Штакетник к юбилею. Пусть «Спартак» всё время путается, зато с ним нескучно

  • Эта статья в архиве

Вновь назначенный Гильермо Абаскаль — стилевая антитеза Паоло Ваноли.

И это устоявшаяся «красно-белая» традиция.

Интересно, запланированы ли в программе юбилейных торжеств «Спартака» какие-либо знаки внимания в адрес Антонио Конте? Если нет, то это надо срочно исправить. Потому что не стань Конте большим тренером, где бы наш «красно-белый» герой черпал нынче вдохновение? В чём бы искал предметы гордости последние без малого два десятка лет?

А это, между прочим, солидная доля вековой истории — почти пятая часть. И трофеи в эти годы «Спартаку» выигрывали только ассистенты Конте — сначала Массимо Каррера, теперь вот Паоло Ваноли. После того как со сцены сошёл Олег Иванович, других победителей у «Спартака» и не было. Так что прозвище Крёстный отец, которым Антонио наградили на родине, и в нашей Тарасовке звучит вполне подходяще — хоть в смысле благословения, хоть в смысле клана.

Всё это, впрочем, лишь присказка. А главное сегодня вот в чём: неужели у Конте закончились ассистенты? Почему «Спартак» не выдернул очередного, а пустился в отвлечённый поиск? Почему, если связь между источником тренерской мысли и пополнением трофейной коллекции столь очевидна?

Ведь выбранный в итоге Гильермо Абаскаль — это же антитеза Ваноли. Они совершенно разные — как Гвардиола и Конте. Новый тренер «Спартака» вырос в «Барсе», боготворит Пепа и на 80 процентов, как утверждает сам, в части футбольной ДНК состоит из соответствующих и всем понятных ценностей. К которым, конечно, неравнодушна «красно-белая» взращённая на бесковской эстетике душа, но был совершенно равнодушен прежний тренер.

Этой странности можно было бы не придавать значения, если бы не фигура спортивного директора. Лука Каттани работает в «Спартаке» с зимы и до сих пор производил впечатление крепкого профи. Казалось, уж он-то не может игнорировать соображений стилевой преемственности. Тем не менее Абаскаль стал именно его выбором.

Тут, правда, мы ступаем на зыбкую территорию догадок. С одной стороны, это первый тренерский выбор Каттани — Ваноли был приглашён без его участия. Тогда спортдиректора просто поставили перед фактом: вот тебе тренер, давай, сотрудничай. Возможно, Каттани просто нравится такой футбол, со стенками и забеганиями, — потому сейчас он и ангажировал Абаскаля.

Хотя более вероятной, если честно, представляется другая версия. Что это воля не исполнителя, а заказчика. Не спортивного директора, а клуба.

Когда в феврале, при первом с нами знакомстве, Каттани давал развёрнутые интервью, то ни разу определённо не высказался о своих стилевых предпочтениях. Хотя его спрашивали в лоб. Как-то неясно намекал на то, что в последние пару лет у «Спартака» был приличный футбол, кажется, имея в виду Доменико Тедеско. И в эту линию вкусы Ваноли вполне укладывались. К тому же Каттани сам итальянец, вырос в стране катеначчо, а с тики-такой не сталкивался ни в одном из клубов, где практиковал, — непонятно, как могли быть вскормлены в нём ценности «Барсы». Отсюда и предположение, что сегодняшний выбор он сделал не по собственным, а по навязанным ему лекалам. Поскольку с ритмикой его работодателя совпадение-то как раз полное.

Карпин — Якин — Аленичев — Каррера — Кононов — Тедеско — Витория — Ваноли — Абаскаль. Не кажется ли вам, что этот ряд, где собраны тренеры «Спартака» за последние десять лет, чем-то напоминает аккуратный дачный штакетник? Скрупулёзным хозяином он собран так, чтобы досочки двух цветов чередовались в безупречном порядке строго через одну. Спартаковец — неспартаковец. Не по паспорту, конечно, а как раз по стилю. Один — стенки-забегания. Другой — бей-беги. Снова один, снова другой. Снова стенки, снова беги…

***

Читайте также:
0 / 0
828 6
Футбольные новости
202 1

Хави возглавил сборную Нидерландов, подписав контракт до ЧМ‑2030

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил о назначении бывшего ...

976 25

«ПСЖ» стал обладателем Суперкубка УЕФА, победив «Астон Виллу», Сафонов пропустил один мяч

Завершился матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» (Франция) и «Астон ...

4022 47

"Матч ТВ" покажет только одну игру 4-го тура РПЛ в прямом эфире

Стало известно расписание трансляций матчей четвертого тура РПЛ.

1706 30

«Зенит» предлагал «Монако» обмен Головина на Луиса Энрике или Нино - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ...

933 14

«ПСЖ» — «Астон Вилла»: стартовые составы команд на Суперкубок УЕФА 2026

Сегодня, 12 августа, состоится матч Суперкубка УЕФА 2026 года между клубами «ПСЖ» ...

1856 32

«Не то, что промахиваются, они проваливаются». Бубнов — о трансферах ЦСКА

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о трансферах ЦСКА.

7438 141

Честный разговор о ЦСКА

Эксперт Bobsoccer в новом шоу о ЦСКА.

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
16678 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

10849 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

4118 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

12010 311

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

20969 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают