Штакетник к юбилею. Пусть «Спартак» всё время путается, зато с ним нескучно

  • Эта статья в архиве

Вновь назначенный Гильермо Абаскаль — стилевая антитеза Паоло Ваноли.

И это устоявшаяся «красно-белая» традиция.

Интересно, запланированы ли в программе юбилейных торжеств «Спартака» какие-либо знаки внимания в адрес Антонио Конте? Если нет, то это надо срочно исправить. Потому что не стань Конте большим тренером, где бы наш «красно-белый» герой черпал нынче вдохновение? В чём бы искал предметы гордости последние без малого два десятка лет?

А это, между прочим, солидная доля вековой истории — почти пятая часть. И трофеи в эти годы «Спартаку» выигрывали только ассистенты Конте — сначала Массимо Каррера, теперь вот Паоло Ваноли. После того как со сцены сошёл Олег Иванович, других победителей у «Спартака» и не было. Так что прозвище Крёстный отец, которым Антонио наградили на родине, и в нашей Тарасовке звучит вполне подходяще — хоть в смысле благословения, хоть в смысле клана.

Всё это, впрочем, лишь присказка. А главное сегодня вот в чём: неужели у Конте закончились ассистенты? Почему «Спартак» не выдернул очередного, а пустился в отвлечённый поиск? Почему, если связь между источником тренерской мысли и пополнением трофейной коллекции столь очевидна?

Ведь выбранный в итоге Гильермо Абаскаль — это же антитеза Ваноли. Они совершенно разные — как Гвардиола и Конте. Новый тренер «Спартака» вырос в «Барсе», боготворит Пепа и на 80 процентов, как утверждает сам, в части футбольной ДНК состоит из соответствующих и всем понятных ценностей. К которым, конечно, неравнодушна «красно-белая» взращённая на бесковской эстетике душа, но был совершенно равнодушен прежний тренер.

Этой странности можно было бы не придавать значения, если бы не фигура спортивного директора. Лука Каттани работает в «Спартаке» с зимы и до сих пор производил впечатление крепкого профи. Казалось, уж он-то не может игнорировать соображений стилевой преемственности. Тем не менее Абаскаль стал именно его выбором.

Тут, правда, мы ступаем на зыбкую территорию догадок. С одной стороны, это первый тренерский выбор Каттани — Ваноли был приглашён без его участия. Тогда спортдиректора просто поставили перед фактом: вот тебе тренер, давай, сотрудничай. Возможно, Каттани просто нравится такой футбол, со стенками и забеганиями, — потому сейчас он и ангажировал Абаскаля.

Хотя более вероятной, если честно, представляется другая версия. Что это воля не исполнителя, а заказчика. Не спортивного директора, а клуба.

Когда в феврале, при первом с нами знакомстве, Каттани давал развёрнутые интервью, то ни разу определённо не высказался о своих стилевых предпочтениях. Хотя его спрашивали в лоб. Как-то неясно намекал на то, что в последние пару лет у «Спартака» был приличный футбол, кажется, имея в виду Доменико Тедеско. И в эту линию вкусы Ваноли вполне укладывались. К тому же Каттани сам итальянец, вырос в стране катеначчо, а с тики-такой не сталкивался ни в одном из клубов, где практиковал, — непонятно, как могли быть вскормлены в нём ценности «Барсы». Отсюда и предположение, что сегодняшний выбор он сделал не по собственным, а по навязанным ему лекалам. Поскольку с ритмикой его работодателя совпадение-то как раз полное.

Карпин — Якин — Аленичев — Каррера — Кононов — Тедеско — Витория — Ваноли — Абаскаль. Не кажется ли вам, что этот ряд, где собраны тренеры «Спартака» за последние десять лет, чем-то напоминает аккуратный дачный штакетник? Скрупулёзным хозяином он собран так, чтобы досочки двух цветов чередовались в безупречном порядке строго через одну. Спартаковец — неспартаковец. Не по паспорту, конечно, а как раз по стилю. Один — стенки-забегания. Другой — бей-беги. Снова один, снова другой. Снова стенки, снова беги…

***

Читайте также:
0 / 0
828 6
Футбольные новости
154 4

Генич считает, что ЦСКА не должен был показывать раздевалку «Краснодара» после матча Кубка России

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что ЦСКА не должен был публиковать ...

84 2

Быстрый гол помог бы "Зениту" одержать уверенную победу над "Оренбургом". Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 20-го тура Мир Российской ...

187 3

«У «Спартака» бездарнейшая защита на протяжении долгого времени» — Ловчев

Бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев раскритиковал игру ...

230 5

Экс‑футболист ЦСКА Давила порвал крестообразную связку колена и пропустит несколько месяцев

Полузащитник «Америки» Виктор Давила порвал переднюю крестообразную связку ...

743 3

«Чудовищный момент» — Лапочкин об эпизоде в начале матча "Динамо" - "Спартак"

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что ассистент главного судьи ...

853 10

В ЦСКА объяснили появление видео из раздевалки "Краснодара" после кубкового матча

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

900 17

Брейдо — об обвинениях в расизме со стороны «Краснодара»: «Знаю, что было общение на уровне высшего руководства клубов»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что клуб ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41%
Хорошо
40.2%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
9.1%
Популярное
9838 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25898 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89053 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6733 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7454 307

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают