Девушки просто не успевали за футболистами.
Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же, матч полностью обслуживала женская бригада судей.
Но красивый дебют оказался смазанным. Девушки допустили несколько грубых ошибок. Больше на играх ЧМ мы их не увидим?
Три одинаковые ошибки
Для судей важна не только теоретическая подготовка, которая должна быть на идеальном уровне, но ещё и физическая. Ведь какой смысл от знаний правил футбола, если арбитр не успевает за игроками? Поэтому арбитры, как и игроки, проходят тренировочные сборы и сдают тесты. Делается это для того, чтобы судьи могли занимать правильную позицию в каждом игровом эпизоде. В противном случае ошибки неизбежны. Именно это произошло с женской бригадой судей, которая обслуживала матч немцев и костариканцев.
Первую ошибку судьи допустили уже в середине первого тайма. На 18-й минуте главный арбитр Стефани Фраппар и ее помощница на бровке ошиблись в трактовке эпизода. При классическом пасе назад южноамериканский игрок Брендон Агилера допустил брак: направил мяч в сторону углового. Кипер Коста-Рики Кейлор Навас тут же побежал, чтобы остановить мяч и лишить немцев возможности разыграть стандарт.
Но Навасу не хватило скорости: кипер в подкате принял неудачную передачу, но сделал это за пределами поля. Немцы заработали лёгкий угловой! Однако линейный судья не подняла флажок, а главный арбитр не дала свисток. Всё потому, что девушки допустили грубую ошибку — выбрали неправильную позицию. Дело в том, что изначально линейная судья слишком высоко поднялась от углового флажка, думая, что Коста-Рика продвинется с мячом вперёд. Когда же Агилера отдал пас назад, линейная побежала обратно, но ей не хватило скорости. Поэтому с её позиции визуально казалось, что Навас выбил мяч с ленточки, а не за пределами поля. Фраппар же находилась ещё дальше от эпизода и тоже не могла разобраться в моменте. В итоге — мяч в игре.
Это не единственная ошибка девушек. Были ещё две: при этом обе связаны с плохим выбором позиции. Сначала во время очередной атаки немцев помощница арбитра заметила офсайд там, где его не было. Опоздав за развитием эпизода, судья посчитала, что Мусиала находится ближе к воротам Коста-Рики, чем любой из защитников. Повторы показали, что это не так, но судья остановила игру, так как смотрела на эпизод с неправильной позиции.
И главная ошибка судейской бригады — незасчитанный гол Германии. Судья с флажком отменила гол Никласа Фюллькруга. Однако футболист не был в офсайде. В положение вне игры попал другой игрок немцев, а из-за его спины выбежал Фюллькруг, который был в правильной позиции. Но в итоге гол засчитали — вмешался VAR.
При этих ошибках нужно отметить, что с теоретической и психологической стороны у судей всё в порядке. Фраппар не ошибалась в трактовках игровых эпизодов и не позволяла оказывать на себя давление со стороны игроков.
Однако работать на матчах чемпионата мира женской бригаде откровенно рано. Непонятно, о чем вообще думали в ФИФА, принимая такое историческое решение?
Кажется, теперь мы ещё не скоро увидим повторение подобного эксперимента.
Несмотря на несогласие мадридского «Реала» со второй жёлтой карточкой ...
Бывший полузащитник сборной России по футболу Владимир Быстров в беседе с ...
Как стало известно Sport24, греческий ПАОК планирует расстаться с российским ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...
Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о работе ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев после ...
Футболистам «Локомотива» нужно выложиться на максимум в предстоящей встрече с ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
ПАОК готов продать Чалова летом минимум за 1,5 млн евро - источник
Юрий Сёмин сформулировал две претензии к тренеру ЦСКА Фабио Челестини
El Mundo: «Реал» выставил Эдуарду Камавинга на трансфер
"Зенит" не беспокоит новый лимит. Лимит беспокоит футбол
Главный тренер «Зенита» Семак: «Финал чемпионата близок – беречь себя нет смысла»