Франция. Лига 1
Голландия. Высший дивизион
Перейти в Матч-центр Свернуть

СМИ: Сборная Германии опустилась на дно. Уже приняты беспрецедентные меры

Четырехкратные чемпионы мира переживают сложные времена.



Сборная Германии как хозяйка будущего Евро-2024 освобождена от отборочной кампании к финальному турниру. Проверять свои возможности приходится в товарищеских встречах. Получается у немцев так себе. Последней каплей для футбольных боссов страны стало разгромное поражение от Японии (1:4) на своем поле. Уже на следующий день главный тренер сборной Ханс-Дитер Флик был отправлен в отставку.

В предстоящей игре с Францией командой будет руководить легенда конца прошлого века, а ныне спортивный директор сборной Руди Фёллер. Ему же в ближайшее время предстоит подобрать кандидата на смену ушедшему Флику. Фаворитом в гонке за вакантное место считается 36-летний Юлиан Нагельсман, успевший потренировать «Лейпциг» и «Баварию».

После победы на ЧМ-2014 бундестим медленно деградировала

Золото на бразильском чемпионате мира девять лет назад стало высшей точкой в работе Йоахима Лёва — главного долгожителя среди тренеров за всю историю сборной. Помимо этого триумфа были еще медали Евро и ЧМ, но после 2014-го бундестим потихонечку увядала. Спустя два года по инерции еще удалось зацепить полуфинал чемпионата Европы, но затем дела шли все хуже. Лёв изжил себя в идейном плане, герои прошлых лет вроде Лама, Швайнштайгера или Мюллера постепенно уходили в тень или завершали карьеру.

Если раньше вылет немцев из турнира раньше полуфинальной стадии считался сенсацией, то теперь для них даже выход из группы становится непосильной задачей.

Результаты последних трех крупных турниров говорили о необходимости глобальных перемен, вроде тех, что Немецкий футбольный союз затеял в начале нулевых. Новая система помогала лучше отыскивать и развивать таланты из каждого региона страны. Схема казалась идеальной, а поток игроков уровня Нойера, Озила, Гетце и Крооса — бесперебойным, но система всё же дала сбой.

Смена поколений — болезненный процесс для любой сборной, но такого затяжного кризиса в истории бундестим еще не было. Никогда прежде она не оставалась без медалей на трех крупных турнирах подряд. Сейчас же речи не идет даже о попадании в топ-8.

***

Немецкому футболу нужна новая перезагрузка

Успешные тренеры сборных — товар штучный. Далеко не всем дано быть Левом, дель Боске или Дешамом. Немецкому футбольному союзу вновь предстоит сложное решение: кому готовить команду к домашнему Евро, провала на котором болельщики не простят. Тогда уходить придется не только тренеру, но и руководству сборной, включая Фёллера.

Кандидатом номер один сейчас видится Юлиан Нагельсман — еще один бывший тренер «Баварии». Он намного моложе Флика, лучше находит контакт с игроками, многие из которых лишь на несколько лет старше него. У Нагельсмана, в отличие от предшественника, все в порядке с новыми идеями и собственной системой. Другой вопрос, как скоро ему удастся наладить ее в сборной. Все-таки в отличие от работы в клубе, у него будет всего несколько дней в году для работы с командой, плюс непродолжительный сбор перед Евро-2024.

Одной тренерской перестановкой все проблемы сборной Германии точно не решатся. Нагельсману придется работать с поколением, явно уступающему тому, что брало золото в Бразилии. Методистам нужно будет поработать над модернизацией предыдущей революционной программы, давшей плоды в эпоху Лева. Немецкому футболу явно нужна новая перезагрузка, но даже в нынешних условиях у Нагельсмана или другого нового тренера будут небезнадежные стартовые позиции.

Флик откровенно чудил с выбором состава, излишне верил в Хавертца в качестве нападающего, не до конца использовал все возможности Киммиха и наделал еще кучу кадровых ошибок. Для начала его сменщику нужно просто расставить по своим местам имеющихся игроков. Качественных футболистов в бундестим по-прежнему хватает: с тер Штегеном, Гнабри, Сане, Мусиалой, теми же Хавертцом с Киммихом и восходящей звездой Виртцем можно добиться больших успехов. С Фликом сборная Германии достигла дна — теперь пришла пора от него оттолкнуться.

Во вторник немцев с Фёллером во главе ждет еще одно серьезное испытание — домашний матч с Францией. В октябре и ноябре уже с новым тренером Германия сыграет в гостях с США, Мексикой и Австрией.

Читайте также:
1 / 2
896 14
Футбольные новости
47 1

ЦСКА поздравил Сергея Жукова с рождением пятого ребенка

Пресс-служба ЦСКА поздравила известно певца Сергея Жукова с пополнением в семье.

220 1

Перед «Крыльями» и «Зенитом» Абаскаля в «Спартаке» перевели на «удаленку»

«Спартак» продолжает подготовку к заключительной игре этого года.

278 15

СЭ: ЭСК и Мажич поддержали решение арбитра не удалять Пиняева за фол на Клаудиньо

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин сообщил «СЭ», что ЭСК РФС поддержала решение ...

474 8

«Спартак», «Зенит» и еще ряд топ-клубов РПЛ интересуются форвардом «Гвадалахары» Вегой

«Спартак» заинтересован в подписании нападающего «Гвадалахары» Алексиса ...

123 1

«Случай необычный. Думаю, нужно было давать условное наказание» — Пименов о дисквалификации Абаскаля

Главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля нужно было дисквалифицировать ...

251 1

Арбитр Лапочкин рассказал, как следовало наказать Карпина

Главный арбитр матча 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между ЦСКА и "Ростовом" ...

147 4

При судье Иванове «Зенит» уже получал 1:3 в этом сезоне. Но в целом статистика в пользу «сине-бело-голубых»

РПЛ объявила судейские назначения на матчи заключительного тура года - 18-го.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице МИР РПЛ 2023/24?

Четвертое или пятое
33.1%
Шестое или седьмое
24.2%
Восьмое или ниже
13%
Первое
5.9%
Второе
5.1%
Третье
10.9%
Затрудняюсь ответить
7.9%
Популярное
14328 496

Как и почему «Зенит» проиграл «Локомотиву»

Постскриптум к поединку в Черкизове.

12996 185

Еще раз о матче ЦСКА с "Ростовом" и не только

Второй день не утихают разговоры о так называемом снежном футболе.

14601 183

ЦСКА выиграл снежный матч у "Ростова", сохранив Файзуллаева и Чалова на Краснодар

Федор оформил "1+1" в седьмую годовщину дебютного гола за ЦСКА.

2871 171

"Ахмат" сенсационно обыграл "Спартак" в 17-м туре РПЛ

В Грозном завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги "Ахмат" - "Спартак".

12072 163

Кто сыграет за ЦСКА против "Ростова"

Послезавтра армейцы проведут последний домашний матч в 2023 году.

Сейчас обсуждают