СМИ: Женщина-судья провалила исторический матч на ЧМ. О чем вообще думали в ФИФА?

  • Эта статья в архиве

Девушки просто не успевали за футболистами.



Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же, матч полностью обслуживала женская бригада судей.

Но красивый дебют оказался смазанным. Девушки допустили несколько грубых ошибок. Больше на играх ЧМ мы их не увидим?

Три одинаковые ошибки

Для судей важна не только теоретическая подготовка, которая должна быть на идеальном уровне, но ещё и физическая. Ведь какой смысл от знаний правил футбола, если арбитр не успевает за игроками? Поэтому арбитры, как и игроки, проходят тренировочные сборы и сдают тесты. Делается это для того, чтобы судьи могли занимать правильную позицию в каждом игровом эпизоде. В противном случае ошибки неизбежны. Именно это произошло с женской бригадой судей, которая обслуживала матч немцев и костариканцев.

Первую ошибку судьи допустили уже в середине первого тайма. На 18-й минуте главный арбитр Стефани Фраппар и ее помощница на бровке ошиблись в трактовке эпизода. При классическом пасе назад южноамериканский игрок Брендон Агилера допустил брак: направил мяч в сторону углового. Кипер Коста-Рики Кейлор Навас тут же побежал, чтобы остановить мяч и лишить немцев возможности разыграть стандарт.

Но Навасу не хватило скорости: кипер в подкате принял неудачную передачу, но сделал это за пределами поля. Немцы заработали лёгкий угловой! Однако линейный судья не подняла флажок, а главный арбитр не дала свисток. Всё потому, что девушки допустили грубую ошибку — выбрали неправильную позицию. Дело в том, что изначально линейная судья слишком высоко поднялась от углового флажка, думая, что Коста-Рика продвинется с мячом вперёд. Когда же Агилера отдал пас назад, линейная побежала обратно, но ей не хватило скорости. Поэтому с её позиции визуально казалось, что Навас выбил мяч с ленточки, а не за пределами поля. Фраппар же находилась ещё дальше от эпизода и тоже не могла разобраться в моменте. В итоге — мяч в игре.

Это не единственная ошибка девушек. Были ещё две: при этом обе связаны с плохим выбором позиции. Сначала во время очередной атаки немцев помощница арбитра заметила офсайд там, где его не было. Опоздав за развитием эпизода, судья посчитала, что Мусиала находится ближе к воротам Коста-Рики, чем любой из защитников. Повторы показали, что это не так, но судья остановила игру, так как смотрела на эпизод с неправильной позиции.

И главная ошибка судейской бригады — незасчитанный гол Германии. Судья с флажком отменила гол Никласа Фюллькруга. Однако футболист не был в офсайде. В положение вне игры попал другой игрок немцев, а из-за его спины выбежал Фюллькруг, который был в правильной позиции. Но в итоге гол засчитали — вмешался VAR.

При этих ошибках нужно отметить, что с теоретической и психологической стороны у судей всё в порядке. Фраппар не ошибалась в трактовках игровых эпизодов и не позволяла оказывать на себя давление со стороны игроков.

Однако работать на матчах чемпионата мира женской бригаде откровенно рано. Непонятно, о чем вообще думали в ФИФА, принимая такое историческое решение?

Кажется, теперь мы ещё не скоро увидим повторение подобного эксперимента.

Читайте также:
0 / 0
2548 41
Футбольные новости
130 0

«Спартак» или «Зенит»? Слуцкий назвал самый популярный футбольный клуб России

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, который в настоящее время ...

400 2

Слуцкий: «С таким судейством «Зенит» выиграет РПЛ. Это просто за гранью!»

Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...

489 3

«Их задушат бесплатные Зделары». Леонид Слуцкий высказался о лимите на легионеров в РПЛ

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий высказался о возможном ...

675 2

Футболисты молодежной сборной России уступили команде Иордании U‑23 в товарищеском матче

Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...

281 9

Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26

Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...

875 3

Пономарёв: матчи ЦСКА с «Краснодаром» сейчас интереснее, чем со «Спартаком»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...

319 3

Карпин: «Как я настраиваю игроков сборной России? Бью их»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.4%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
10604 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3536 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5053 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20389 227

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2506 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают