Экс‑арбитр ФИФА итальянец Орсато объяснил решение покинуть ЭСК РФС

  • Эта статья в архиве

Итальянский арбитр Даниэле Орсато заявил, что принял решение покинуть Экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) после появления предложения о другой работе и консультации со своей семьей.



Во вторник РФС сообщил, что 48‑летний экс‑арбитр ФИФА Орсато вошел в состав ЭСК. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев заявил «Матч ТВ», что контракт с итальянцем рассчитан на один сезон. В четверг сам Орсато в комментарии итальянским СМИ сообщил, что отказался от предложения РФС из‑за «общественно‑политической ситуации и этических принципов». Позднее РФС объявил о выходе Орсато из состава членов ЭСК.

— В последние дни в прессе было много противоречивых сведений относительно моего сотрудничества с РФС в качестве эксперта ЭСК и моего будущего. Хотел бы лично внести ясность, чтобы избежать недопонимания и неверной интерпретации моих слов журналистами. В первую очередь хотел бы поблагодарить руководство РФС за интересное предложение, которое я получил и принял в августе.

Я начал работать в составе ЭСК РФС с прошлой недели, будучи уверенным в том, что мои опыт и знания в футбольном судействе будут востребованы в российском футболе на протяжении длительного времени. Тем не менее, жизнь и работа в футболе, порой, делают неожиданные повороты. Для меня такой неожиданностью стала возможность другой работы, которая появилась сразу после начала моей работы в качестве эксперта ЭСК. К сожалению, совмещать эту работу с деятельностью эксперта ЭСК РФС, нельзя.

После обсуждения этой ситуации со своей семьей я принял решение о выходе из состава экспертов ЭСК. Мне бы хотелось подчеркнуть, что в России я успел убедиться в высочайшем уровне профессионализма коллег, работающих в футболе, в компетентности руководства судейского департамента. Я желаю коллегам удачи и успехов в их работе
, — приводит слова Орсато корреспондент «Матч ТВ».

Орсато известен работой в Серии А, Лиге чемпионов, а также на чемпионатах мира и Европы. На ЧМ‑2022 Орсато провел полуфинальный матч турнира между Аргентиной и Хорватией. В 2020 году судья отработал финал Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Баварией».

Читайте также:
0 / 0
1131 6
Футбольные новости
279 2

Бонгонда и Заболотный не полетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»

Как стало известно Metaratings.ru, игроки «Спартака» Тео Бонгонда и Антон Заболотный не ...

440 9

Селюк: потеря Акинфеева в данный момент не ослабит ЦСКА

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал заявление голкипера и капитана ...

472 11

Мостовой: «У Талалаева и Галактионова звездная болезнь. Похвастаться нечем, остается скандалы устраивать»

Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о ...

1557 7

В агентстве Челестини отреагировали на возможный переезд тренера в Испанию

В агентстве You First, представляющем интересы главного тренера ЦСКА Фабио Челестини, ...

640 41

Сафонов не включён в число номинантов на звание лучшего вратаря сезона в Лиге 1

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов не попал в список номинантов на звание ...

717 5

Тренер «Зенита» Тимощук назвал команды, которые ему нравятся с точки зрения игры при стандартах

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

1141 11

В «Зените» рассказали о шансах Дурана остаться в команде по окончании срока аренды

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук в эфире программы ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
10713 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6454 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6993 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5110 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают