Перспективный футболист даже подрабатывал водителем у вратаря «Манчестер Юнайтед».
Баба Суле не понаслышке знает, что карьера всякого профессионального футболиста состоит из взлётов и падений, причём зачастую — очень болезненных. Африканский футболист прославился очень рано. В 90-х юного героя ЧМ ожидали большие успехи в Европе, однако травмы поставили крест на звёздных перспективах игрока.
Проблемы со здоровьем заставили Суле оставить большой спорт и превратиться в простого работягу. Но спустя годы судьба снова свела его с футболом: бывшего игрока спас будущий голкипер «Манчестер Юнайтед».
Душераздирающая история африканского спортсмена.
Карьерная трагедия
Суле произвел фурор среди молодежи в середине 90-х, когда в составе сборной Ганы он выиграл чемпионат мира среди юношей до 17 лет. В финале турнира африканская команда победила бразильскую, в воротах которой играл звездный Жулио Сезар. Матч в Эквадоре получился ярким: Гана победила 3:2, и первый гол в той встрече забил как раз полузащитник Баба.
После сногсшибательного результата его заметили в Испании. Триумф на юношеском ЧМ позволил Суле подписать контракт с «Мальоркой» в 1996 году. Но радость от трансфера была недолгой. Именно здесь его карьера сделала неудачный поворот.
Время, проведенное Баба на острове, сопровождалось болезнью. У ганца был диагностирован гепатит: на лечение уходило много сил и времени, и в итоге в футболке «Мальорки» он вышел на поле лишь три раза. В 1997 году Суле все же собрался с силами и даже смог выступить за сборную Ганы до 20 лет, однако его контракт с островным клубом к тому моменту уже подошёл к концу.
Реанимировать свою карьеру Баба попытался в другом испанском клубе из низшей лиги — «Оуренсе». За два года он сыграл 44 матча и забил один гол. Не слишком яркая статистика, но все же лучше, чем в «Мальорке».
Затем Суле перебрался в «Леганес», и здесь в его жизни началась новая черная полоса, которая сильно затянулась. Баба порвал связки в первой же игре за «Леганес», а после восстановления почти сразу получил серьёзную травму колена. Итог — жалкие 7 матчей за пять лет.
Устроился водителем к юному Давиду Де Хеа
До 2008 года Суле скитался по неизвестным испанским командам вроде «Сан-Исидро» и «Райо Махадаонда» и в итоге был вынужден вернуться на родину. Там он и закончил карьеру в 2011 году. Правда, к Испании Баба очень привык, и поэтому решил вновь уехать из Африки. Тем более что в кармане уже был испанский паспорт.
В Европе, однако, Суле долго не мог никуда устроиться. Чемпион мира выживал за счёт подработок, к которым нередко обращается и сегодня: в Испании ему даже пришлось освоить профессию электрика. Какое-то время ганец работал простым продавцом… Однако в конечном счёте судьба вновь привела его в футбол.
Первую постоянную работу Суле нашёл… в «Атлетико»:
— У меня был тот же агент, что и у Де Хеа. И однажды после того, как я повесил бутсы на гвоздь, он позвонил мне и спросил, заинтересован ли я в работе с Давидом, который тогда играл за вторую команду мадридского «Атлетико». Он спросил, хочу ли я стать его водителем, потому что Де Хеа тогда было 17 лет, и, поскольку он жил рядом со мной, а я ничем не занимался, я решил воспользоваться этой возможностью, — цитирует Суле Goal со ссылкой на AFHQ.
Баба рассказывал, что время, проведенное с талантливым испанским вратарем, было веселым и продуктивным. Суле не только подвозил Де Хеа, но и помогал ему с английским языком: в Гане он является государственным. Возможно, именно благодаря африканцу Давид потом так быстро освоился в Великобритании — говорят, в речи вратаря до сих пор заметен лёгкий ганский акцент.
Пути Суле и Де Хеа, впрочем, потом разошлись. Когда испанец уехал покорять Англию, его бывший водитель отправился в футбольный клуб попроще — в «Фуэнлабраду». Команда из одноимённого города под Мадридом никогда не выступала в Примере: три года назад она совершила исторический прорыв, получив место во втором дивизионе Испании. Суле, правда, к этому успеху команды относится лишь косвенно. Сейчас 43-летний ганец помогает местным футболистам с экипировкой: носит мячи и чистит бутсы.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...
23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...
Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...
Главный тренер нижегородского «Пари НН» Виктор Ганчаренко в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
В матче 28-го тура Российской Премьер-Лиги между «Пари НН» и «Крыльями Советов» ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Игорь Акинфеев пошутил над юными футболистами ЦСКА: «Как я представляю игрока 2005 года рождения»
ЦСКА верит в чудо
Олусегун: "Краснодару" не хватало Мусаева в матче с ЦСКА
ЦСКА попробует сотворить чудо. Прогноз на кубковый матч с "Зенитом"
Шансы "Краснодара" и "Зенита" на чемпионство почти сравнялись - Opta