«Всех русских так называли». Почему поссорились Карпин и Мостовой

  • Эта статья в архиве

Две легенды испанской «Сельты» продолжают выяснять отношения даже спустя 20 лет.



В отечественном футболе не так много игроков, карьерами которых гордимся не только мы в России, но и иностранные болельщики. Валерий Карпин и Александр Мостовой — редкие примеры фантастического уважения за пределами родины.

Они оставили яркий след в испанском футболе на рубеже веков и даже вошли в символическую сборную «Сельты» всех времен. Однако совместные успехи не сплотили лидеров коллектива из Виго, а, напротив, разобщили.

Даже спустя много лет эта пара продолжает заочно выяснять отношения, жестко прикладывая друг друга на потеху публики.

***

Лучшие в Виго

Два ярких факта, которые больше всего скажут о значимости Карпина и Мостового для «Сельты». Их карьера стала символом времени, когда клуб из Виго не опускался ниже седьмого места на протяжении шести сезонов. Сейчас предел мечтаний для «небесных» просто остаться в Ла Лиге. После 14 туров они идут на 17-м месте.

Факт номер два: Мостовой до сих пор остается третьим бомбардиром в истории клуба и, как и Карпин, входит в 11 лучших футболистов, защищавших когда-либо цвета «кельтов» по версии топового испанского издания Marca. Валерий провел за команду 218 игр и забил 39 мячей, у Александра — 235 матчей и 72 гола.

Круто? Не то слово. К примеру, Головин за неполных пять сезонов в «Монако» забил только 17 голов при 117 сыгранных матчах.

Удивительно, но, оказавшись вместе за пределами России, Карпин и Мостовой не только не стали добрыми приятелями, а, кажется, напротив. С каждым годом пропасть между ними все больше. При том что поначалу они пытались производить впечатление хороших товарищей: ходили в гости друг к другу, отмечали Новый год семьями, поскольку жили по соседству.

Когда сейчас видишь заочные перепалки между экс-футболистами, диву даешься, как они могли выносить общество друг друга.

Не Царь он вовсе

Даже спустя пару десятков лет Мостовой остается главным игроком команды для болельщиков «Сельты». По крайней мере, такой вывод можно сделать по невероятному количеству постеров в барах Виго и исходя из общения с фанатами. Они дружно называют его Царем, тем самым признавая незыблемый статус Александра в иерархии всех футболистов «кельтов». Карпин был хорош, но заслуги Мостового ставят выше.

Однако Валерий с присущей ему иронией посоветовал скромнее относиться к титулу Александра:

— Когда кто-то сыграл хорошо, они всех русских называли Царь. Когда я был лучшим в какой-то игре и здорово сыграл, тоже был царем, — сказал тренер сборной России в эфире «Коммент.Шоу».

Мостовой признавался, что дружбы между ним и Карпиным нет. Это выдуманный факт. Но при этом Александр подчеркивал, что с бывшим партнером по команде у него хорошие отношения. Очевидно, он где-то лукавит.

Когда Карпин покинул «Ростов» после начала работы со сборной России, Мостовой подковырнул тренера, отметив, что тот не выиграл ни одного трофея за 10 лет работы в разных командах. А тренерскую лицензию, по словам Александра, Карпин получил, просто договорившись с нужными людьми. Хотя сам Мостовой не осилил больше одной лекции в Академии тренерского мастерства РФС.

***

Читайте также:
0 / 0
2921 11
Футбольные новости
333 6

Пополитов перешел из ЦСКА в "Пари НН" на правах аренды

ПФК ЦСКА и ФК «Пари НН» договорились об аренде 18-летнего футболиста до июня 2027 года, ...

89 1

Никита Чернов продолжит выступать за «Крылья Советов»

Самарский клуб заключил с защитником Никитой Черновым контракт сроком на три ...

157 3

Игроку сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не дали разрешение для въезда на территорию Канады

Нападающий сборной Кот-д'Ивуара Элье Ваи не смог отправиться с национальной ...

90 1

Конкурс прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1-го тура ЧМ-2026

Подводим итоги первого тура командного турнира по Чемпионату мира в Конкурсе ...

178 2

Сергей Шавло: «У Месси был мяч. Он и забил трижды. Роналду оставался без мяча»

На чемпионате мира завершились матчи первого тура.

81 0

Форвард Узбекистана Сергеев: будем отдавать все силы, если суждено – выйдем из группы

Форвард сборной Узбекистана Игорь Сергеев после матча первого тура чемпионата ...

93 0

Галактионов: желание бороться за золото не должно быть голословным

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил о желании выиграть Мир ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
37.6%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
29.4%
Дошла до 1/8 финала
9.4%
Дошла до 1/4 финала
1.2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
12.9%
Популярное
6764 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12469 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3489 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7005 138

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

Сейчас обсуждают