Александр Бубнов — о последних приобретениях клубов Российской премьер-лиги.
В зимнее межсезонье лидеры чемпионата не рискнули разворачивать крупные трансферные кампании. Вместо этого фавориты предпочли залатать дыры, укрепив только проблемные позиции.
Алексис Дуарте
«Серро Портеньо» → «Спартак» Москва
«Спартаку нужен был защитник, и москвичи правильно сработали на трансферном рынке. Покупка парагвайца Алексиса Дуарте выглядит перспективно. Несмотря на довольно молодой возраст, он весьма опытный футболист. В местном чемпионате к 22 годам он уже провёл под сто матчей. Плюс он привлекался в сборную по разным возрастам.
Дуарте также был капитаном в «Серро Портеньо». В таком молодом возрасте просто так повязку не дают. Наверняка он обладает крепким характером, что для успешной игры в «Спартаке» очень важно. Если всё получится, то и продать парагвайца можно будет с большой прибылью.
Илья Агапов
«ПАРИ НН» → ЦСКА
«Красно-синие» берут Агапова, который вроде бы неплохо проявлял себя в «ПАРИ НН». Он, конечно, перспективный игрок, но очень молодой. Нет уверенности, что футболист сходу сможет выполнять задачи, поставленные перед ЦСКА. В Нижнем Новгороде он решал совершенно иные цели.
Лидером в обороне он не был. В «ПАРИ НН» ведущие роли играли Масоэро и Гоцук. Возможно, это приобретение лишь на перспективу, но очень сложно предугадать, проявит ли он себя в будущем как определяющий игру защитник.
Владимир Сычевой
«Оренбург» → «Крылья Советов»
В Оренбурге, судя по всему, не переживают особо из-за ухода лучшего бомбардира команды. Латиноамериканская группа атаки креативно себя проявляет. Она способна справиться и без Сычевого в нападении. Плюс после дисквалификации в большой футбол вернулся Владимир Обухов.
Для «Крыльев» приобретение нападающего такого уровня — большой успех. Он должен помочь команде из Самары заменить ушедших за последнее время игроков. Осинькину по силам грамотно встроить центрального форварда в игру команды, предпочитающую нападать флангами, да и по центру коллектив действует неплохо. Самарцы будут создавать Сычевому моменты, а забивать он умеет.
Сергей Пиняев, Максим Глушенков
«Крылья Советов» → «Локомотив»
«Локомотив» и до зимней паузы был неплохо укомплектован квалифицированными футболистами. Приобретение Глушенкова и Пиняева должно помочь команде покинуть зону переходных матчей. В Самаре футболисты выходили в старте и играли большую роль. Оба вызывались Валерием Карпиным в сборную России в ноябре.
Правда остаются вопросы по поводу мотивов футболистов. Логичнее было бы закончить текущий чемпионат в «Крыльях Советов». Там они регулярно выходили в старте и пользовались доверием тренерского штаба. Переходить на более высокий уровень нужно было летом. Да и выбор в пользу «Локомотива» не выглядит лучшим вариантом. И Глушенкову, и Пиняеву наверняка нашлось бы место в командах, борющихся за более высокие позиции.
На всех игроков, сменивших зимой клубную прописку, будет интересно посмотреть: удастся ли им выйти на новый уровень, или хотя бы показывать футбол такого же качества, или они не оправдают возложенных на них надежд.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
В Краснодаре завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко высказался о матче с «Ахматом».
В эти минуты идёт матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался о предстоящей ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ ЦСКА – "Ростов".
Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев рассказал в эфире «Матч ТВ» о своем голе в матче ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
"Краснодар" вырвал ничью в матче с "Балтикой", но потерял первое место в РПЛ
Каким предстанет ЦСКА без Кисляка и Глебова? Прогноз на матч против "Ростова"
Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"
«Зенит» вознагражден за волю к победе
«Очень много вопросов». Евсеев — на интервью после матча с «Зенитом»