Делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя.
Федор Смолов, похоже, в шаге от перехода в «Динамо». Говорят, с «Локомотивом» уже договорились, осталось уладить вопросы по контракту. При поверхностном взгляде все кажется правильным. Клуб приобретает опытного форварда, который, к тому же, воспитывался в местной академии. Однако на деле все совсем не так радужно.
Смолов — не усиление для «Динамо». Его трансфер станет ошибкой клубных селекционеров, которые до этого момента не давали повода усомниться в своей компетенции. Если они правда готовы приобрести форварда «Локо», то это очень странно и никак не вяжется с «партийной линией». Сейчас у «бело-голубых» состав замечательно подобран под игровую модель. Федор же совершенно не подходит «Динамо» и не вписывается в построения Сандро Шварца.
В своей карьере Смолов многого добился, но у него есть одна большая проблема: он не умеет быть частью системы. А в «Динамо» именно на системе все и держится! У каждого игрока на поле есть конкретная задача, которую он обязан выполнять, не отклоняясь от курса. Если условный Арсен Захарян начнет слишком много импровизировать, игра «бело-голубых» попросту разрушится. В приоритете четкость и слаженность действий.
Смолов никогда не был четким футболистом. У него в крови любовь к разного рода нелогичным действиям, зачастую тормозящим атаку. Годы в «Локомотиве» обнажили слабости Федора, которые в «Краснодаре» были не столь заметны. Нападающего критикуют за многие вещи. Постоянно отходит в глубину, не имея диспетчерского таланта — раз. Регулярно лезет в обводку, не имея поставленного дриблинга — два. Часто бьет в ситуациях, когда нужно поделиться мячом — три. Вроде бы Смолов делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя. Даже в лучших своих матчах он непременно губил пару-тройку хороших атак, неправильно оценивая ситуацию. У Смолова нет чувства момента.
В «Динамо» же это ключевой навык, от которого зависит и организация прессинга, и выход из обороны. «Динамо» любит забивать мячи в быстрых атаках, а для этого нужно, чтобы каждый пас был сделан без лишних касаний. Если Смолов и может быть полезен при такой игре, то только если заставить его быть наконечником. Что-что, а удар у Федора в полном порядке — перед воротами он обычно не теряется. Все кругом почему-то твердят, что это стиль Смолова — блуждать по всему фронту атаки. Но, возможно, если бы он был менее стильным, он был бы более полезным.
Мало кто верит, что Смолов будет в «Динамо» основным. Агент Дмитрий Селюк и вовсе назвал Федора «нулевым» и заявил, что его берут для того, чтобы «стричь газон на стадионе». Это, конечно, перебор — все-таки футболист не всегда бывает бесполезен. Впрочем, суть сказанного ясна: в трансфере нет логики. «Бело-голубые» берут возрастного форварда, который не подходит по своим игровым качествам и, более того, вряд ли будет выходить на поле за «спасибо». Неужели, селекционеры сентиментальны и просто хотят вернуть блудного сына домой? Вряд ли.
Можно предположить, что Шварц уже знает, как будет использовать Смолова, и уверен в том, что достанет из него самое лучшее. Это сняло бы многие вопросы, хотя по-прежнему нет уверенности в том, что тренер сможет совладать с мятущейся натурой нападающего, находящей свое выражение в безадресных передачах и бесперспективных обводках. За все эти годы футбольная общественность так до конца и не раскусила Федора. Если «Динамо» правда берет Смолова, то оно берет кота в мешке. Кота, который гуляет сам по себе…
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил судейство в матче 25-го тура Мир Российской ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов высказался о работе судей в матче 25-го тура Мир ...
Вингерам «Арсенала» снова не повезло в матче против «Манчестер Сити».
Легендарный российский футболист Дмитрий Лоськов у болельщиков ассоциируется ...
«Локомотив» предложил Карпукасу улучшенный контракт на длительный срок перед ...
Футбольный менеджер Тимур Гурцкая заявил, что назначил бы главным тренером ЦСКА ...
Бывший судья Игорь Федотов отреагировал на жест нападающего «Краснодара» Джона ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Арбитр Федотов разобрал судейство в матче «Крыльев Советов» и ЦСКА
Худшее подписание «Арсенала»: этот игрок терял мяч после каждого второго касания
Гурцкая предложил кандидата на пост главного тренера ЦCКА: «Лучше него это делать никто не будет»
Арбитр Федотов отреагировал на жест Кордобы в адрес вратаря «Балтики»
Владислав Радимов: Челестини — первый тренер, при котором в ЦСКА пошли скандалы