СМИ: Женщина-судья провалила исторический матч на ЧМ. О чем вообще думали в ФИФА?

  • Эта статья в архиве

Девушки просто не успевали за футболистами.



Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же, матч полностью обслуживала женская бригада судей.

Но красивый дебют оказался смазанным. Девушки допустили несколько грубых ошибок. Больше на играх ЧМ мы их не увидим?

Три одинаковые ошибки

Для судей важна не только теоретическая подготовка, которая должна быть на идеальном уровне, но ещё и физическая. Ведь какой смысл от знаний правил футбола, если арбитр не успевает за игроками? Поэтому арбитры, как и игроки, проходят тренировочные сборы и сдают тесты. Делается это для того, чтобы судьи могли занимать правильную позицию в каждом игровом эпизоде. В противном случае ошибки неизбежны. Именно это произошло с женской бригадой судей, которая обслуживала матч немцев и костариканцев.

Первую ошибку судьи допустили уже в середине первого тайма. На 18-й минуте главный арбитр Стефани Фраппар и ее помощница на бровке ошиблись в трактовке эпизода. При классическом пасе назад южноамериканский игрок Брендон Агилера допустил брак: направил мяч в сторону углового. Кипер Коста-Рики Кейлор Навас тут же побежал, чтобы остановить мяч и лишить немцев возможности разыграть стандарт.

Но Навасу не хватило скорости: кипер в подкате принял неудачную передачу, но сделал это за пределами поля. Немцы заработали лёгкий угловой! Однако линейный судья не подняла флажок, а главный арбитр не дала свисток. Всё потому, что девушки допустили грубую ошибку — выбрали неправильную позицию. Дело в том, что изначально линейная судья слишком высоко поднялась от углового флажка, думая, что Коста-Рика продвинется с мячом вперёд. Когда же Агилера отдал пас назад, линейная побежала обратно, но ей не хватило скорости. Поэтому с её позиции визуально казалось, что Навас выбил мяч с ленточки, а не за пределами поля. Фраппар же находилась ещё дальше от эпизода и тоже не могла разобраться в моменте. В итоге — мяч в игре.

Это не единственная ошибка девушек. Были ещё две: при этом обе связаны с плохим выбором позиции. Сначала во время очередной атаки немцев помощница арбитра заметила офсайд там, где его не было. Опоздав за развитием эпизода, судья посчитала, что Мусиала находится ближе к воротам Коста-Рики, чем любой из защитников. Повторы показали, что это не так, но судья остановила игру, так как смотрела на эпизод с неправильной позиции.

И главная ошибка судейской бригады — незасчитанный гол Германии. Судья с флажком отменила гол Никласа Фюллькруга. Однако футболист не был в офсайде. В положение вне игры попал другой игрок немцев, а из-за его спины выбежал Фюллькруг, который был в правильной позиции. Но в итоге гол засчитали — вмешался VAR.

При этих ошибках нужно отметить, что с теоретической и психологической стороны у судей всё в порядке. Фраппар не ошибалась в трактовках игровых эпизодов и не позволяла оказывать на себя давление со стороны игроков.

Однако работать на матчах чемпионата мира женской бригаде откровенно рано. Непонятно, о чем вообще думали в ФИФА, принимая такое историческое решение?

Кажется, теперь мы ещё не скоро увидим повторение подобного эксперимента.

Читайте также:
0 / 0
2548 41
Футбольные новости
753 15

Шпилевский: в «Акроне» Шуманский показывает свой скрытый талант, развитию нет предела

Бывший главный тренер «Нижнего Новгорода» Алексей Шпилевский, работавший с ...

525 4

Матеус Алвес: "Сильнейший игрок РПЛ? Мне нравится Бителло"

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» ответил, кто сильнейший ...

515 2

В ЭСК посчитали, что арбитр верно не удалил Ньямси в матче «Локомотив» — «Краснодар»

Экспертно-судейская комиссия РФС признала правильными решения арбитров в двух ...

411 1

Газзаев — о поражении «Динамо»: «Очки в таких матчах нельзя терять, если команда рассчитывает на титул»

Член консультативного совета «Динамо» Валерий Газзаев в разговоре с «СЭ» ...

395 0

Футболист «Краснодара» Жубал о ничьей с «Балтикой»: «Мы очень злы из‑за результата»

Защитник «Краснодара» Жубал заявил, что команда очень зла из‑за упущенной победы ...

563 3

Матеус Алвес считает, что Кисляк идеально подходит Ла Лиге

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес в интервью «РБ Спорт» высказался о хавбеке ...

251 2

Гендиректор «Факела» — об обращении в ЭСК: «Защищать себя надо»

Генеральный директор «Факела» Дмитрий Кондратов в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
35.1%
4-е
17.2%
Популярное
11464 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3685 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23865 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

16092 200

ЦСКА поставил на мощное начало матча. И не прогадал

Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.

11126 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

Сейчас обсуждают