СМИ: Сборную Польши возглавил Михневич. Теперь Карпин должен позвонить Черчесову

  • Эта статья в архиве

У соперника сборной России по стыковым матчам ЧМ-2022 наконец-то появился тренер.

За нашу команду теперь тревожнее?

Чеслав Михневич — это в некотором роде польский Леонид Слуцкий. Они из одного поколения: поляк на год старше. Михневич тоже играл вратарем в низших лигах, тоже рано начал тренировать. Уже в 33 года дебютировал в национальном высшем дивизионе (экстракласе), заметно выделяясь молодостью среди коллег. Правда, если Слуцкий свой финал кубка страны в дебютном клубе проиграл (ФК «Москва» в 2007-м), то Михневич выиграл — в 2004-м с «Лехом» из Познани.

А в 2007-м с клубом «Заглембе» из Люблина тренер уже взял звание чемпиона. В возрасте 37 лет. Если мы остаемся в формате сравнения, то Слуцкий первое золото выиграл в 42 года. Причем с ЦСКА, объективно одной из сильнейших команд своего времени, у которой и до того была привычка к золоту. Тогда как «Заглембе» с Михневичем взял свое первое чемпионство за 16 лет.

Попытка понять, почему сейчас, накануне стыков, польская федерация выбрала именно этого тренера, заставляет выделить три важнейших фактора.

Первый — доскональное знание национального футбола. Михневич поработал с десятью разными клубами своей страны, а также с молодежной сборной. И сейчас ему не надо входить в курс дела, что непременно потребовалось бы, допустим, Андрею Шевченко или Фабио Каннаваро, чьи имена звучали в контексте тренерского поиска, который вела сборная Польши.

Второй — умение давать результат сразу, опять-таки крайне актуальное в сегодняшних условиях. Характерно, что каждую из своих вершин Михневич брал сходу, в первом же сезоне. В клубах было два чемпионства и один кубок, в молодежной сборной — выход в финальный этап Евро, чего польский футбол не знал 24 года. Строгий тактик и горячий мотиватор, этот тренер обладает искусством быстрого объединения команды — как игрового, так и ментального.

Третий — глубокое погружение в российский футбол. В этом смысле любопытно, что Михневич родился в Советском Союзе. Правда, не в России, а в Белоруссии, у родни, к которой приехала на роды его мать, но факт всё равно неординарный. Не раз судьба сводила его с россиянами на тренерском пути. И в самом начале карьеры, в 2004-м, когда его «Лех» в Кубке УЕФА соперничал с «Тереком». И в 2019-20 годах, когда он дважды пересекался с Россией в отборочном турнире молодежного Евро. И минувшей осенью, когда его «Легия» выиграла у «Спартака» в стартовом матче группы Лиги Европы.

Наконец, они хорошо знакомы со Станиславом Черчесовым — еще с сезона-2015/16, когда последний возглавлял «Легию», а Михневич — «Погонь» из Щецина. И тогдашнее их знакомство оказалось настолько теплым, что несколько месяцев назад, когда во главе «Легии» оказался уже Михневич, они с Черчесовым не раз встречались, в том числе за обедом, в связи с матчами против «Спартака».

***

Читайте также:
0 / 0
848 6
Футбольные новости
64 1

«Акрон» выкупил права на Роберто Фернандеса

Тольяттинский «Акрон» выкупил права на Роберто Фернандеса.

100 0

СЭ: «Аякс» вернулся к кандидатуре Эдуарда Сперцяна

Как стало известно, «Аякс» вернулся к кандидатуре полузащитника «Краснодара» ...

714 22

В агентстве Даку заявили, что переговоры с «Зенитом» находятся в финальной стадии

В агентстве нападающего «Рубина» Мирлинда Даку заявили, что переговоры с ...

101 0

Главный врач московского «Динамо» сообщил, что Константин Тюкавин вернется к тренировкам в общей группе в сентябре

Главный врач московского «Динамо» Александр Родионов рассказал, что ...

133 5

56 лет со дня рождения Ильи Цымбаларя

17 июня 1969 года в Одессе родился Илья Цымбаларь — полузащитник, ставший кумиром ...

639 6

Зиньковский покинет "Спартак" - источник

Как стало известно «Матч ТВ», полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский в ...

237 3

Тюкавин: поздравляю Осипенко с правильным выбором

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
56.1%
Нет, пора прощаться
43.9%
Популярное
16086 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31777 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22362 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21526 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

6026 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают