им все чаще недовольны. А ваше мнение поменялось?
Нет. Я лишь укрепился во мнении, что Гончаренко хороший тренер. Одна из самых сложных задач, которая может быть поставлена перед тренером, это быстро собрать сильную команду. Но за это отвечает в большей степени менеджмент. А вот сделать так, чтобы эти футболисты показывали конкретный понятный футбол, является только тренерской историей. И Гончаренко со своей задачей справляется великолепно.
В недавнем интервью вы включили Гончаренко в тройку лучших тренеров премьер-лиги. На чем основан выбор?
Все команды, которыми руководил Гончаренко, были узнаваемыми, добивались максимально возможного для себя результата. Какие классные эмоции при нем давала "Кубань"! Те же слова можно и про "Урал" сказать. В "Уфе" была другая команда с точки зрения тактики, подхода к игре. И сейчас он успешно работает в ЦСКА. Гончаренко показал, что может использовать разные схемы, играть и от обороны, и в атакующий футбол. Продемонстрировал это на разных местах, с разными руководителями, футболистами, тренерских штабом, медицинским персоналом. Это однозначный показать, что тренер является профессионалом.
Напоследок — о предстоящем. В воскресенье ЦСКА сыграет с "Локомотивом". Какие ожидания?
Я видел все три игры "Локомотива" в этом сезоне, причем две из них непосредственно с трибуны. Мне кажется, у команды Юрия Семина в атаке много завязано на братьях Миранчуках. Суть в том, что, если против них играть жестко и плотно, есть шанс не пропустить. А если дать свободу, то будет тяжело. Короче, мне кажется, будет ничья. И я не уверен, что это будет матч с большим количеством голов.
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»