Выносите «Золотой мяч»! Винисиус и Беллингем теперь точно в пролете

Итоги чемпионата Европы и Кубка Америки сильно изменили расклады в гонке за главной индивидуальной наградой.



С недавних пор «Золотой мяч» вручается не за достижения в течение календарного года, а по итогам сезона. В этот раз его финальной точкой стали решающие матчи двух крупных турниров.

Если до старта ЕВРО и Копа Америка главными фаворитами считались два игрока мадридского «Реала», то теперь к числу реальных претендентов добавились минимум три заметные фигуры.

Лучшего игрока мира предстоит определить 100 журналистам из стран, чьи сборные входят в первую сотню рейтинга ФИФА. Имя победителя будет объявлено в конце октября, а шорт-лист номинантов станет известен в начале сентября, но нам никто не помешает назвать его уже сейчас.

Родри («Ман Сити»/ Испания)

Финальный матч с Англией для испанского опорника закончился уже по окончании первого тайма из-за травмы, но после финального свистка поводов грустить у него не было. 28-летний полузащитник был награжден не только чемпионской медалью, но и призом лучшему игроку турнира.

Ценность Родри для клуба и сборной сложно переоценить: и для Гвардиолы, и для де ла Фуэнте он является системообразующим игроком. Возможно, он не так ярок, как юный Ямаль, и не исполняет бисиклеты, как Беллингем, но его вклад в победы точно не меньше, чем у более раскрученных игроков.

Неслучайно именно при испанце «Ман Сити» не проигрывает уже на протяжении 49 матчей в чемпионате. Похожая история и в сборной Испании, которая одержала уже 16 побед подряд в матчах, в которых принимал участие Родри.

За последние 20 лет лишь однажды «Золотой мяч» получил не атакующий игрок — в 2006-м награда досталась итальянскому защитнику Фабио Каннаваро, который выиграл золото ЧМ на том же стадионе, что и Родри в минувшее воскресенье.

ЕВРО окончательно убедил, что в этом году более достойного претендента на звание лучшего игрока сезона, чем Родри, просто нет. Популярный портал Goal.com уже переместил его на первую строчку в рейтинге кандидатов на «ЗМ». Единственное, что может помешать испанцу, — его нераскрученность по сравнению с конкурентами. Здесь остается только рассчитывать на адекватность участников голосования.

Дани Карвахаль («Реал»/ Испания)

Если брать только командные трофеи, то конкурентов у правого защитника «Реала» и сборной Испании нет. В начале июня он забил победный гол в финале Лиги чемпионов, а через полтора месяца поднял над головой кубок за победу на ЕВРО. Две главные награды сезона также выиграли Хоселу и Начо Фернандес, но в сборной и клубе их роль сложно сравнивать с той, что исполняет Карвахаль.

Испанцы не получали «Золотых мячей» даже в период расцвета сборной в 2008–2012 годах, когда «Красная фурия» была лучшей на трех крупных турнирах подряд. В последний раз представитель Испании был удостоен приза в далеком 1960 году, и такое положение вещей сложно назвать справедливым.

— Родри легко мог выиграть «Золотой мяч» в прошлом году. И в 2010-м, когда Испания выиграла чемпионат мира, испанский футболист заслуживал награду. Можно вспомнить случай с Оуэном в 2001-м, когда приз мог получить Рауль. Возможно, нам нужно делать больше остальных, чтобы получить «Золотой мяч», — отмечает Карвахаль.

Победа испанцев на ЕВРО в доминирующем стиле должна оказать сильное влияние на голосующих журналистов и вынудить их выбрать одного из игроков чемпионской команды.

Ламин Ямаль («Барселона»/ Испания)

Этим летом у Ямаля было две цели — выполнить итоговое тестовое задание в школе и выиграть ЕВРО. С обеими Ламин справился блестяще. Свой первый рекорд на турнире он установил, просто выйдя на поле в стартовом матче против Хорватии. Все достижения включали в себя словосочетание «самый молодой»: сначала просто участник чемпионата Европы (16 лет 338 дней), а потом автор голевой передачи и автор гола. Главный хайлайт с участием Ямаля случился в полуфинале с Францией, когда он бабахнул из-за штрафной точно в верхний угол.

В финале он выдал четвертую голевую передачу на ЕВРО-2024, утвердившись в звании лучшего ассистента. Такого крутого дебюта на первом крупном турнире не выдавали даже Месси и Роналду. Представить, что парню дадут «Золотой мяч» в 17 лет, пока сложно, но в топ-20 претендентов он войдет совершенно точно, что уже можно считать невероятным достижением в таком возрасте.

Винисиус («Реал»/ Бразилия)

После финала Лиги чемпионов именно бразилец шел под первым номером во всевозможных опросах и был явным фаворитом на «Золотой мяч», по мнению букмекеров. Сезон за «Реал» у Винисиуса действительно выдался выдающимся: 24 гола для вингера — невероятный результат. Бразилец окончательно утвердился в роли новой суперзвезды не только мадридского клуба, но и мирового футбола. Сейчас он делит первое место по трансферной стоимости с тремя игроками, двое из которых являются его одноклубниками: Беллингемом, Мбаппе и Холандом.

Важно, что Винисиус не исчезал с поля в ключевых матчах сезона: два ассиста в игре с «Ман Сити», дубль в ворота «Баварии» и гол в финале сняли вопрос о лучшем игроке в Лиге чемпионов. Акции бразильца резко упали в связи с неудачным выступлением на Кубке Америки. Сумей сборная Бразилии дойти до финала, шансов на «Золотой мяч» было бы гораздо больше. А так фаворита уже в четвертьфинале высадил Уругвай. Винисиус своей команде не смог помочь из-за перебора желтых карточек.

Вообще, поведение на поле 24-летнего футболиста может сильно понизить его шансы на «Золотой мяч»: постоянные истерики, споры с болельщикам и апелляции к арбитрам плохо соотносятся с образом лучшего игрока в мире. В этом плане Винисиус сильно проигрывает тому же Родри, и это также может сказаться на выборе респондентов.

Джуд Беллингем («Реал»/ Англия)

В первой половине сезона у Джуда просто не было конкурентов в споре за «Золотой мяч». Под руководством Карло Анчелотти англичанин начал показывать какой-то запредельный уровень, забивая почти в каждом матче. Всего на его счету 19 голов в Ла Лиге и 4 в Лиге чемпионов, но большая их часть относилась к прошлому году. Запоминается же, как мы знаем, последнее.

В плей-офф ЛЧ Беллингем был уже не так заметен (0+2), а на ЕВРО было достаточно игроков, выдавших более крутой перформанс. Джуд точно не провалил турнир: на его счету победный гол в первой игре с Сербией и спасительный фокус в концовке матча со Словакией. В финале он сумел отдать голевую передачу на Палмера. После сложного сезона Беллингем показал достойную игру, особенно с учетом установок Саутгейта, которые не позволяли звездам проявить свои лучшие качества.

Сумей Англия каким-то чудом обыграть испанцев, именно Беллингем сейчас считался бы главным претендентом на «Золотой мяч». Теперь же его в лучшем случае ждет попадание в топ-3 по итогам голосования.

Кто больше остальных достоин «Золотого мяча» в 2024 году?

Родри
35.7%
Дани Карвахаль
35.7%
Ламин Ямаль
7.1%
Винисиус
10.7%
Джуд Беллингем
3.6%
Другой кандидат
7.1%
Читайте также:
5 / 1
969 10
Футбольные новости
51 0

Все билеты на матч «Балтика» — «Зенит» проданы

Все билеты на матч 8-го тура Мир РПЛ между «Балтикой» и петербургским «Зенитом» ...

30 0

Тренер «Пари НН» Шпилевский: «Мы должны чувствовать важность матча с «Оренбургом»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что футболисты ...

108 1

Ветеран ЦСКА — о матче с «Ростовом»: «Без труда не выловишь и еврики из пруда»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился ожиданиями от матча 8-го тура ...

129 5

Тренер "Динамо Мх" считает, что судьи VAR провоцируют главных арбитров на принятие ошибочных решений

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире «Матч ТВ» ...

210 7

Смолов назвал книгу, которую он порекомендовал бы молодым футболистам

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов назвал книгу, которую он ...

44 0

«Надеемся вернуться на победную поступь». Форвард «Рубина» Даку

Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, что успех в ...

109 0

Алексей Игонин считает, что у Жерсона затянулся процесс адаптации в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин считает, что у бразильца Жерсона ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29.2%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.4%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.2%
Мне всё равно
46.2%
Популярное
23156 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18040 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

14328 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

20998 176

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

32575 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают