У соперника сборной России по стыковым матчам ЧМ-2022 наконец-то появился тренер.
За нашу команду теперь тревожнее?
Чеслав Михневич — это в некотором роде польский Леонид Слуцкий. Они из одного поколения: поляк на год старше. Михневич тоже играл вратарем в низших лигах, тоже рано начал тренировать. Уже в 33 года дебютировал в национальном высшем дивизионе (экстракласе), заметно выделяясь молодостью среди коллег. Правда, если Слуцкий свой финал кубка страны в дебютном клубе проиграл (ФК «Москва» в 2007-м), то Михневич выиграл — в 2004-м с «Лехом» из Познани.
А в 2007-м с клубом «Заглембе» из Люблина тренер уже взял звание чемпиона. В возрасте 37 лет. Если мы остаемся в формате сравнения, то Слуцкий первое золото выиграл в 42 года. Причем с ЦСКА, объективно одной из сильнейших команд своего времени, у которой и до того была привычка к золоту. Тогда как «Заглембе» с Михневичем взял свое первое чемпионство за 16 лет.
Попытка понять, почему сейчас, накануне стыков, польская федерация выбрала именно этого тренера, заставляет выделить три важнейших фактора.
Первый — доскональное знание национального футбола. Михневич поработал с десятью разными клубами своей страны, а также с молодежной сборной. И сейчас ему не надо входить в курс дела, что непременно потребовалось бы, допустим, Андрею Шевченко или Фабио Каннаваро, чьи имена звучали в контексте тренерского поиска, который вела сборная Польши.
Второй — умение давать результат сразу, опять-таки крайне актуальное в сегодняшних условиях. Характерно, что каждую из своих вершин Михневич брал сходу, в первом же сезоне. В клубах было два чемпионства и один кубок, в молодежной сборной — выход в финальный этап Евро, чего польский футбол не знал 24 года. Строгий тактик и горячий мотиватор, этот тренер обладает искусством быстрого объединения команды — как игрового, так и ментального.
Третий — глубокое погружение в российский футбол. В этом смысле любопытно, что Михневич родился в Советском Союзе. Правда, не в России, а в Белоруссии, у родни, к которой приехала на роды его мать, но факт всё равно неординарный. Не раз судьба сводила его с россиянами на тренерском пути. И в самом начале карьеры, в 2004-м, когда его «Лех» в Кубке УЕФА соперничал с «Тереком». И в 2019-20 годах, когда он дважды пересекался с Россией в отборочном турнире молодежного Евро. И минувшей осенью, когда его «Легия» выиграла у «Спартака» в стартовом матче группы Лиги Европы.
Наконец, они хорошо знакомы со Станиславом Черчесовым — еще с сезона-2015/16, когда последний возглавлял «Легию», а Михневич — «Погонь» из Щецина. И тогдашнее их знакомство оказалось настолько теплым, что несколько месяцев назад, когда во главе «Легии» оказался уже Михневич, они с Черчесовым не раз встречались, в том числе за обедом, в связи с матчами против «Спартака».
***
Тольяттинский «Акрон» выкупил права на Роберто Фернандеса.
Как стало известно, «Аякс» вернулся к кандидатуре полузащитника «Краснодара» ...
В агентстве нападающего «Рубина» Мирлинда Даку заявили, что переговоры с ...
Главный врач московского «Динамо» Александр Родионов рассказал, что ...
17 июня 1969 года в Одессе родился Илья Цымбаларь — полузащитник, ставший кумиром ...
Как стало известно «Матч ТВ», полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский в ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
С 1 марта по 1 июня включительно.
До выхода команды из отпуска – всего две недели.
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.
О судейском корпусе РФС.
Осипенко отказался от предложения "Зенита" с зарплатой 3 млн евро
Неправда о "Зените"
В агентстве Даку заявили, что переговоры с «Зенитом» находятся в финальной стадии
«Акрон» выкупил права на Роберто Фернандеса
56 лет со дня рождения Ильи Цымбаларя