СМИ: У Смолова нет чувства момента. Федор совершенно не подходит «Динамо»

  • Эта статья в архиве

Делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя.



Федор Смолов, похоже, в шаге от перехода в «Динамо». Говорят, с «Локомотивом» уже договорились, осталось уладить вопросы по контракту. При поверхностном взгляде все кажется правильным. Клуб приобретает опытного форварда, который, к тому же, воспитывался в местной академии. Однако на деле все совсем не так радужно.

Смолов — не усиление для «Динамо». Его трансфер станет ошибкой клубных селекционеров, которые до этого момента не давали повода усомниться в своей компетенции. Если они правда готовы приобрести форварда «Локо», то это очень странно и никак не вяжется с «партийной линией». Сейчас у «бело-голубых» состав замечательно подобран под игровую модель. Федор же совершенно не подходит «Динамо» и не вписывается в построения Сандро Шварца.

В своей карьере Смолов многого добился, но у него есть одна большая проблема: он не умеет быть частью системы. А в «Динамо» именно на системе все и держится! У каждого игрока на поле есть конкретная задача, которую он обязан выполнять, не отклоняясь от курса. Если условный Арсен Захарян начнет слишком много импровизировать, игра «бело-голубых» попросту разрушится. В приоритете четкость и слаженность действий.

Смолов никогда не был четким футболистом. У него в крови любовь к разного рода нелогичным действиям, зачастую тормозящим атаку. Годы в «Локомотиве» обнажили слабости Федора, которые в «Краснодаре» были не столь заметны. Нападающего критикуют за многие вещи. Постоянно отходит в глубину, не имея диспетчерского таланта — раз. Регулярно лезет в обводку, не имея поставленного дриблинга — два. Часто бьет в ситуациях, когда нужно поделиться мячом — три. Вроде бы Смолов делает все, что положено форварду, но почти никогда не делает это вовремя. Даже в лучших своих матчах он непременно губил пару-тройку хороших атак, неправильно оценивая ситуацию. У Смолова нет чувства момента.

В «Динамо» же это ключевой навык, от которого зависит и организация прессинга, и выход из обороны. «Динамо» любит забивать мячи в быстрых атаках, а для этого нужно, чтобы каждый пас был сделан без лишних касаний. Если Смолов и может быть полезен при такой игре, то только если заставить его быть наконечником. Что-что, а удар у Федора в полном порядке — перед воротами он обычно не теряется. Все кругом почему-то твердят, что это стиль Смолова — блуждать по всему фронту атаки. Но, возможно, если бы он был менее стильным, он был бы более полезным.

Мало кто верит, что Смолов будет в «Динамо» основным. Агент Дмитрий Селюк и вовсе назвал Федора «нулевым» и заявил, что его берут для того, чтобы «стричь газон на стадионе». Это, конечно, перебор — все-таки футболист не всегда бывает бесполезен. Впрочем, суть сказанного ясна: в трансфере нет логики. «Бело-голубые» берут возрастного форварда, который не подходит по своим игровым качествам и, более того, вряд ли будет выходить на поле за «спасибо». Неужели, селекционеры сентиментальны и просто хотят вернуть блудного сына домой? Вряд ли.

Можно предположить, что Шварц уже знает, как будет использовать Смолова, и уверен в том, что достанет из него самое лучшее. Это сняло бы многие вопросы, хотя по-прежнему нет уверенности в том, что тренер сможет совладать с мятущейся натурой нападающего, находящей свое выражение в безадресных передачах и бесперспективных обводках. За все эти годы футбольная общественность так до конца и не раскусила Федора. Если «Динамо» правда берет Смолова, то оно берет кота в мешке. Кота, который гуляет сам по себе…

Читайте также:
0 / 0
1501 10
Футбольные новости
105 0

Гендиректор «Балтики» Измайлов: «Для нас намного важнее турнирное положение в чемпионате России»

Генеральный директор калининградской «Балтики» Равиль Измайлов в эфире «Матч ...

257 3

Челестини: «Незабитый пенальти Торопа? Его основная работа — отбивать удары, а не думать о своем»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал поражение от «Балтики» (1:1, ...

260 1

Полузащитник ЦСКА Кармо: «В Москве удивил климат. Мне очень приятно тут находиться»

Полузащитник ЦСКА Энрике Кармо рассказал, что впечатлило его за время пребывания ...

127 0

В РПЛ заявили, что матч 15-го тура РПЛ «Крылья» — «Зенит» пройдёт в Самаре

Матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги между «Крыльями Советов» и «Зенитом» ...

90 0

Холанд догнал Анри по голам за карьеру в Лиге чемпионов

Нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд забил гол в матче 1-го тура нового сезона ...

285 0

Радимов: «Если главный арбитр уверенно принял решение, но после видеоповтора передумал, зачем такой арбитр на поле?»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» критически ...

502 4

"Одно слово - позор!" Радимов об игре "Спартака" во втором тайме матча с "Ростовом"

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Сколько ещё красных карточек получит Деян Станкович в этом сезоне?

0 — возьмет себя в руки
8.1%
1–2 — в пределах допустимого
43.5%
3–4 — нервы сдадут
48.4%
Популярное
24758 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25563 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

12021 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7429 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

16011 289

Кто из новичков сыграет за ЦСКА в матче с "Балтикой"

О составе на предстоящую кубковую игру.

Сейчас обсуждают