Файзулин: при переходе в «Зенит» должны быть творческий расчет и светлая голова

Экс-футболист сборной России Виктор Файзулин вспомнил о времени, проведенном в «Зените».



— В «Зените» с кем-то из ребят Новый год тоже встречали?

— Бывало, в зависимости от того, кто с кем ближе общается. Мы с Томашем Губочаном очень дружили, да и сейчас дружим. Тогда жили рядом. Не помню насчет именно Нового года, но какие-то праздники точно вместе отмечали. Еще с Юрой Жевновым. В отпуск вместе с семьями ездили. А клуб для детей елки проводил.

— На какой почве подружились с Губочаном?

— Жили рядом - дом в дом. Плюс мы одного возраста — остальные ребята в «Зените» все же были постарше, моего года рождения практически никого. Да и характерами с Томашем сошлись.

— Как сейчас вспоминаете время в «Зените», с которым выиграли Кубок и Суперкубок УЕФА и три чемпионских титула?

— Если мы говорим о самом приходе в «Зенит», то все шло к этому шаг за шагом. Были, кстати предложения из «Динамо» и «Рубина», но мы решили уйти в «Зенит».

А там иностранный тренер и все максимально по-другому. Никто ни за кем не следит, менталитет иной. В самолете железные вилка и нож, питание на выбор, три сидения для тебя одного и можно лечь, подушка. Первый же сбор — в Дубае. Легкий шок и другое восприятие того, что с тобой происходит. Уровень! Раньше ведь ничего такого не видел. А вокруг сплошные сборники.

Но ко всему быстро привыкаешь. Вот и я вскоре осознал: все, ты теперь с ними — иди доказывай это на поле. Так и начал. Потом же, как это ни парадоксально прозвучит, победы и титулы воспринимались очень спокойно. Кубок УЕФА, Суперкубок, чемпионства — классно, классно, классно. Да, город на ушах. Но ты думаешь — это же «Зенит», а с ним так и должно быть. Во всяком случае, мне так казалось. Это сейчас понимаешь — ничего себе мы там тогда натворили! А тогда, скажу еще раз, не воспринимал все это как нечто экстраординарное.

— Когда попадаешь в комфортные условия, есть риск расслабиться. У вас такого искушения не было?

— На мою мотивацию комфорт не повлиял. Играть ведь хочется. А чтобы делать это в «Зените», надо на 110% процентов работать. Бывали, конечно, моменты слабости, когда ничего не хотелось делать. Но стоило ее хоть немного проявить, футбольный бог сразу тебя наказывал.

— Каким образом?

— Ты теряешь место в составе. А другой, более мотивированный его тут же занимает. В итоге сидишь как дурак и ждешь своего шанса, пока тот расслабится. При этом ты должен быть готов на 100%. Такие эпизоды были, и я очень четко это стал понимать. В «Зените» чревато давать себе слабинку и думать, что если ты в порядке, то у тебя теперь само собой все будет хорошо.

Поэтому говорю ребятам, играющим в топ-клубах: не позволяйте себе расслабляться — это может очень сильно выбить вас из колеи. Парень-конкурент заиграл, почувствовал игровой ритм. То есть ты ему дал шанс, и теперь он играет, а ты сидишь. И можешь так полгода просидеть, вплоть до того, что придется уходить. Если выпал, вклиниться обратно бывает очень тяжело.

— Как быть в таком случае игрокам, которые сейчас приходят в «Зенит»?

— Думаю, в первую очередь, трезво оценивать себя и тех, с кем предстоит бороться за место в составе. И понимать, ради чего ты здесь. Реально ли я могу выиграть конкуренцию или надо уходить в аренду, чтобы вернуться в «Зенит» уже другим футболистом. Либо понять, что я могу, что мне для этого нужно. У всех ситуации могут быть разными, многое зависит еще именно от того, кто у тебя конкуренты. Они ведь тоже разные. Должен быть творческий расчет и светлая голова.

Читайте также:
3.7 / 3
815 6
Футбольные новости
248 5

Нагучев: «Слуцкий мог бы тренировать «Спартак». Мы бы получили команду, о которой интересно говорить, а не иронизировать»

Спортивный комментатор Роман Нагучев заявил «СЭ», что считает экс-главного ...

117 1

«Реал Сосьедад» без Захаряна победил «Эльче» в матче 23-го тура Ла Лиги

Завершился матч 23-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Реал Сосьедад» ...

367 1

«Реал» и «Ливерпуль» могут совершить обмен футболистами — TEAMtalk

«Ливерпуль» может предложить мадридскому «Реалу» сделку по обмену, в рамках ...

92 0

«Фиорентина» сыграла вничью с «Торино» в матче Серии А

«Фиорентина» сыграла вничью с «Торино» в матче 24‑го тура чемпионата Италии.

150 0

«Брентфорд» в гостях победил «Ньюкасл»

«Брентфорд» на выезде обыграл «Ньюкасл» в матче 25-го тура АПЛ — 3:2.

134 0

«Наполи» в меньшинстве обыграл «Дженоа» в чемпионате Италии

«Наполи» обыграл «Дженоа» в выездном матче 24‑го тура чемпионата Италии по ...

543 14

Первый тренер Соболева: У Александра есть моменты, просто он не попадает

Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.5%
Нет. Мартинс останется
38.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
40.9%
Популярное
7135 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19640 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15804 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4331 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают