Марокканцы отбирали у прохожих телефоны и нападали на полицию.
Сборная Марокко впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, одолев в Катаре в серии пенальти мощную сборную Испании. И стала единственным представителем Африки на этой стадии турнира.
Однако радость фанатов снова вышла за рамки дозволенного. Ранее марокканцы разгромили Брюссель, а теперь пришла очередь городов Испании. Скоро уничтожат всю Европу?
Сначала разгромили Брюссель, теперь — Испанию
Сборная Марокко, безусловно, стала открытием этого чемпионата мира. Футболисты из Северной Африки за 4 матча на турнире пропустили всего один гол, да и тот от сборной Канады. Они обыграли Бельгию, сыграли вничью с хорватами, а в первом раунде плей-офф выбили еще и Испанию, которую многие причисляли к главным фаворитам мирового первенства. Причем нельзя сказать, что это было каким-то образом случайно. Наоборот, марокканцы полностью заслужили этот успех.
Понятно, что болельщики команды восприняли такие результаты с безумным воодушевлением. Только вот направить энергию в мирное русло у них не получилось. И тут можно наблюдать очень любопытную картину. В самом Марокко все празднования прошли без каких-либо эксцессов, но проблема в том, что огромная часть марокканцев уже давно живет не у себя на родине. Они массово перебрались и до сих пор перебираются в Европу.
В той же Испании их несколько миллионов, так что вполне можно назвать марокканцев новыми хозяевами Европы. После победы над Бельгией на групповой стадии фанаты едва не уничтожили Брюссель. Были жуткие погромы на улицах города, столкновения с полицией, которая была вынуждена применить слезоточивый газ. Когда марокканцы вышли из группы, досталось еще и Парижу.
Испанцы готовились к беспорядкам, но тщетно
В Испании старались заранее подготовиться к возможным беспорядкам. Даже болельщики испанских клубов вызвались самолично патрулировать улицы во избежание того кошмара, в который ранее погрузился Брюссель. Однако все эти идеи провалились с треском. Очевидно, часть из них нескольких миллионов проживающий в Испании марокканцев вышли на улицы отмечать исторический успех своей любимой сборной.
Первыми городами, погрузившимися в хаос, стали Бильбао и Гранада. Там были разбиты витрины большого количества магазинов, переворачивали остановки, лавочки и все, что попадалось под руку. Не обошлось и без пиротехники, которая летела в том числе и в представителей правопорядка. В некоторые города Испании и вовсе был закрыт въезд, потому что там местная полиция не была уверена, что справится с потоком радующихся марокканцев.
****
В Москве проходит матч 22-го тура РПЛ, в котором ЦСКА принимает на своем поле ...
Тренер ЦСКА Манель Экспосито в эфире «Матч ТВ» рассказал, как ситуация с ...
«Манчестер Юнайтед» подаст официальную жалобу в судейский комитет ...
Не удивлен, что с Челестини зарубился именно Мойзес — человек с неиссякаемой ...
«Ахмат» дома обыграл «Ростов» в матче 22-го тура РПЛ — 1:0.
У защитника «Ахмата» Мирослава Богосавца диагностировано сотрясение мозга, ...
Сегодня ЦСКА сыграет в Москве на "ВЭБ Арене" с махачкалинским "Динамо". Игра ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Еще несколько слов по горячим следам.
ЦСКА – "Динамо" Мх. Смотрим и обсуждаем
Карпов поделился мнением о ситуации в ЦСКА
Моссаковский: «Подтверждено сотрясение мозга у Богосавца. По предварительной информации, кости уцелели»
Генич: Не видел ни в одном матче, чтобы Жедсон делал разницу
Футболист "Ахмата" Богосавац потерял сознание после удара во время матча с "Ростовом"