«Всех русских так называли». Почему поссорились Карпин и Мостовой

  • Эта статья в архиве

Две легенды испанской «Сельты» продолжают выяснять отношения даже спустя 20 лет.



В отечественном футболе не так много игроков, карьерами которых гордимся не только мы в России, но и иностранные болельщики. Валерий Карпин и Александр Мостовой — редкие примеры фантастического уважения за пределами родины.

Они оставили яркий след в испанском футболе на рубеже веков и даже вошли в символическую сборную «Сельты» всех времен. Однако совместные успехи не сплотили лидеров коллектива из Виго, а, напротив, разобщили.

Даже спустя много лет эта пара продолжает заочно выяснять отношения, жестко прикладывая друг друга на потеху публики.

***

Лучшие в Виго

Два ярких факта, которые больше всего скажут о значимости Карпина и Мостового для «Сельты». Их карьера стала символом времени, когда клуб из Виго не опускался ниже седьмого места на протяжении шести сезонов. Сейчас предел мечтаний для «небесных» просто остаться в Ла Лиге. После 14 туров они идут на 17-м месте.

Факт номер два: Мостовой до сих пор остается третьим бомбардиром в истории клуба и, как и Карпин, входит в 11 лучших футболистов, защищавших когда-либо цвета «кельтов» по версии топового испанского издания Marca. Валерий провел за команду 218 игр и забил 39 мячей, у Александра — 235 матчей и 72 гола.

Круто? Не то слово. К примеру, Головин за неполных пять сезонов в «Монако» забил только 17 голов при 117 сыгранных матчах.

Удивительно, но, оказавшись вместе за пределами России, Карпин и Мостовой не только не стали добрыми приятелями, а, кажется, напротив. С каждым годом пропасть между ними все больше. При том что поначалу они пытались производить впечатление хороших товарищей: ходили в гости друг к другу, отмечали Новый год семьями, поскольку жили по соседству.

Когда сейчас видишь заочные перепалки между экс-футболистами, диву даешься, как они могли выносить общество друг друга.

Не Царь он вовсе

Даже спустя пару десятков лет Мостовой остается главным игроком команды для болельщиков «Сельты». По крайней мере, такой вывод можно сделать по невероятному количеству постеров в барах Виго и исходя из общения с фанатами. Они дружно называют его Царем, тем самым признавая незыблемый статус Александра в иерархии всех футболистов «кельтов». Карпин был хорош, но заслуги Мостового ставят выше.

Однако Валерий с присущей ему иронией посоветовал скромнее относиться к титулу Александра:

— Когда кто-то сыграл хорошо, они всех русских называли Царь. Когда я был лучшим в какой-то игре и здорово сыграл, тоже был царем, — сказал тренер сборной России в эфире «Коммент.Шоу».

Мостовой признавался, что дружбы между ним и Карпиным нет. Это выдуманный факт. Но при этом Александр подчеркивал, что с бывшим партнером по команде у него хорошие отношения. Очевидно, он где-то лукавит.

Когда Карпин покинул «Ростов» после начала работы со сборной России, Мостовой подковырнул тренера, отметив, что тот не выиграл ни одного трофея за 10 лет работы в разных командах. А тренерскую лицензию, по словам Александра, Карпин получил, просто договорившись с нужными людьми. Хотя сам Мостовой не осилил больше одной лекции в Академии тренерского мастерства РФС.

***

Читайте также:
0 / 0
2921 11
Футбольные новости
144 0

«У нас в команде много классных игроков» — нападающий сборной Португалии Рамуш

Нападающий сборной Португалии Гонсалу Рамуш заявил, что в его команде много ...

711 5

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

248 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

232 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

445 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

339 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

686 7

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16394 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2734 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1935 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15825 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1792 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают