В 1998 году арбитр прибил украинцев на глазах у 78 тысяч зрителей.
А победившие их хорваты завоевали бронзу мундиаля.
5 июня — день икс для сборных Уэльса и Украины. В этой битве решится, кто поедет зимой на чемпионат мира в Катар. Украинцы уверенно обыграли Шотландию и имеют приличные шансы на успех в противостоянии с их соседями по Туманному Альбиону.
Поклонники сборной Уэльса опасаются, что на стороне их соперников могут оказаться симпатии арбитров. Однако болельщики помнят, как саму Украину просто-напросто обокрали в стыковом матче за выход на чемпионат мира и оставили без путёвки на мундиаль.
78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Киева не могли поверить своим глазам.
«Всякие П е д е р с е н ы»
Сборная Украины первый и единственный раз в своей истории попала на чемпионат мира в 2006 году, где сенсационно дошла до четвертьфинала. Однако украинцы могли дебютировать на главном турнире планеты на восемь лет раньше. В отборе на чемпионат мира-1998 команда Йозефа Сабо заняла второе место в группе, отстав только от Германии, но опередив португальцев. В стыковых матчах украинцы попали на хорватов, у которых тогда блистало золотое поколение во главе с Давором Шукером.
Первый матч в Загребе сборная Украины проиграла со счётом 0:2, причем с подходами и опасными моментами у гостей была беда. Ту игру из-за перебора жёлтых карточек пропускал лидер и будущий обладатель «Золотого мяча» Андрей Шевченко, а вышедший вместо него Сергей Ателькин и близко не был способен показать высокий уровень. К слову, игра в Загребе стала для Ателькина второй — и в то же время последней — в составе сборной.
Несмотря на провал в Загребе, украинцы верили в общий успех перед ответной встречей. Во-первых, за них неистово болели 78 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Киеве. Во-вторых, вернулся Шевченко и даже забил. Но у всех в памяти тогда засел другой человек — норвежский арбитр Руне Пе дерсен. После той злополучной встречи болельщики и журналисты долго говорили, что команду этот судья убил. Даже появился мем о «всяких Пе дерсенах». Так что же такого сделал этот норвежец?
При счёте 1:0 в пользу украинцев он не засчитал чистый гол Виталия Косовского. Бригада арбитра из Норвегии посчитала, что Косовский забил из офсайда. Тогда бы счёт стал 2:0, и Украина на крыльях воодушевления могла развить преимущество. Но всё сложилось печально для хозяев. Пе дерсен отменил взятие ворот, хорваты потом забили, а украинцы сдулись и перестали играть — у сборной было больше часа, но она не создала ни одного опасного момента.
***
Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов заявил, что потасовка после окончания ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...
Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...
Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.