Две легенды испанской «Сельты» продолжают выяснять отношения даже спустя 20 лет.
В отечественном футболе не так много игроков, карьерами которых гордимся не только мы в России, но и иностранные болельщики. Валерий Карпин и Александр Мостовой — редкие примеры фантастического уважения за пределами родины.
Они оставили яркий след в испанском футболе на рубеже веков и даже вошли в символическую сборную «Сельты» всех времен. Однако совместные успехи не сплотили лидеров коллектива из Виго, а, напротив, разобщили.
Даже спустя много лет эта пара продолжает заочно выяснять отношения, жестко прикладывая друг друга на потеху публики.
***
Лучшие в Виго
Два ярких факта, которые больше всего скажут о значимости Карпина и Мостового для «Сельты». Их карьера стала символом времени, когда клуб из Виго не опускался ниже седьмого места на протяжении шести сезонов. Сейчас предел мечтаний для «небесных» просто остаться в Ла Лиге. После 14 туров они идут на 17-м месте.
Факт номер два: Мостовой до сих пор остается третьим бомбардиром в истории клуба и, как и Карпин, входит в 11 лучших футболистов, защищавших когда-либо цвета «кельтов» по версии топового испанского издания Marca. Валерий провел за команду 218 игр и забил 39 мячей, у Александра — 235 матчей и 72 гола.
Круто? Не то слово. К примеру, Головин за неполных пять сезонов в «Монако» забил только 17 голов при 117 сыгранных матчах.
Удивительно, но, оказавшись вместе за пределами России, Карпин и Мостовой не только не стали добрыми приятелями, а, кажется, напротив. С каждым годом пропасть между ними все больше. При том что поначалу они пытались производить впечатление хороших товарищей: ходили в гости друг к другу, отмечали Новый год семьями, поскольку жили по соседству.
Когда сейчас видишь заочные перепалки между экс-футболистами, диву даешься, как они могли выносить общество друг друга.
Не Царь он вовсе
Даже спустя пару десятков лет Мостовой остается главным игроком команды для болельщиков «Сельты». По крайней мере, такой вывод можно сделать по невероятному количеству постеров в барах Виго и исходя из общения с фанатами. Они дружно называют его Царем, тем самым признавая незыблемый статус Александра в иерархии всех футболистов «кельтов». Карпин был хорош, но заслуги Мостового ставят выше.
Однако Валерий с присущей ему иронией посоветовал скромнее относиться к титулу Александра:
— Когда кто-то сыграл хорошо, они всех русских называли Царь. Когда я был лучшим в какой-то игре и здорово сыграл, тоже был царем, — сказал тренер сборной России в эфире «Коммент.Шоу».
Мостовой признавался, что дружбы между ним и Карпиным нет. Это выдуманный факт. Но при этом Александр подчеркивал, что с бывшим партнером по команде у него хорошие отношения. Очевидно, он где-то лукавит.
Когда Карпин покинул «Ростов» после начала работы со сборной России, Мостовой подковырнул тренера, отметив, что тот не выиграл ни одного трофея за 10 лет работы в разных командах. А тренерскую лицензию, по словам Александра, Карпин получил, просто договорившись с нужными людьми. Хотя сам Мостовой не осилил больше одной лекции в Академии тренерского мастерства РФС.
***
«Ливерпуль» не предпринимал попыток пригласить Хаби Алонсо на пост главного ...
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов является лучшим по ...
Как стало известно «СЭ», предложение «Динамо» при переговорах с Сандро Шварцем ...
Президент «Сьона» Кристиан Константин прокомментировал победу «Зенита» в РПЛ ...
По имеющимся данным, в 240 матчах чемпионата России-2025/26 произошло 147 вмешательств ...
Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду включен в заявку ...
Бывший нападающий «Динамо» Фёдор Смолов назвал российских игроков, которые ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Игрок ЦСКА Круговой подвел итоги сезона и высказался об Игдисамове
«Динамо» предлагает Шварцу 1,7 миллиона евро в год - источник
В Швейцарии поздравили «Зенит» с чемпионством: «Желаем возвращения в Лигу чемпионов!»
Смолов: Кисляк может заменить Барриоса в «Зените», но проще забрать Тюкавина из «Динамо»
«Динамо» интересуется защитником «Зенита» Адамовым и Рассказовым из «Крыльев Советов» - СМИ