Атакующий полузащитник «Акрона» Солтмурад Бакаев рассказал о том, как воспринял переход бывшего партнера Хвичи Кварацхелии в «ПСЖ».
— Когда ты сидел на базе «Рубина», в тот же момент там сидел и Хвича Кварацхелия…
— Для меня он как брат. Учитывая, что он грузин, а я — ингуш. Мы близкие народы друг для друга. У него очень крутой этап в карьере, в «Наполи» выиграл скудетто. Он хотел раньше уйти, но он любил «Наполи» и не мог себе позволить. «ПСЖ» — большой клуб, постоянно играет в Лиге чемпионов, большие цели. Сейчас он может выиграть чемпионат во Франции плюс побороться за трофей в еврокубках. И если этап во Франции получится успешным, у него и дальше будут возможности расти. Мне кажется, ему было бы идеально уехать в Испанию, это было бы очень круто.
— Вы общаетесь?
— Нет, сейчас не особо уже. Я ему записал видео, поздравил с переходом. Пока не ответил, но ему сейчас, наверное, много кто пишет.
— Не считаешь ли, что итальянский чемпионат более конкурентный, и Хвича может остановиться в своем развитии в Париже?
— Он прошел этот итальянский этап. В России в какой-то момент он начал понимать, что ему все легко дается, неинтересно. Хвича хотел новых вызовов. Я могу по себе сказать: выиграй я чемпионат и Кубок России, более чем уверен, хотел бы уехать куда-то, поставить новые цели, что-то еще выиграть. Думаю, и Хвича хочет расти, ставить новые вызовы перед собой, ковать свое будущее. Поэтому не думаю, что он начнет деградировать, что уровень его игры упадет. Наоборот, с такими партнерами он будет только прогрессировать.
— Не удивлен, что его карьера так мощно выстрелила?
— Вообще нет. Хвича — верующий. Вера в Бога во многом помогает ему. Я только рад за него, переживаю и болею. То же касается и Зурико Давиташвили. Вроде он ушел из «Рубина» в такие команды как «Ротор» и тульский «Арсенал», но сейчас он во Франции и тоже хорошо играет. В какой-то момент мы с Зурико были прямыми конкурентами за позицию, я и эту конкуренцию выиграл. Но сейчас он играет во Франции, а я — в РПЛ. Так что, как я всегда говорю, возможно всё.
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий сравнил полузащитников ...
Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич после прощального матча Вагнера Лава ...
Клаудио Курти, представитель опорного полузащитника московского «Динамо» ...
Лавиньо, сын бывшего нападающего ЦСКА Вагнера Лава, рассказал о премиальных, ...
Бывший полузащитник «Спартака» Владимир Капустин в интервью «СЭ» вспомнил ...
Защитник «Спартака» и сборной Ганы Александер Джику получил повреждение в матче ...
Бывший полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов в разговоре с «СЭ» высказался о ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Принадлежащий «Зениту» Бардачев вошел в топ‑10 молодых центральных защитников мира по версии CIES
Гаврилов — о решении Головина не переходить в «Спартак»: «Непонятно, усилил бы он команду»
Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый
Капустин: «Полетели камни, Бубнова расцарапало осколком. Только Старостин сидит как сидел»
Защитник «Спартака» Джику получил травму в матче отбора на КАН