Футбол ниже ноля: четвертьфиналы Олимп-Кубка России пройдут на морозе

  • Эта статья в архиве

Отечественные клубы впервые испытают новую систему розыгрыша национального трофея



Противостояния «Локомотива» с «Рубином», «Краснодара» с «Ростовом» и «Спартака» с «Уралом» в рамках 1/4 финала Олимп-Кубка России станут заключительными в 2018 году.
Однако пары полуфиналистов определятся только в феврале следующего года: турнир впервые проводится по новой схеме, когда на стадиях четвертьфиналов и полуфиналов командам предстоит провести между собой по две игры — дома и на выезде.

Один из четвертьфиналов был сыгран еще на прошлой неделе. Пара «Арсенал»– «Оренбург» оказалось единственной на этой стадии, в которой ни одна из команд не была задействована в еврокубках. Поэтому они провели очную встречу раньше остальных. Туляки в гостях добились уверенной победы (4:2), обеспечив себе неплохой задел перед ответным матчем.

«Спартак»–«Урал»

Для красно-белых, и в частности для их нового главного тренера Олега Кононова, победа в Кубке страны имеет принципиальное значение. Если под его руководством «Спартак» сразу же возьмет трофей, то это может серьезно укрепить позиции 52-летнего специалиста в московском клубе. Также это поможет Олегу Кононову быстрее завоевать авторитет среди болельщиков, которые до сих пор выражают недовольство относительно неоднозначного увольнения Массимо Карреры.

Кроме того, на победу в Кубке рассчитывает и руководство «Спартака» — именно такая задача была поставлена перед Кононовым при подписании контракта.

— Красно-белым очень нужен этот трофей, особенно после того как они обожглись в прошлом году (московский клуб уступил в полуфинале «Тосно» в серии пенальти.), — сказал бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой. — Команде Кононова повезло с турнирной сеткой — если москвичи пройдут «Урал», то выйдут на победителя пары «Арсенал»–«Оренбург». В этой связи у них хорошие шансы на то, чтобы завоевать Кубок в этом сезоне.

Клубы уже встречались друг с другом всего месяц назад в рамках национального первенства. Тогда «Урал» обыграл «Спартак» (2:1), у руля которого стоял временно исполняющий обязанности главного тренера Рауль Рианчо. Что касается предстоящего матча в Кубке страны, то в екатеринбургском клубе недовольны новым форматом турнира. Руководство «Урала» считает, что проведение игр зимой и серьезный промежуток между первой и ответной встречами только вредит командам.

— Играть в футбол зимой очень тяжело, — заявил президент уральцев Григорий Иванов. — По сути, оба матча четвертьфинальной стадии будут сыграны при холодной погоде — в декабре и феврале. Не понимаю, зачем это сделали. С учетом наших климатических условий было бы логичней перейти на двухматчевую систему начиная с полуфинала. А подобными играми зимой мы просто подрываем репутацию Кубка, к которому и так далеко не все относятся серьезно. Это ведь национальный трофей, который дает путевку в Лигу Европы, и он должен разыгрываться в комфортных условиях и для команд, и для болельщиков. Уверяю, что матч со «Спартаком» не соберет полный стадион.

«Локомотив»–«Рубин»

Этот матч — одна из самых ярких вывесок четвертьфинала, хотя далеко не факт, что соперники сумеют показать яркую игру. Клубы играли между собой 11 ноября в рамках 14-го тура чемпионата России, и встреча завершилась нулевой ничьей. Не исключено, что сегодня болельщиков ждет нечто похожее на тот матч.

— Казанцы точно закроются и будут действовать на контратаках, — поделился мнением бывший наставник обеих команд Ринат Билялетдинов. — «Локомотиву» придется приложить немало усилий, чтобы взломать оборону гостей. Думаю, тренерский штаб «железнодорожников» это понимает и постарается придумать методы, чтобы преодолеть защитные редуты «Рубина». Скорее всего, первый матч получится очень вязким и не стоит ждать обилия забитых мячей.

— «Рубин» давно не завоевывал никаких трофеев, а «Локомотив» традиционно считается кубковой командой, — заявил экс-голкипер красно-зеленых Руслан Нигматуллин. — Оба соперника будут максимально мотивированы и настроены на проход в следующую стадию. Наставник москвичей Юрий Павлович [Семин] рекордные пять раз приводил «железнодорожников» к победе в этом турнире (еще два раза команда завоевывала трофей при Анатолие Бышовце и Игоре Черевченко.), и он знает определенные секреты этого соревнования. Думаю, что в первой игре «Локомотив» добьется минимальной победы.

«Краснодар»–«Ростов»

Еще в одной четвертьфинальной паре состоится южное дерби. Команды также встречались друг с другом около месяца назад и не смогли выявить победителя (2:2). После того матча «Краснодар» одержал три победы подряд в РПЛ с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 8:0. «Ростов» с тех пор не выиграл ни одной игры, при этом не забив ни одного мяча. Мало кто верит, что желто-синим удастся повторить подвиг месячной давности.

— После той ничьи с «Краснодаром» в РПЛ результаты «Ростова» оставляют желать лучшего — у команды наметился игровой спад, — отметил бывший тренер дончан Сергей Балахнин. — Подопечным Валерия Карпина тяжело даются забитые мячи. Думаю, это связано с тем, что из-за травмы выбыл лидер команды Тимофей Калачев. Сегодня «Ростову» будет очень сложно что-то противопоставить «Краснодару», который сейчас на ходу.

Отметим, что ответные матчи 1/4 финала Кубка России состоятся 23 и 24 февраля, а полуфиналы турнира запланированы на начало и конец марта 2019 года.

Читайте также:
0 / 0
660 12
Футбольные новости
84 2

«Спартак» теряет аудиторию, у «Зенита» посещаемость уже в два раза больше

Посещаемость некогда ведущей команды России в последние годы просела.

90 2

The Telegraph: Арне Слот — главный кандидат на замену Клоппа в «Ливерпуле»

Руководство «Ливерпуля» рассматривает главного тренера «Фейеноорда» Арне ...

125 1

Валерий Новиков: Надеюсь, что Акинфеев не повторит ошибок Лещука и Песьякова

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о том, кого тренерскому штабу ...

68 0

«Астон Вилла» объявила о продлении контракта с Унаи Эмери

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери договорился о продлении контракта с ...

194 0

В агентстве Роши прокомментировали слухи об интересе "Фламенго"

В агентстве Sferico Sports, которое представляет интересы защитника ЦСКА Виллиана Роши, ...

315 0

Файзуллаев не попал в стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Вьетнамом

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на матч Кубка Азии ...

308 8

Стало известно, кто прокомментирует дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены комментаторы на матчи перенесенного 21-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10540 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10460 430

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2904 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2625 216

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1820 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают