«Всех русских так называли». Почему поссорились Карпин и Мостовой

  • Эта статья в архиве

Две легенды испанской «Сельты» продолжают выяснять отношения даже спустя 20 лет.



В отечественном футболе не так много игроков, карьерами которых гордимся не только мы в России, но и иностранные болельщики. Валерий Карпин и Александр Мостовой — редкие примеры фантастического уважения за пределами родины.

Они оставили яркий след в испанском футболе на рубеже веков и даже вошли в символическую сборную «Сельты» всех времен. Однако совместные успехи не сплотили лидеров коллектива из Виго, а, напротив, разобщили.

Даже спустя много лет эта пара продолжает заочно выяснять отношения, жестко прикладывая друг друга на потеху публики.

***

Лучшие в Виго

Два ярких факта, которые больше всего скажут о значимости Карпина и Мостового для «Сельты». Их карьера стала символом времени, когда клуб из Виго не опускался ниже седьмого места на протяжении шести сезонов. Сейчас предел мечтаний для «небесных» просто остаться в Ла Лиге. После 14 туров они идут на 17-м месте.

Факт номер два: Мостовой до сих пор остается третьим бомбардиром в истории клуба и, как и Карпин, входит в 11 лучших футболистов, защищавших когда-либо цвета «кельтов» по версии топового испанского издания Marca. Валерий провел за команду 218 игр и забил 39 мячей, у Александра — 235 матчей и 72 гола.

Круто? Не то слово. К примеру, Головин за неполных пять сезонов в «Монако» забил только 17 голов при 117 сыгранных матчах.

Удивительно, но, оказавшись вместе за пределами России, Карпин и Мостовой не только не стали добрыми приятелями, а, кажется, напротив. С каждым годом пропасть между ними все больше. При том что поначалу они пытались производить впечатление хороших товарищей: ходили в гости друг к другу, отмечали Новый год семьями, поскольку жили по соседству.

Когда сейчас видишь заочные перепалки между экс-футболистами, диву даешься, как они могли выносить общество друг друга.

Не Царь он вовсе

Даже спустя пару десятков лет Мостовой остается главным игроком команды для болельщиков «Сельты». По крайней мере, такой вывод можно сделать по невероятному количеству постеров в барах Виго и исходя из общения с фанатами. Они дружно называют его Царем, тем самым признавая незыблемый статус Александра в иерархии всех футболистов «кельтов». Карпин был хорош, но заслуги Мостового ставят выше.

Однако Валерий с присущей ему иронией посоветовал скромнее относиться к титулу Александра:

— Когда кто-то сыграл хорошо, они всех русских называли Царь. Когда я был лучшим в какой-то игре и здорово сыграл, тоже был царем, — сказал тренер сборной России в эфире «Коммент.Шоу».

Мостовой признавался, что дружбы между ним и Карпиным нет. Это выдуманный факт. Но при этом Александр подчеркивал, что с бывшим партнером по команде у него хорошие отношения. Очевидно, он где-то лукавит.

Когда Карпин покинул «Ростов» после начала работы со сборной России, Мостовой подковырнул тренера, отметив, что тот не выиграл ни одного трофея за 10 лет работы в разных командах. А тренерскую лицензию, по словам Александра, Карпин получил, просто договорившись с нужными людьми. Хотя сам Мостовой не осилил больше одной лекции в Академии тренерского мастерства РФС.

***

Читайте также:
0 / 0
2921 11
Футбольные новости
39 0

Новичок «Оренбурга» Пуэбла: из российских клубов в Аргентине на слуху ЦСКА и «Зенит»

Аргентинский полузащитник Дамиан Пуэбла, пополнивший состав «Оренбурга» в ...

191 3

Пономарёв о контракте Караваева: агенты будоражат, они испортили российский футбол

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в интервью ...

143 8

«Уровень российского чемпионата выше, чем полагают многие люди. Для меня он входит в топ‑6 в мире» — защитник «Краснодара» Тормена

Защитник «Краснодара» Витор Тормена заявил «Матч ТВ», что чемпионат России по ...

236 4

Дуглас Сантос: "В "Зените" все хотят вернуть титул сильнейшей команды России"

Специально для bobsoccer капитан "Зенита" Дуглас Сантос рассказывает о подготовке ...

308 2

«Сейчас я скорее таксист». Эден Азар — о жизни после завершения карьеры

Бывший игрок «Челси» и мадридского «Реала» Эден Азар высказался о переменах в ...

614 11

Угаров раскритиковал «Зенит» за аренду Дурана

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров оценил перспективы сине-бело-голубых ...

137 0

Источник: «Лейпциг» рассчитывает выручить за трансфер Антонио Нусы 50-60 миллионов евро

«Арсенал» заинтересован в подписании нападающего «Лейпцига» Антонио Нусы, ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
9057 466

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13897 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5016 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18765 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают