«Не уровень «Спартака». Джикия больше не нужен «красно-белым»?

  • Эта статья в архиве

У капитана команды остался год до окончания контракта, но продлевать его не спешат.



Георгий Джикия — один из главных ветеранов «Спартака». По количеству сезонов в команде он уступает только Роману Зобнину, который стал спартаковцем на полгода раньше.

Сейчас Джикия — один из самых высокооплачиваемых игроков команды, капитан и любимец болельщиков. Обычно руководство клуба предпочитает заранее переподписывать контракты с игроками такого калибра, но новые боссы «Спартака» делать этого не спешат.

***

«Не уровень «Спартака»

В «Спартаке» Джикия успел поиграть в центре обороны со многими партнерами, но его место в основе сомнению никогда не подвергалось. На фоне Таски, Боккетти или Кутепова он смотрелся ведущим в паре, но после прихода Самюэля Жиго уже сам Георгий стал «вторым пилотом». Насколько важен был француз для команды, стало ясно после его отъезда в «Марсель».

Фанаты обожают Джикию за его самоотверженность и эмоциональность. Он действительно полностью отдается игре, не боится самых жестких стыков и может порадовать публику эффектными подкатами. Вот только для специалистов весь внешний антураж не так важен. Выбор позиции, умение отдать первый пас или выполнить своевременный перехват — вот главные критерии классного защитника. По последнему показателю Джикия заметно уступает даже Алексису Дуарте, чей трансфер принято считать неудачным: россиянин в последнем сезоне в среднем совершал всего 0,4 перехвата за игру, парагваец — 1,6.

Эмоции Джикии часто заряжают трибуны, но иногда идут во вред игроку и команде. Самый свежий пример — выходка Георгия в Самаре в заключительном туре. Ненормативная тирада в адрес арбитра стоила ему дисквалификации на один матч следующего сезона. В предстоящем на следующей неделе матче с «Оренбургом» в центре обороны капитана команды точно не будет.

Джикия может быть относительно спокоен за свое будущее в «Спартаке» только по одной причине: остальные центральные защитники команды выглядят еще хуже. В конкуренции с Дуарте и Черновым капитан действительно смотрится предпочтительнее. Есть еще молодой Руслан Литвинов, которого Абаскаль часто использовал в центре обороны, но профильной позицией 21-летнего игрока все-таки является опорная зона.

По ходу прошлого сезона Джикия часто подвергался критике со стороны экспертов. Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов вообще назвал Джикию главным разочарованием сезона.

— Почему вы решили, что он хороший защитник? Он меня тоже разочаровал, пока он не уровень «Спартака». Из-под него очень много голов забивается. В какой-то момент будто выключается, хотя он борется, делает много подкатов, но этого мало. Позиционных ошибок много, их надо исправлять и выкладываться на тренировках. Ему надо прибавлять, тем более он капитан, — цитирует Морозова Legalbet.

Джикии в этом году исполнится 30 лет — далеко не критичный возраст для игрока его позиции, но уже сейчас заметно, что в скорости он явно уступает себе образца 2-3-летней давности. Не добавляют оптимизма и травмы Георгия этой весной: несколько матчей он пропустил из-за мышечной травмы, а после сезона перенес операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас он принимает участие в тренировках в защитной маске.

***

Пока «Спартак» явно не собирается расставаться с капитаном, но и контракт продлевать не спешит. Предстоящий сезон станет определяющим для Джикии в плане его спартаковских перспектив. Если Георгию удастся вернуться в свой прайм, руководство само побежит к нему с бумагами для подписи под новым соглашением. В ином случае Джикии и его агенту нужно будет задуматься о запасных аэродромах.

Читайте также:
0 / 0
1662 38
Футбольные новости
489 5

Врачи «Реала» совершили абсурдную ошибку при лечении Килиана Мбаппе

Медицинский штаб «Реала» допустил серьёзную ошибку при лечении нападающего ...

605 15

Салах объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона

Нападающий Мохамед Салах в своём аккаунте в социальной сети объявил об уходе из ...

401 7

Хомуха: «Лучший ли Вагнер футболист в истории ЦСКА? Акинфеев все равно будет котироваться выше»

Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что вратарь армейцев Игорь ...

1948 43

Источник: Семак зарабатывает в «Зените» 285 млн рублей в год

50-летний тренер получает за сезон больше, чем Евсеев, Ахметзянов, Тедеев, Артига, ...

782 27

Ярошик: Вагнер Лав — лучший футболист России последних 30 лет, ему надо поставить памятник

Экс-футболист ЦСКА и «Челси» Иржи Ярошик отреагировал на завершение карьеры ...

1828 8

Пименов: Мойзес может покинуть ЦСКА, если не извинится перед Челестини

Бывший нападающий сборной России и «Локомотива» Руслан Пименов выразил мнение, ...

12957 121

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
26.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
62.2%
Популярное
30625 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92556 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

7384 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9674 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3001 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

Сейчас обсуждают