«Не уровень «Спартака». Джикия больше не нужен «красно-белым»?

  • Эта статья в архиве

У капитана команды остался год до окончания контракта, но продлевать его не спешат.



Георгий Джикия — один из главных ветеранов «Спартака». По количеству сезонов в команде он уступает только Роману Зобнину, который стал спартаковцем на полгода раньше.

Сейчас Джикия — один из самых высокооплачиваемых игроков команды, капитан и любимец болельщиков. Обычно руководство клуба предпочитает заранее переподписывать контракты с игроками такого калибра, но новые боссы «Спартака» делать этого не спешат.

***

«Не уровень «Спартака»

В «Спартаке» Джикия успел поиграть в центре обороны со многими партнерами, но его место в основе сомнению никогда не подвергалось. На фоне Таски, Боккетти или Кутепова он смотрелся ведущим в паре, но после прихода Самюэля Жиго уже сам Георгий стал «вторым пилотом». Насколько важен был француз для команды, стало ясно после его отъезда в «Марсель».

Фанаты обожают Джикию за его самоотверженность и эмоциональность. Он действительно полностью отдается игре, не боится самых жестких стыков и может порадовать публику эффектными подкатами. Вот только для специалистов весь внешний антураж не так важен. Выбор позиции, умение отдать первый пас или выполнить своевременный перехват — вот главные критерии классного защитника. По последнему показателю Джикия заметно уступает даже Алексису Дуарте, чей трансфер принято считать неудачным: россиянин в последнем сезоне в среднем совершал всего 0,4 перехвата за игру, парагваец — 1,6.

Эмоции Джикии часто заряжают трибуны, но иногда идут во вред игроку и команде. Самый свежий пример — выходка Георгия в Самаре в заключительном туре. Ненормативная тирада в адрес арбитра стоила ему дисквалификации на один матч следующего сезона. В предстоящем на следующей неделе матче с «Оренбургом» в центре обороны капитана команды точно не будет.

Джикия может быть относительно спокоен за свое будущее в «Спартаке» только по одной причине: остальные центральные защитники команды выглядят еще хуже. В конкуренции с Дуарте и Черновым капитан действительно смотрится предпочтительнее. Есть еще молодой Руслан Литвинов, которого Абаскаль часто использовал в центре обороны, но профильной позицией 21-летнего игрока все-таки является опорная зона.

По ходу прошлого сезона Джикия часто подвергался критике со стороны экспертов. Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов вообще назвал Джикию главным разочарованием сезона.

— Почему вы решили, что он хороший защитник? Он меня тоже разочаровал, пока он не уровень «Спартака». Из-под него очень много голов забивается. В какой-то момент будто выключается, хотя он борется, делает много подкатов, но этого мало. Позиционных ошибок много, их надо исправлять и выкладываться на тренировках. Ему надо прибавлять, тем более он капитан, — цитирует Морозова Legalbet.

Джикии в этом году исполнится 30 лет — далеко не критичный возраст для игрока его позиции, но уже сейчас заметно, что в скорости он явно уступает себе образца 2-3-летней давности. Не добавляют оптимизма и травмы Георгия этой весной: несколько матчей он пропустил из-за мышечной травмы, а после сезона перенес операцию по исправлению носовой перегородки. Сейчас он принимает участие в тренировках в защитной маске.

***

Пока «Спартак» явно не собирается расставаться с капитаном, но и контракт продлевать не спешит. Предстоящий сезон станет определяющим для Джикии в плане его спартаковских перспектив. Если Георгию удастся вернуться в свой прайм, руководство само побежит к нему с бумагами для подписи под новым соглашением. В ином случае Джикии и его агенту нужно будет задуматься о запасных аэродромах.

Читайте также:
0 / 0
1662 38
Футбольные новости
16 0

Сергей Кирьяков: Сборная России вышла бы как минимум в 1/16 финала на чемпионате мира 2026 года

Бывший нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ ...

49 1

Жирков — об уходе из «Динамо»: Я все равно бы не остался, ушел бы с Гусевым

Экс-тренер «Динамо» Юрий Жирков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался ...

49 0

Паулу Барбоза: Батраков — не главный кандидат «ПСЖ»

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

85 4

Канчельскис: Тюкавину надо ехать в Европу, пользоваться шансом и бежать

Бывший футболист сборной России и «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис ...

78 1

Фабио Каннаваро выразил недовольство досмотром сборной Узбекистана в США

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро возмутился процедурой ...

93 0

Фабио Каннаваро отреагировал на жёсткий обыск сборной Узбекистана по прибытии команды в Нью-Йорк

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался по поводу ...

78 1

Губерниев: надеюсь, Барко выберет сильный чемпионат, а не прозябание в Аргентине

Известный комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев выразил надежду, что ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53821 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7762 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4395 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19194 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6706 172

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают