Почти элитный рефери. Карасев в шаге от нового статуса

  • Эта статья в архиве

Во вторник 28 сентября бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым обслужит матч группового этапа Лиги чемпионов «Порту» — «Ливерпуль».

О самом перспективном в данный момент россиянине в еврокубках.

В последнее время российские клубы и сборная редко радуют выступлениями на международном уровне. Еще недавно наша ассоциация шла шестой в таблице коэффициентов УЕФА, а теперь замыкает десятку с безрадостными перспективами вскоре ее покинуть. За два прошлых розыгрыша еврокубков лишь «Краснодару» однажды удалось выйти в плей-офф. Отечественные гранды зачастую оказываются конкурентоспособны только на внутренней арене. Под стать и результаты национальной команды, неудачно выступившей на Евро-2020 и занимающей 37-е место в рейтинге УЕФА.

С этим безрадостным фоном резко контрастируют достижения российской бригады арбитров Сергея Карасева с ассистентами Игорем Демешко и Максимом Гаврилиным.

В июне Карасеву исполнилось 42. Возраст, в котором полевые игроки уже давно на пенсии, а выступления на высшем уровне в редчайших случаях продолжают только несгибаемые голкиперы. Но для судей — далеко не критичный. Работавшему на финале чемпионата Европы голландцу Бьорну Кейперсу — 48, а его немецкому коллеге Феликсу Брыху, которому доверили полуфинал Италия — Испания (1:1), на тот момент было без месяца 46. Потому у российского арбитра еще есть время для профессионального роста, больших матчей и вхождения в пул элитных судей.

В Лиге чемпионов Карасев дебютировал еще девять лет назад на матче «Шальке» с «Монпелье» (2:2), в 2013-м впервые судил в плей-офф Лиги Европы («Стяуа» — «Челси» — 1:0), в 2014-м получил назначение на 1/8 финала Лиги чемпионов («Реал» — «Шальке» — 3:1), в 2016-м обслуживал статусный матч «Барселоны» с и «Арсеналом» (3:1) на той же стадии, в 2017-м и 2018-м — полуфиналы Лиги Европы «Сельта» — «Манчестер Юнайтед» (0:1) и «Зальцбург» — «Марсель» (1:2). На уровне национальных команд судил в 2016 году три матча Евро и один на чемпионате мира-2018.

Российский арбитр довольно быстро дорос до довольно высокого уровня, но сделать следующий шаг, войти в число избранных, которые обслуживают решающие матчи крупных турниров, ему никак не удавалось. В определяющие моменты у его бригады не всегда получалось отработать безупречно. Так в дополнительное время полуфинала ЛЕ 2017-18, на 115-й минуте, он ошибочно определил угловой, после которого «Марсель» забил победный мяч «Зальцбургу». В сезонах-2018/19 и 2019/20 он оставался за бортом плей-офф еврокубков. Неофициальный статус главного российского арбитра Карасев получил уже давно, при этом его международная карьера стагнировала, а с учетом не самого юного возраста (даже для арбитра) казалось, что он достиг профессионального предела.

Но у 2021 года есть все шансы стать для него прорывным. В марте бригада Карасева первый раз за четыре года (в 2017-м работала на встрече «Атлетико» — «Байер» — 0:0) получила назначение в плей-офф Лиги чемпионов на матч «Манчестер Сити» — «Боруссия М» (2:0). Четвертая для Сергея игра на этой стадии главного еврокубка оставила неплохое ощущение от его работы. На следующих стадиях он не судил, но забронировал приглашение на чемпионат Европы.

На континентальном первенстве проявил себя с лучшей стороны, отсудив две встречи группового этапа и впервые в карьере матч плей-офф крупного турнира сборных. Второй тайм ⅛ финала Нидерланды — Чехия (0:2) вышел нервным и сложным для судейства: российский арбитр смотрел видеоповтор, после чего удалил ведущего центрального защитника оранжевых Маттейса де Лигта, часто был вынужден вести разъяснительные беседы с игроками. Не без помарок, но в целом с задачей бригада справилась и с учетом прежних заслуг на турнире с полным правом могла рассчитывать получить назначение на одну из решающих стадий. На деле Карасев дважды был приглашен резервным арбитром: на четвертьфинал Чехия — Дания (1:2) и полуфинал Италия — Испания (1:1; 4:2 по пенальти).

Безусловно, благодаря уверенному арбитражу на Евро и, возможно, в качестве определенной компенсации за статус запасного в августе Карасеву доверили Суперкубок УЕФА «Челси» — «Вильярреал» (1:1; 6:5 по пенальти). Да, это отчасти выставочный матч, но его статус все равно высок. Первый раз в карьере бригада Карасева обслуживала международный поединок за трофей и справилась с задачей достойно. 24 августа российские судьи отработали на ответной встрече плей-офф отборочной стадии Лиги чемпионов «Ференцварош» — «Янг Бойз» (2:3), а спустя месяц выйдут на статусный матч группового этапа «Порту» — «Ливерпуль».

Любопытно, что в текущем сезоне Карасев судит жестко: он провел 6 матчей во всех турнирах, в которых 4 раза удалял игроков за две желтые карточки и назначил 3 пенальти. Последний раз в среднем Сергей раздавал больше желтых только в сезоне-2015/16 (4,9 за матч, а сейчас — 4,67), чаще ставил пенальти только в турнирах- 2013/14 и 2019/20 (0,8 и 0,6, а сейчас — 0,5). Что касается удалений, то промежуточный показатель 0,67 — рекордный.

В недавнем интервью «Ленте.ру» Карасев признался, что хотел бы поработать на игре «ПСЖ» — «Манчестер Сити», которая также состоится во втором туре группового этапа. Но и матч на «Драгау», доверенный российскому арбитру, — безусловно, добрый знак. Шанс, которым нужно пользоваться и идти дальше. Если продолжать в том же духе, как прежде в этом году (в плане уровня, а не жесткости, разумеется), мечта видится достижимой. Как и преодоление барьера ⅛ финала Лиги чемпионов, а в перспективе — статус основного в решающих стадиях турниров сборных.

Читайте также:
0 / 0
1456 16
Футбольные новости
20 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

61 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

42 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

212 5

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

103 5

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

119 1

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

364 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают