СМИ: Женщина-судья провалила исторический матч на ЧМ. О чем вообще думали в ФИФА?

  • Эта статья в архиве

Девушки просто не успевали за футболистами.



Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же, матч полностью обслуживала женская бригада судей.

Но красивый дебют оказался смазанным. Девушки допустили несколько грубых ошибок. Больше на играх ЧМ мы их не увидим?

Три одинаковые ошибки

Для судей важна не только теоретическая подготовка, которая должна быть на идеальном уровне, но ещё и физическая. Ведь какой смысл от знаний правил футбола, если арбитр не успевает за игроками? Поэтому арбитры, как и игроки, проходят тренировочные сборы и сдают тесты. Делается это для того, чтобы судьи могли занимать правильную позицию в каждом игровом эпизоде. В противном случае ошибки неизбежны. Именно это произошло с женской бригадой судей, которая обслуживала матч немцев и костариканцев.

Первую ошибку судьи допустили уже в середине первого тайма. На 18-й минуте главный арбитр Стефани Фраппар и ее помощница на бровке ошиблись в трактовке эпизода. При классическом пасе назад южноамериканский игрок Брендон Агилера допустил брак: направил мяч в сторону углового. Кипер Коста-Рики Кейлор Навас тут же побежал, чтобы остановить мяч и лишить немцев возможности разыграть стандарт.

Но Навасу не хватило скорости: кипер в подкате принял неудачную передачу, но сделал это за пределами поля. Немцы заработали лёгкий угловой! Однако линейный судья не подняла флажок, а главный арбитр не дала свисток. Всё потому, что девушки допустили грубую ошибку — выбрали неправильную позицию. Дело в том, что изначально линейная судья слишком высоко поднялась от углового флажка, думая, что Коста-Рика продвинется с мячом вперёд. Когда же Агилера отдал пас назад, линейная побежала обратно, но ей не хватило скорости. Поэтому с её позиции визуально казалось, что Навас выбил мяч с ленточки, а не за пределами поля. Фраппар же находилась ещё дальше от эпизода и тоже не могла разобраться в моменте. В итоге — мяч в игре.

Это не единственная ошибка девушек. Были ещё две: при этом обе связаны с плохим выбором позиции. Сначала во время очередной атаки немцев помощница арбитра заметила офсайд там, где его не было. Опоздав за развитием эпизода, судья посчитала, что Мусиала находится ближе к воротам Коста-Рики, чем любой из защитников. Повторы показали, что это не так, но судья остановила игру, так как смотрела на эпизод с неправильной позиции.

И главная ошибка судейской бригады — незасчитанный гол Германии. Судья с флажком отменила гол Никласа Фюллькруга. Однако футболист не был в офсайде. В положение вне игры попал другой игрок немцев, а из-за его спины выбежал Фюллькруг, который был в правильной позиции. Но в итоге гол засчитали — вмешался VAR.

При этих ошибках нужно отметить, что с теоретической и психологической стороны у судей всё в порядке. Фраппар не ошибалась в трактовках игровых эпизодов и не позволяла оказывать на себя давление со стороны игроков.

Однако работать на матчах чемпионата мира женской бригаде откровенно рано. Непонятно, о чем вообще думали в ФИФА, принимая такое историческое решение?

Кажется, теперь мы ещё не скоро увидим повторение подобного эксперимента.

Читайте также:
0 / 0
2548 41
Футбольные новости
71 1

Нагучев: «Слуцкий мог бы тренировать «Спартак». Мы бы получили команду, о которой интересно говорить, а не иронизировать»

Спортивный комментатор Роман Нагучев заявил «СЭ», что считает экс-главного ...

46 1

«Реал Сосьедад» без Захаряна победил «Эльче» в матче 23-го тура Ла Лиги

Завершился матч 23-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...

134 0

«Реал» и «Ливерпуль» могут совершить обмен футболистами — TEAMtalk

«Ливерпуль» может предложить мадридскому «Реалу» сделку по обмену, в рамках ...

50 0

«Фиорентина» сыграла вничью с «Торино» в матче Серии А

«Фиорентина» сыграла вничью с «Торино» в матче 24‑го тура чемпионата Италии.

120 0

«Брентфорд» в гостях победил «Ньюкасл»

«Брентфорд» на выезде обыграл «Ньюкасл» в матче 25-го тура АПЛ — 3:2.

100 0

«Наполи» в меньшинстве обыграл «Дженоа» в чемпионате Италии

«Наполи» обыграл «Дженоа» в выездном матче 24‑го тура чемпионата Италии по ...

437 13

Первый тренер Соболева: У Александра есть моменты, просто он не попадает

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.5%
Нет. Мартинс останется
38.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.9%
Популярное
7127 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19618 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15796 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4323 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают