«Не уровень «Спартака». Джикия больше не нужен «красно-белым»?

  • Эта статья в архиве

У капитана команды остался год до окончания контракта, но продлевать его не спешат.



Георгий Джикия — один из главных ветеранов «Спартака». По количеству сезонов в команде он уступает только Роману Зобнину, который стал спартаковцем на полгода раньше.

Сейчас Джикия — один из самых высокооплачиваемых игроков команды, капитан и любимец болельщиков. Обычно руководство клуба предпочитает заранее переподписывать контракты с игроками такого калибра, но новые боссы «Спартака» делать этого не спешат.

***

«Не уровень «Спартака»

В «Спартаке» Джикия успел поиграть в центре обороны со многими партнерами, но его место в основе сомнению никогда не подвергалось. На фоне Таски, Боккетти или Кутепова он смотрелся ведущим в паре, но после прихода Самюэля Жиго уже сам Георгий стал «вторым пилотом». Насколько важен был француз для команды, стало ясно после его отъезда в «Марсель».

Фанаты обожают Джикию за его самоотверженность и эмоциональность. Он действительно полностью отдается игре, не боится самых жестких стыков и может порадовать публику эффектными подкатами. Вот только для специалистов весь внешний антураж не так важен. Выбор позиции, умение отдать первый пас или выполнить своевременный перехват — вот главные критерии классного защитника. По последнему показателю Джикия заметно уступает даже Алексису Дуарте, чей трансфер принято считать неудачным: россиянин в последнем сезоне в среднем совершал всего 0,4 перехвата за игру, парагваец — 1,6.

Эмоции Джикии часто заряжают трибуны, но иногда идут во вред игроку и команде. Самый свежий пример — выходка Георгия в Самаре в заключительном туре. Ненормативная тирада в адрес арбитра стоила ему дисквалификации на один матч следующего сезона. В предстоящем на следующей неделе матче с «Оренбургом» в центре обороны капитана команды точно не будет.

Джикия может быть относительно спокоен за свое будущее в «Спартаке» только по одной причине: остальные центральные защитники команды выглядят еще хуже. В конкуренции с Дуарте и Черновым капитан действительно смотрится предпочтительнее. Есть еще молодой Руслан Литвинов, которого Абаскаль часто использовал в центре обороны, но профильной позицией 21-летнего игрока все-таки является опорная зона.

По ходу прошлого сезона Джикия часто подвергался критике со стороны экспертов. Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов вообще назвал Джикию главным разочарованием сезона.

— Почему вы решили, что он хороший защитник? Он меня тоже разочаровал, пока он не уровень «Спартака». Из-под него очень много голов забивается. В какой-то момент будто выключается, хотя он борется, делает много подкатов, но этого мало. Позиционных ошибок много, их надо исправлять и выкладываться на тренировках. Ему надо прибавлять, тем более он капитан, — цитирует Морозова Legalbet.

Джикии в этом году исполнится 30 лет — далеко не критичный возраст для игрока его позиции, но уже сейчас заметно, что в скорости он явно уступает себе образца 2-3-летней давности. Не добавляют оптимизма и травмы Георгия этой весной: несколько матчей он пропустил из-за мышечной травмы, а после сезона перенес операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас он принимает участие в тренировках в защитной маске.

***

Пока «Спартак» явно не собирается расставаться с капитаном, но и контракт продлевать не спешит. Предстоящий сезон станет определяющим для Джикии в плане его спартаковских перспектив. Если Георгию удастся вернуться в свой прайм, руководство само побежит к нему с бумагами для подписи под новым соглашением. В ином случае Джикии и его агенту нужно будет задуматься о запасных аэродромах.

Читайте также:
0 / 0
1662 38
Футбольные новости
282 6

«Мечта сбылась». Кирилл Данилов — о дебюте за сборную России

Защитник ЦСКА Кирилл Данилов заявил, что в товарищеском матче против команды ...

575 12

Попов: шанс Игдисамова не велик, он не знает, что такое борьба за медали

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов пожелал удачи ...

278 2

«Эта выстроенная Мажичем система, которая портит российский футбол!» Наумов обрушился с критикой судей РПЛ

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов обрушился с критикой российского ...

1562 24

Игрок «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что хочет играть за другой клуб

Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сообщил, что хочет играть за ...

2984 64

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

2059 11

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1920 13

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
28.9%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.3%
Популярное
51555 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9012 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6800 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29199 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают