Бывший футболист «Зенита» Малком, ныне выступающий за «Аль‑Хиляль», заявил «Матч ТВ», что чемпионат Саудовской Аравии хоть и отличается от Российской премьер‑лиги (РПЛ), но его уровень очень высок и продолжает расти.
В августе 2023 года «Зенит» объявил о переходе Малкома в «Аль‑Хиляль». Сумма трансфера составила 60 миллионов евро. В воскресенье бразилец побывал в расположении «Зенита» на сборе в Дохе и присутствовал на вечерней тренировке команды.
— Как вы освоились в новой стране, чемпионате, клубе?
— Жизнь в Саудовской Аравии, конечно, отличается от жизни в Европе и, в частности, в России, где я имел радость выступать. Но, слава богу, для меня и семьи адаптация прошла очень быстро, потому что приехал в «Аль‑Хиляль» с большим желанием продолжать побеждать, продолжать те традиции, что были у меня в «Зените». Жажда побед и титулов — она осталась прежней. Меня очень хорошо приняли, помогли с адаптацией, так что чувствую себя замечать.
— В России, в том числе благодаря вам, теперь гораздо внимательнее следят за чемпионатом Саудовской Аравии. Как вам турнир и соперничество «Аль‑Хиляля» с клубом Криштиану Роналду «Аль‑Насром»?
— Уровень чемпионата Саудовской Аравии, на мой взгляд, очень высокий. Более того, он продолжает расти, потому что уже сейчас в этом турнире играет много футболистов, которые были и продолжают оставаться кумирами для многих. С большим опытом выступления в Европе.
Конечно, чемпионат Саудовской Аравии отличается от российского, который тоже на топовом уровне. Прекрасно помню, что, когда играли с «Зенитом» в еврокубках, всегда давали там бой любой команде. Но в то же время мой нынешний чемпионат сложный, побеждать в нем непросто. Могу утверждать это с уверенностью. В то же время радуюсь, что сейчас там играю, участвую в повышении уровня турнира. Уверен, он будет продолжать расти, — сказал Малком «Матч ТВ».
В составе «Зенита» Малком стал четырехкратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Суперкубка, обладателем Кубка России.
Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...
В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...
Разбираемся в ситуации.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
«Барселона» направила неофициальный запрос в «Галатасарай» по Батракову — СМИ
«Локомотив» проиграл «Акрону» в Кубке России, Тереховский отразил три пенальти
«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
«Бавария» в меньшинстве упустила волевую победу над «Викингом», пропустив на 90-й минуте