Экс-футболист и тренер Дмитрий Черышев рассказал о своем тренерском опыте в Испании.
— Вы работали как тренер в Испании, России, Андорре, Казахстане, теперь - в Таджикистане. Как объясните такой большой набор стран?
— Во-первых, у меня есть связи на испанском направлении — отсюда работа в Андорре и Испании. Не помню, как появилось предложение из Казахстана, но там я был не долго. Не могу сказать, что Казахстан входит в мой послужной список.
— Обычно российские тренеры предпочитают работать у нас в стране. Почему вы не боитесь приходить в клубы Таджикистана, Андорры и Казахстана?
— А почему я должен бояться? Андорра — европейская страна, а «Санта-Колома» — команда с историей. Клуб многократно становился чемпионом, стремился добиваться высоких результатов на европейском уровне. Мы справились с этим в первый же год.
— Вы начинали карьеру тренера с академии мадридского «Реала», где тренировали Марио Эрмосо и Маркоса Льоренте. Было заметно, что они выделяются на общем фоне?
— Я работал с ними, когда ребятам было по 15-16 лет. Эрмосо тогда не был таким высоким, как сейчас (его рост составляет 184 см). Папа Марио был высоким, а мама — нет. Эрмосо постоянно играл у меня на позиции левого защитника. Он был щуплым. Часто рассказываю ребятам историю про то, как футболисты академии «Реала» работали на пресс, а я ходил рядом и смотрел за ними. Тут я повернулся, Эрмосо остался у меня за спиной и перестал заниматься, филонил. Заметил это и сказал: «Марио, продолжаем работать! У меня глазки и на спине есть».
Льоренте в то время был очень маленьким, хотя его папа, дедушка и дядя были футболистами, играли за «Реал». Его мама выступала за сборную Испании по баскетболу. Семья была спортивной, а папа зациклен на экологическом питании. Маркосу часто не доставалось мяса. Помню, как мы ездили в автобусе на выезды, и ребята делились с ним бутербродами и газировкой, пока папа не видел. Льоренте радовался и с удовольствием ел все это. Маркос вырос в прекрасного футболиста, он хорошо видит поле, техничен. Сейчас испанец играет правого хавбека или крайнего защитника с подключением. У меня Маркос играл в центре. Тогда он отставал в росте, из-за этого его даже хотели убрать из «Реала». Мы все заступились, сказали, что это человек с большим будущим. Мы его отвоевали, он продолжил расти и крепнуть. В итоге клуб продал Льоренте за 30 миллионов. Это говорит о многом. Сейчас это настоящая машина, против него очень сложно играть. Цепкость, скорость мышления, азарт от игры — это про него.
— Вы считаете, что приложили руку к тому, что они стали топ-футболистами?
— Конечно, нет. (Смеется). Ребята росли долгое время, а я тренировал их лишь один год. У Льоренте и Эрмосо были и другие тренеры, родственники. Мой вклад минимален. Тем не менее ребята очень хорошо ко мне относятся. Когда Денис играл против «Атлетико», Маркос и Марио подошли к нему и передали свои игровые футболки специально для меня. Этот поступок говорит о многом.
— Сейчас вы с ними не общаетесь?
— Нет, но если увидимся, то обязательно обнимемся, будем рады видеть друг друга.
— То, чему вы научились в академии «Реала», помогает вам в работе во взрослых командах?
— Да, в первую очередь это планирование тренировочного цикла. Принято каждый день проводить разные тренировки, но иногда игроки не запоминают наработки. В академии «Реала» я понял, что нет ничего страшного в повторении занятий, чтобы они откладывались в умах футболистов. Это занимает не так много времени в недельном цикле, но помогает адаптировать игроков под тактику.
— В «Севилье» вы работали с Унаи Эмери. Каким он запомнился вам как тренер и человек?
— Он уделяет очень много внимания тактике и своей работе, смотрит за каждым действием на поле. У Эмери очень хорошие помощники и аналитики, его футболисты всегда готовы физически. Унаи — машина, он любит свою работу. В каких-то моментах он показывает на своем примере — делает рывок на тренировке, например.
Я помню его как игрока, встречался с ним на поле. Эмери очень изменился, когда стал тренером. Сейчас он еще больше углубился в работу. Его всегда приятно слушать, Эмери — компанейский человек, который готов пообщаться в любой момент. Унаи умеет пошутить, у него есть контакт с игроками, но он знает границы, которые нельзя переходить.
— Когда-то обращались к Эмери за помощью во время работы в других клубах?
— Нет. У меня есть другие советчики, бывает, что консультируюсь в тактическом плане с Марселино (главный тренер «Вильярреала»). Мы близко дружим, общаемся. Иногда он рассказывает, что делает со своей командой в ситуации, которая возникла у меня.
Эмери от души желаю тепла и добра, я очень многому научился у него. Благодарен ему за тот великолепный год в «Севилье».
— Что лучше для вас: быть помощником Эмери в «Астон Вилле» или главным тренером в «Равшане» из Таджикистана?
— (Смеется). Это совершенно разные вещи, я бы не стал сравнивать. В тот момент мне нужно было многому научиться в качестве помощника. Я принял предложение о работе в «Севилье» с удовольствием. Благодарен за опыт работы в таком большом клубе спортивному директору Мончи и всем остальным. Когда ты работаешь помощником, ты перенимаешь что-то у главного тренера, а потом уже реализуешь себя. Важно понимать, что упражнения Эмери в «Севилье» не всегда можно использовать при работе в других клубах с иными игроками. Важно играть в свой футбол, а не в футбол Эмери или Марселино.
Metaratings.ru стали известны подробности предстоящего перехода в «Зенит» вингера ...
19 января «Хетафе» и «Барселона» провели матч 20-го тура испанской Ла Лиги.
Что известно на данный момент.
Согласно информации источника «Canal do Medeiros», полузащитник "Зенита" Вендел в ...
Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...
Московский «Локомотив» продолжает поиск форварда.
Московский «Локомотив» проявлял интерес к форварду казанского «Рубина» ...
Информация bobsoccer.ru.
Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...
Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил «Матч ТВ», что ...
За кулисами сборов.
Bobsoccer рассказывает, как проходит первый сбор ЦСКА.
«Зенит» может заплатить за Энрике до 40 млн евро, зарплата игрока – 4 млн плюс бонусы
"Зенит" купил Луиса Энрике за 35 млн евро - Романо
Трансферная революция в «Зените»
Скаут для ЦСКА. Суперталант, который есть шанс подписать из-за травмы
Вендел перейдет в "Ботафого" летом за 15 миллионов евро с учетом бонусов