Как «Ньюкасл» стал богаче «ПСЖ» и «Ман Сити»

  • Эта статья в архиве

Рассказываем о затяжном процессе смены владельцев в «Ньюкасле», который в скором времени должен превратиться в суперклуб.




После семи туров АПЛ «Ньюкасл» занимает предпоследнее место в таблице. В конце сентября Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал прогнозы по исходу пяти ведущих европейских чемпионатов. Согласно этим данным, в следующем сезоне «Ньюкасл» должен выступать в чемпионшипе. Но ввиду последних событий данное предположение уже видится несостоятельным. Теперь вопрос стоит так: как быстро «Ньюкасл» дорастет до статуса суперклуба? Последний внутренний трофей «сороки» завоевали в незапамятные времена, выиграв Кубок Англии в 1955 году, но в обозримой перспективе трофейный голод, по всей видимости, будет утолен.

В четверг, 7 октября, официальный твиттер «Ньюкасла» сообщил о смене владельцев:

— Инвестиционная группа, возглавляемая Государственным инвестиционным фондом, а также состоящая из PCP Capital Partners и RB Sports & Media, завершила приобретение 100% акций Newcastle United Limited и Newcastle United Football Club Limited у St. James Holdings Limited.

Предыдущий владелец контрольного пакета акций английский миллиардер Майк Эшли руководил клубом на протяжении 14 лет и уже долгое время пытался избавиться от этого бремени, снискав лютую неприязнь со стороны фанатов. Нынешняя сделка (клуб продан за 300 млн фунтов) могла быть оформлена еще летом 2020-го, но была заблокирована премьер-лигой (официально заявку отозвал покупатель). Среди главных причин той неудачи назывались пиратские трансляции АПЛ в Саудовской Аравии, подозрение в том, что клубом будет владеть правительство другой страны, а также мощная волна негодования правозащитников, обвиняющих саудовский режим в несоблюдении прав человека.

На деле ключевым фактором оказались телетрансляции. Саудовцы пришли к соглашению с катарским медиагигантом beIN Sports, и все прочие проблемы разрешились сами собой. В частности, в руководстве АПЛ отметили, что получили от консорциума гарантии невмешательства правительства Саудовской Аравии в управление клубом. Руководить в «Ньюкасле» теперь, вероятно, будет глава PIF Ясир аль-Румайян, хотя наследного принца Мухаммеда ибн Салмана называют в английской прессе владельцем де-факто. Саудовцы выкупили контрольный пакет, 80 процентов акций. Совладельцами (по 10 процентов акций) стали PCP Capital Partners в лице главного посредника сделки Ам анды Стейвли (новый директор клуба), а также RB Sports & Media, английские братья-миллионеры Дэвид и Саймон Рубены.

Большинство болельщиков «Ньюкасла» с восторгом восприняли новость о переменах.

Не исключение и легендарный экс-нападающий «сорок» Алан Ширер, который, впрочем, затем оговорился, что сознает значимость темы соблюдения прав человека.

Общественный инвестиционный фонд Саудовской Аравии располагает средствами в 320 млрд фунтов. Теперь «Ньюкасл» — клуб с самым богатым в мире владельцем. опережающим даже катарцев из «ПСЖ». Состояние владельца «Ман Сити» Шейха Мансура оценивается примерно в 15 раз ниже, а владельца «Челси» Романа Абрамовича — в 33 раза.

Очевидно, что в скором будущем «Ньюкасл» пополнится целым рядом звезд и будет бороться за трофеи. Вот как сформулировала ближайшие цели Ам анда Стейвли:

— Конечно, у нас такие же амбиции, что у «Манчестер Сити» и «ПСЖ», в отношении трофеев. Безусловно, мы хотим побед, но на это потребуется время. Мы хотим выиграть чемпионат Англии в течение пяти-десяти лет. Это поглощение имеет огромное значение. Мы хотим видеть трофеи. Но для трофеев нужны вложения, время, терпение и командная работа.

Впрочем, ближайшее кадровое усиление состава возможно только в январское окно, а до тех пор придется обходиться имеющимися в наличии силами. И в данный момент времени «Ньюкасл» борется за выживание в АПЛ.

Читайте также:
0 / 0
2050 38
Футбольные новости
0 0

Гарсия посвятил дубль в ворота «Динамо» фотографу Ступникову

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия, оформивший дубль в ворота московского ...

25 0

Черчесов оценил дебют Жемалетдинова за «Ахмат» в матче с «Локомотивом»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после матча восьмого тура МИР РПЛ с ...

48 0

Костромской «Спартак» обыграл тульский «Арсенал» и вышел в лидеры Первой Лиги

«Спартак» из Костромы одержал четвертую победу в последних пяти матчах PARI Первой ...

53 0

Тюкавин — о первом матче после травмы: «Мурашки были, хотел заплакать. Не передать всех эмоций!»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин после матча со «Спартаком» заявил, что ...

124 1

Пивоваров: "У" Динамо" серьёзные планы на будущее с Карпиным"

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров после матча восьмого ...

125 4

Футболист «Спартака» Гарсия — о дубле в матче с «Динамо»: «Я здесь не для того, чтобы отвечать критикам»

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия после ничьей с «Динамо» заявил, что он ...

453 4

Рабинер раскритиковал Станковича за состав «Спартака» в дерби: «У меня глаза на лоб полезли. Не по-футбольному это»

Журналист Игорь Рабинер раскритиковал главного тренера «Спартака» Деяна ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.2%
Мне всё равно
45.8%
Популярное
23253 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18121 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

23357 184

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

11970 173

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32773 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают