Делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя.
Федор Смолов, похоже, в шаге от перехода в «Динамо». Говорят, с «Локомотивом» уже договорились, осталось уладить вопросы по контракту. При поверхностном взгляде все кажется правильным. Клуб приобретает опытного форварда, который, к тому же, воспитывался в местной академии. Однако на деле все совсем не так радужно.
Смолов — не усиление для «Динамо». Его трансфер станет ошибкой клубных селекционеров, которые до этого момента не давали повода усомниться в своей компетенции. Если они правда готовы приобрести форварда «Локо», то это очень странно и никак не вяжется с «партийной линией». Сейчас у «бело-голубых» состав замечательно подобран под игровую модель. Федор же совершенно не подходит «Динамо» и не вписывается в построения Сандро Шварца.
В своей карьере Смолов многого добился, но у него есть одна большая проблема: он не умеет быть частью системы. А в «Динамо» именно на системе все и держится! У каждого игрока на поле есть конкретная задача, которую он обязан выполнять, не отклоняясь от курса. Если условный Арсен Захарян начнет слишком много импровизировать, игра «бело-голубых» попросту разрушится. В приоритете четкость и слаженность действий.
Смолов никогда не был четким футболистом. У него в крови любовь к разного рода нелогичным действиям, зачастую тормозящим атаку. Годы в «Локомотиве» обнажили слабости Федора, которые в «Краснодаре» были не столь заметны. Нападающего критикуют за многие вещи. Постоянно отходит в глубину, не имея диспетчерского таланта — раз. Регулярно лезет в обводку, не имея поставленного дриблинга — два. Часто бьет в ситуациях, когда нужно поделиться мячом — три. Вроде бы Смолов делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя. Даже в лучших своих матчах он непременно губил пару-тройку хороших атак, неправильно оценивая ситуацию. У Смолова нет чувства момента.
В «Динамо» же это ключевой навык, от которого зависит и организация прессинга, и выход из обороны. «Динамо» любит забивать мячи в быстрых атаках, а для этого нужно, чтобы каждый пас был сделан без лишних касаний. Если Смолов и может быть полезен при такой игре, то только если заставить его быть наконечником. Что-что, а удар у Федора в полном порядке — перед воротами он обычно не теряется. Все кругом почему-то твердят, что это стиль Смолова — блуждать по всему фронту атаки. Но, возможно, если бы он был менее стильным, он был бы более полезным.
Мало кто верит, что Смолов будет в «Динамо» основным. Агент Дмитрий Селюк и вовсе назвал Федора «нулевым» и заявил, что его берут для того, чтобы «стричь газон на стадионе». Это, конечно, перебор — все-таки футболист не всегда бывает бесполезен. Впрочем, суть сказанного ясна: в трансфере нет логики. «Бело-голубые» берут возрастного форварда, который не подходит по своим игровым качествам и, более того, вряд ли будет выходить на поле за «спасибо». Неужели, селекционеры сентиментальны и просто хотят вернуть блудного сына домой? Вряд ли.
Можно предположить, что Шварц уже знает, как будет использовать Смолова, и уверен в том, что достанет из него самое лучшее. Это сняло бы многие вопросы, хотя по-прежнему нет уверенности в том, что тренер сможет совладать с мятущейся натурой нападающего, находящей свое выражение в безадресных передачах и бесперспективных обводках. За все эти годы футбольная общественность так до конца и не раскусила Федора. Если «Динамо» правда берет Смолова, то оно берет кота в мешке. Кота, который гуляет сам по себе…
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил, будет ли он смотреть матч ЦСКА.
Как утверждает южноамериканский журналист ESPN Бруно Андраде, «Зенит» уже ...
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев, комментируя поражение команды от «Зенита» (0:1) в ...
Георгий Черданцев высказался об отмене гола «Балтики» в матче РПЛ с «Зенитом» (0:1) ...
«Ланс» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче 24-го тура чемпионата ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти вызовет крайнего защитника и ...
Комментатор Дмитрий Шнякин высказался по поводу скандального эпизода, ...
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Тренер «Балтики» Нагайцев: «Были близки к результату, но у Семака день рождения — ему преподнесли подарок»
Шнякин о скандальном эпизоде матча «Зенит» — «Балтика»: «Почему линия по пятке Мантуана, если он развернут?»
Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло
Дивеев будет смотреть матчи ЦСКА: Мне интересно, как играет моя бывшая команда
Губерниев: «Особенно верю в «Локомотив» и «Балтику» Талалаева»