У капитана команды остался год до окончания контракта, но продлевать его не спешат.
Георгий Джикия — один из главных ветеранов «Спартака». По количеству сезонов в команде он уступает только Роману Зобнину, который стал спартаковцем на полгода раньше.
Сейчас Джикия — один из самых высокооплачиваемых игроков команды, капитан и любимец болельщиков. Обычно руководство клуба предпочитает заранее переподписывать контракты с игроками такого калибра, но новые боссы «Спартака» делать этого не спешат.
***
«Не уровень «Спартака»
В «Спартаке» Джикия успел поиграть в центре обороны со многими партнерами, но его место в основе сомнению никогда не подвергалось. На фоне Таски, Боккетти или Кутепова он смотрелся ведущим в паре, но после прихода Самюэля Жиго уже сам Георгий стал «вторым пилотом». Насколько важен был француз для команды, стало ясно после его отъезда в «Марсель».
Фанаты обожают Джикию за его самоотверженность и эмоциональность. Он действительно полностью отдается игре, не боится самых жестких стыков и может порадовать публику эффектными подкатами. Вот только для специалистов весь внешний антураж не так важен. Выбор позиции, умение отдать первый пас или выполнить своевременный перехват — вот главные критерии классного защитника. По последнему показателю Джикия заметно уступает даже Алексису Дуарте, чей трансфер принято считать неудачным: россиянин в последнем сезоне в среднем совершал всего 0,4 перехвата за игру, парагваец — 1,6.
Эмоции Джикии часто заряжают трибуны, но иногда идут во вред игроку и команде. Самый свежий пример — выходка Георгия в Самаре в заключительном туре. Ненормативная тирада в адрес арбитра стоила ему дисквалификации на один матч следующего сезона. В предстоящем на следующей неделе матче с «Оренбургом» в центре обороны капитана команды точно не будет.
Джикия может быть относительно спокоен за свое будущее в «Спартаке» только по одной причине: остальные центральные защитники команды выглядят еще хуже. В конкуренции с Дуарте и Черновым капитан действительно смотрится предпочтительнее. Есть еще молодой Руслан Литвинов, которого Абаскаль часто использовал в центре обороны, но профильной позицией 21-летнего игрока все-таки является опорная зона.
По ходу прошлого сезона Джикия часто подвергался критике со стороны экспертов. Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов вообще назвал Джикию главным разочарованием сезона.
— Почему вы решили, что он хороший защитник? Он меня тоже разочаровал, пока он не уровень «Спартака». Из-под него очень много голов забивается. В какой-то момент будто выключается, хотя он борется, делает много подкатов, но этого мало. Позиционных ошибок много, их надо исправлять и выкладываться на тренировках. Ему надо прибавлять, тем более он капитан, — цитирует Морозова Legalbet.
Джикии в этом году исполнится 30 лет — далеко не критичный возраст для игрока его позиции, но уже сейчас заметно, что в скорости он явно уступает себе образца 2-3-летней давности. Не добавляют оптимизма и травмы Георгия этой весной: несколько матчей он пропустил из-за мышечной травмы, а после сезона перенес операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас он принимает участие в тренировках в защитной маске.
***
Пока «Спартак» явно не собирается расставаться с капитаном, но и контракт продлевать не спешит. Предстоящий сезон станет определяющим для Джикии в плане его спартаковских перспектив. Если Георгию удастся вернуться в свой прайм, руководство само побежит к нему с бумагами для подписи под новым соглашением. В ином случае Джикии и его агенту нужно будет задуматься о запасных аэродромах.
Окончен первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов заявил, что понимает болельщиков, требующих ...
Полузащитник грозненского футбольного клуба «Ахмат» Галымжан Кенжебек ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» высказался об ...
Полузащитник Хвича Кварацхелия повторил рекорд «ПСЖ» по результативным ...
Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарев заявил РИА Новости, что ЦСКА в ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов заявил, что капитан ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ
"Им не удастся остановить меня" - Кордоба — об угрозе дисквалификации перед «Спартаком»
ЦСКА: правда и вымыслы
Орлов посоветовал «Зениту» вернуть своих воспитанников, играющих за другие клубы
«ПСЖ» — «Бавария»: Сафонов, Кварацхелия, Дембеле, Олисе, Кейн выйдут в старте